П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 26 апреля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова А.М.,
с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,
подсудимого Аминева Э.Р., защитника Зариповой Г.Х.,
при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аминева Э Р, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аминев Э.Р., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, организовал в помещении бани, расположенной во дворе дома по месту проживания по <адрес>, притон для потребления наркотических средств. Аминев Э.Р. систематически предоставлял потребителям наркотических средств для потребления наркотических средств помещение вышеуказанной бани, где наркозависимые лица имели возможность изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, используя для этих целей его имущество: электрическую плиту, тарелки и другие сподручные предметы.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту жительства по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО12..
ДД.ММ.ГГГГ около 15.45 часов Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту жительства по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО13 и ФИО14
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту жительства по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО15
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту жительства по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО14.
Он же, Аминев Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 0,819 грамм, в целях последующего потребления. Часть приготовленного дезоморфина Аминев Э.Р. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 0,819 грамм незаконно хранил в вышеуказанной квартире в целях последующего потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.45 часов до 20.45 часов в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ осмотра вышеуказанного дома <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,819 грамм в пересчете на сухой остаток на момент исследования.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Аминевым Э.Р. и защитником Зариповой Г.Х. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Аминев Э.Р. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель высказал согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он организовал притон для потребления наркотических средств.
Действия подсудимого суд квалифицирует также по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания смягчающим обстоятельством суд находит признание вины, отягчающих обстоятельств - не находит.
Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства и состояние его здоровья (инвалидность 3 группы).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аминева Э Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Аминеву Э.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Аминеву Э.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Аминева Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.
Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке.
Разъяснить Аминеву Э.Р., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Вещественные доказательства: стеклянный флакон и крышкой с полимерной трубкой, наркотическое средство дезоморфин объемом 16,8 мл жидкости в полимерной емкости (массой 0,4536 г. вещества в пересчете на сухой остаток), наркотическое средство дезоморфин массой 0,34 г. вещества в пересчете на сухой остаток, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: