ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 20 мая 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,
подсудимого Храмцова И.И.,
защитника адвоката Мурзабулатовой М.Р., удостоверение № 1575, ордер № 141830,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Храмцова И И, <данные изъяты> судимого:
- 19 июня 2006 года Сибайским городским судом РБ ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Сибайского городского суда от 31.03.2008 года отменено условное наказание, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, на основании постановления Белорецкого городского суда РБ от 01.10.2009 года освобожден 15 октября 2009 года условно досрочно на 10 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храмцов И.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 02.30 часа в г.Сибай Республики Башкортостан Храмцов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна и открыв створки незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил видеомагнитофон стоимостью 1100 рублей, туалетную воду «Sportopportune» стоимостью 900 рублей, туалетную воду «Excite» стоимостью 50 рублей, пену для бритья «Nivea» стоимостью 300 рублей, гель для бритья «Nivea» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО11 однако он свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции.
Органом предварительного следствия действия Храмцова квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Храмцов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Мурзабулатова М.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Потерпевший ФИО11. в судебном заседании не участвовал, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал особому порядку судебного разбирательства, указав, что претензий к подсудимому не имеет, вещи ему возвращены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Храмцовым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Храмцова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При назначении наказания Храмцову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Храмцову, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он в период не погашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, похищенные вещи возвращены потерпевшему, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Храмцова И И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Храмцову И.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать осужденного Храмцова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.
Разъяснить Храмцову И.И., что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: