№1-76/2011 по обвинению Видинеевой Е.В.-вступил законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 15 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,

подсудимой Видинеевой Е.В., адвоката Мурзабулатовой М.Р.,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Видинеевой Е В, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Видинеева Е.В. совершила убийство гр. Крючковского Д.В. 21 ноября 2010 года в г.Сибай РБ при следующих обстоятельствах.

Видинеева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения из-за возникших личных неприязненных отношений с сожителем ДД.ММ.ГГГГ. с целью причинения смерти нанесла последнему несколько ударов ножом в жизненно важный орган, в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца, осложнившегося обильной кровопотерей, по признаку опасности для жизни оцениваемое как тяжкий вред здоровью, колото-резаных ранений задней поверхности средней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, резаной раны левой кисти в проекции 4-ой пястной кости. Смерть ДД.ММ.ГГГГ наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимая Видинеева Е.В. вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с сожителем ФИО15 распили по стакану джин-тоника, около полудня мать забрала детей, отец вернулся выпить. С ФИО15 стал распивать водку. Вскоре ФИО15 вышел на улицу и зашел спустя минут 20, подошел к ней стоящей у плиты с кухонным ножом в руке, жарила лепешки, переворачивала ножом, и ударил по лицу, рассек губу, ударил в левую область лица, головой о стену, затем схватил за волосы и пригнул голову. В полусогнутом положении стала наносить удары ножом снизу вверх, чтобы отпустил. Ощущала, что нож втыкается в сожителя, в какую часть тела не видела. Ударила ножом раза 4-5, точно не помнит остальное происшедшее, отец выбил нож из руки. Тут ДД.ММ.ГГГГ отпустил волосы, подняла голову, ФИО15 стоит, зажав руками живот, откуда текла кровь. Побежала вызывать скорую помощь, вернулась, отца нет, ФИО15 лежит на полу, согнувшись. Скорая помощь приехала быстро, сказали умер. Вину признает частично, так как убивать ФИО15 умысла не было, не видела, куда наносила удары ножом. Защищалась.

Обсудив доводы подсудимой Видинеевой, исследовав доказательства, суд находит вину подсудимой в предъявленном обвинении доказанной.

Из рапорта зам. руководителя в 14.30 часов 21.11.2010г. из ОВД по г.Сибай в Сибайский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по РБ поступило телефонное сообщение, что в квартире <адрес> обнаружен труп гр.ФИО15., ДД.ММ.ГГГГ.; по выезду на место происшествия в области груди трупа слева обнаружена проникающая рана, изъят кухонный нож со следами крови. Установлено, что телесное повреждение нанесла сожительница Видинеева, 06.10.1983г.р. (л.д.5).

Представитель потерпевшего ФИО13., тетя ФИО15. показала, что о происшествии сообщили в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала, выносили труп племянника. Семья подсудимой неблагополучная, воспитанием детей не занимались, злоупотребляли спиртными напитками, не работали, в квартире отключен газ, вода, свет. После выноса трупа осмотрела дом, кухню. На газовой плите стояли сковородка с мясом, кастрюля с вареным мясом, на столе лепешки, не было ни теста, ни муки, указывающих на жарку лепешек.

Свидетель ФИО24., отец подсудимой показал, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. дочь Е на кухне пекла лепешки, ножом переворачивая, он в состоянии опьянения сидел за столом. Зашел зять ФИО15, ударил, говоря «боюсь твоего отца, что-ли» дочь в область уха сзади. Затем, схватив за волосы, развернул вправо к себе, хотел ударить коленом о голову и стал нагибать, тут дочь стала бить зятя ножом в область, ему казалось, живота, зять постепенно оседал, дочь нанесла 4-5 ударов, подбежал и выбил нож из правой руки дочери. Дочь видела, куда наносила удары. Зять присел, зажав живот руками, он ушел, сказав «разбирайтесь сами». Зять с дочерью часто дрались.

Свидетель ФИО27 соседка подсудимой Видинеевой на предварительном следствии (л.д.78), показания оглашены с согласия сторон, показала, что соседи ФИО15 и Е Видинеева все время ссорились и частенько между собой дрались. Зачинщик ФИО15, в состоянии опьянения приставал к Е. ДД.ММ.ГГГГ г. утром ФИО15 с Е стояли на улице, веселые, не ругались, у ФИО15 под глазом синяк, сказали, что упал и ударился о лестницу. Около 14.20 часов прибежала Е, попросила вызвать скорую помощь, сказала, что жарила лепешки, затем стали между собой драться, и своего ФИО15 поцарапала ножом. Вызвала скорую помощь, Е сразу ушла домой.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Крючковского Д.В. (л.д.104-112) следует, что смерть Крючковского Д.В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившегося обильной кровопотерей. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде: а) проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, передней и задней стенок левого желудочка, осложнившегося обильной кровопотерей, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с его смертью; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз; б) колото-резаного ранения задней поверхности средней трети левого предплечья; в) колото-резаного ранения тыльной поверхности левой кисти; г) резаной раны тыльной поверхности левой кисти в проекции 4-ой пястной кости, оцениваемые как легкий вред здоровью и кровоподтек на веках левого глаза, и на нижнем веке правого глаза, как вред здоровью не расцениваемые. Положение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым удобным. Судебно-химической экспертизой крови от трупа выявлен этиловый спирт: в крови 4,3 промилле, в моче 3,5 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжелому отравлению алкоголем.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.122) у Видинеевой Е.В. имелись телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица от воздействия твердых тупых предметов и царапины передней поверхности грудной клетки от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью или при ударе о таковой, время причинения ДД.ММ.ГГГГ., не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Выводы экспертов суд находит объективными.

Судебно-медицинский эксперт Каримов Р.С. показал, что по характеру телесного повреждения на трупе ФИО15 наиболее вероятное расположение нападавшего лицом к лицу с потерпевшим. В согнутом, полусогнутом положении нападавшим затруднительно нанести ранение направлением сверху вниз.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.6-9): в <адрес> на полу на кухне обнаружен труп ФИО15. с признаками насильственной смерти. Изъят нож кухонный со следами крови. На газовой плите сковорода с мясом, кастрюля, на столе лепешки в тарелке.

Из протокола осмотра предметов (л.д.80-82), осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства нож с пластмассовой рукояткой, на клинке которого пятна и разводы бурого цвета, похожие на кровь.

Вина подсудимой Видинеевой Е.В. подтверждается также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Видинеевой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, ибо она совершил убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.

Доводы подсудимой, защиты о том, что Видинеева находилась в состоянии необходимой обороны от нападения ФИО15, допустила превышение пределов необходимой обороны, отсутствовал умысел на убийство, суд находит несостоятельными, направленными на облегчение положения подсудимой. Их доводы опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, показаниями свидетелей ФИО24., что дочь видела, куда наносила удары ножом, нож выбил из рук дочери, когда она неоднократно ударила зятя ножом по туловищу, зять приседал раненый, ФИО27., что Е сказала, что подрались с ФИО15 и поцарапала его ножом, показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО45., что нападавший и потерпевший находились в момент причинения ножевых ранений лицом к лицу, в удобном для нанесения таких ран положении, левой рукой потерпевший закрывался от ударов ножом; потерпевший ФИО15 находился в момент причинения ему смерти в тяжелом алкогольном отравлении - 4,5 промилле этилового спирта в крови. Наличие следов побоев на подсудимой Видинеевой свидетельствует об имевшем место ссоре и конфликте с ФИО15, возникновение неприязненных отношений. Нанесение удара ножом в жизненно важный орган, в грудь слева свидетельствует о направленности умысла подсудимой на убийство ФИО15. Добытые на следствии доказательства, в том числе степень тяжести повреждений на подсудимой Видинеевой, не вызвавших расстройства ее здоровья, возможность избежать конфликта с ФИО15 с помощью отца, уходом из дома, не дают суду оснований полагать о нахождении Видинеевой в состоянии какой-либо самообороны и превышении пределов этой обороны.

Суд при назначении меры наказания подсудимой Видинеевой Е.В. смягчающими ответственность обстоятельствами признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, наличие 3-х детей, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению, вызов скорой помощи, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Видинеевой Е.В., потерпевшего, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Видинееву Е В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Видинеевой Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Сибайского МРСО при прокуратуре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Видинеевой Е.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: