ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 17 мая 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя прокурора г.Сибай Тукумбетова А.А.,
подсудимого Рачкова А.В.,
защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №928, ордер № 110946,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а так же с участием потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рачкова А В, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.05 часов до 04.20 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Рачков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж расположенный на территории участка по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил четыре сумки с товарно-материальными ценностями: вечернее платье в количестве 15 штук стоимостью за 1 платье 1500 рублей на общую сумму 15 000 рублей, кофта в количестве 20 штук стоимостью за 1 кофту 500 рублей на общую сумму 10 000 рублей, толстовки в количестве 10 штук стоимостью 750 рублей на общую сумму 7500 рублей, футболки в количестве 15 штук стоимостью 500 рублей за футболку на общую сумму 17 500 рубле майки и количестве 20 штук стоимостью за 1 майку 75 рублей на общую су ушу 1500 рублей, куртка стоимостью 1200 рублен, сумки клатч в количестве 2 штуки стоимостью 450 рублей на общую сумму 900 рублей, блузки в количестве 30 штук стоимостью за 1 блузку 800 рублей на общую сумм 24 000 рублей, водолазки в количестве 15 штук стоимостью 300 рублей за 1 водолазку на общую сумму 4500 рублей, шапки в количестве 3 штуки стоимостью 250 рублей за 1 шапку на общую сумму 750 рублей, халаты в количестве 10 штуки стоимостью 650 рублей за 1 халат на общую сумму 6500 рублей, постельные комплекты в количестве 2 штук стоимостью 450 рублей за 1 комплект на общую сумму 900 рублей, бюстгальтеры в количестве 6 штук стоимостью 150 рублей за 1 бюстгальтер на общую сумму 900 рублей, болеро в количестве 4 штук стоимостью 950 рублей за 1 болеро на общую сумму 3800 рублей, спарка стоимостью 600 рублей, полотенце в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей за 1 полотенце на общую сумму 1500 рублей, футболки детские в количестве 7 штук стоимостью за 1 футболку 60 рублей на общую сумму 420 рублей, юбки в количестве 30 штук стоимостью за 1 юбку 550 рублей на общую сумму 16 500 рублей, джинсы в количестве 2 штук стоимостью 350 рублей за 1 джинсы на общую сумму 700 рублей, плащи в количестве 5 штук стоимостью 650 рублей за 1 плащ на общую сумму 3250 рублей, принадлежащие ФИО8, и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 109 820 рублей. Похищенными вещами он распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Рачкова квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Рачков свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Рачковым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рачкова суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Рачкову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства он характеризуется положительно.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока и возложением обязанностей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании не возмещенного ущерба в сумме 107820 рублей заявлен обоснованно, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рачкова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Рачкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.
Разъяснить Рачкову А.В., что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Взыскать с Рачкова А В в пользу ФИО8 в возмещением материального ущерба 107 820 (сто семь тысяч восемьсот двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: