ФИО11.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 19 мая 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Замановой З.Г.,
с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,
подсудимых Ульябаева Н.Х., Плеханова В.И.,
защитников Зариповой Г.Х., удостоверение № 1157, ордер № 110995, Толстокоровой Ф.А., удостоверение № 1768, ордер № 110919,
а также потерпевшего ФИО12
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ульябаева Н Х, <данные изъяты>,
Плеханова В И, 15 <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульябаев Н.Х. и Плеханов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, в г. Сибай, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из чердака дома <адрес>, путем демонтажа, тайно похитили телевизионный кабель РК - 75-7, длиной 90 метров, принадлежащие ФИО12.
Также, около 13 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел на совершение кражи телевизионного кабеля, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из чердака дома <адрес>, путем демонтажа, тайно похитили телевизионный кабель РК - 75-7, длиной 80 метров, принадлежащие ФИО12., в этот же день обожгли телевизионный кабель и сдали в пункт приема лома цветного металла, вырученные деньги поделили между собой, причинив Лысову имущественный ущерб на общую сумму 1445 рублей.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 мин. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, продолжая свои действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества - телевизионного кабеля, путем свободного доступа из чердака дома <адрес> демонтировали и тайно похитили телевизионный кабель марки РК-75-7 длиной 90 метров.
Они же, около 15 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа проникли в чердак дома № №, откуда тайно похитили телевизионный кабель РК-75-7 длиной 130 метров, всего 220 метров, причинив потерпевшему ФИО12. материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей. Подсудимые Ульябаев и Плеханов свой умысел не сумели довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны в момент совершения хищения кабеля.
Органом предварительного следствия действия Ульябаева и Плеханова квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением.
Подсудимые и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Потерпевший и гособвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия подсудимыхследует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и покушение на совершение тайного хищения по предварительному сговору группой лиц, поскольку подсудимые свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание: вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, Ульябаеву наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает просьбу потерпевшего о назначении им наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимым, суд находит рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления подсудимых без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении им наказания в виде лишения свободы, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ульябаева Н Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 (шесть) месяцев
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ульябаеву Н.Х. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ульябаеву Н.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать Плеханова В И виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Плеханову назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плеханову наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Предупредить осужденных о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения ею в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если она скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения осужденным отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: ФИО11
ФИО11
ФИО11