№1-127/2011 по обвинению Балыковой Т.И.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 13 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимой Балыковой Т.И.,

адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № 1157,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же с участием потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балыковой Т И, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов в г.Сибай РБ Балыкова Т.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ударами ноги повредив запорное устройство двери незаконно проникла в квартиру <адрес> откуда с полки шифоньера тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО9., и скрылась, причинив значительный материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Балыковой квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Балыкова свою вину признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и её защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Балыковой, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Балыковой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку она с незаконным проникновением в жилище, совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Аракелян.

При назначении наказания Балыковой суд признает обстоятельствами, смягчающим ей наказание: она вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, причиненный потерпевшему ущерб возместила, заплатив 3000 рублей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства она характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, мнение гособвинителя и потерпевшего, просивших назначения условного наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока. С учетом семейного и материального положения подсудимой суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балыкову Т И виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Балыковой Т.И. подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденную Балыкову Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль над условно осужденными, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Балыковой Т.И., что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое она будет привлечена к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд по представлению данного органа может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: