П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Сибай 15 апреля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова А.М.,
с участием государственного обвинителя Гришаева А.В.,
подсудимой Кирюхиной О.С., защитника Забирова А.Ф.,
при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,
а также представителя потерпевшего - Открытое Акционерное Общество «Учалинский горно-обогатительный комбинат» - ФИО18
рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирюхиной О. С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Кирюхина О.С, работая кладовщиком участка подготовки производства железнодорожного цеха Сибайского филиала Открытого Акционерного Общества «Учалинский горно-обогатительный комбинат (далее СФ ОАО УГОК), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, для придания своим действиям законности, используя бланк разового пропуска № № от ДД.ММ.ГГГГ, который согласно Положению по охране, пропускному и внутриобъектовому режиму на охраняемых объектах ОАО УГОК имеет статус официального документа дающего право на вывоз материальных ценностей с территории предприятий входящих в систему ОАО УГОК, в который она внесла заведомо ложное сведение указав основание вывоза - для сдачи в ремонтно-механический завод (РМЗ), заведомо зная, что металлолом будет вывезен в пункт приема черного лома по ул.Сельхозтехника г.Сибай для сдачи за наличные деньги, со склада металлолома, находящегося на открытой площадке на территории участка подготовки производства железнодорожного цеха СФ ОАО УГОК по ул.Восточное шоссе г.Сибай Республики Башкортостан, тайно похитила металлолом в количестве 3100 килограмм стоимостью 6 100 рублей за 1 тонну, на общую сумму 18 910 рублей.
Подсудимая Кирюхина О.С. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.327 ч.2 УК РФ вину не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ решила сдать металлолом с территории, попросила ФИО19 подъехать на тракторе с прицепом, а ФИО22 загрузить мостовым краном. Краном сделали два подъема, загрузили бадью, потом задвижку. Она выписала пропуск и сказала везти на площадку Баймакского машзавода в районе ул.Сельхозтехники г.Сибай, предварительно узнав о приеме металлолома. Деньги от сдачи она поделила, отдала ФИО19, ФИО22. Сданный металлолом не был у нее в подотчете, это был металлолом с территории, которую складывали в бадью с августа 2010 года, в том числе арматура, обмотки, шары, болты. Собранный металл был около трех тонн. Пропуск на вывоз металлолома она составила как обычно, указала свою фамилию, конечный пункт указала РМЗ. Сказала ФИО19 везти на БМЗ в пункт приема металла, сдать и привезти деньги. ФИО19 она отдала 8 тысяч рублей, две тысячи - ФИО26, одну тысячу - ФИО22, 5 тысяч рублей оставила себе. Пропуск не подделала, только наименование организации написала другое. В бадье находился металлолом собранный по территории и никому не нужный. После этого случая произвели инвентаризацию имущества в ее подотчете, все перевесили, все было нормально, недостачи не было выявлено.
Виновность подсудимой в совершении описанных деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что с территории ЖДЦ вывезли лом черного металла и сдали. С целью проверки он проехал на территорию, взял журнал, согласно которой на тракторе МТЗ вывозился лом. Охраной было записано 300 кг.. Выяснилось, что металлолом до РМЗ не довезли. Он сообщил об этом начальнику жилдорцеха ФИО30. Вызвали тракториста ФИО19, последний сознался что похитили металл, деньги поделили пополам. Он вызвал милицию, изъял пропуск. Любой металлолом, находящийся на территории является ценностью, должен собираться и сдаваться. Цеха филиала: рудник, фабрика, энергоцех, известковый карьер, жилдорцех имеют планы по сдаче металлолома, у них нет бесхозного металла, все должно сдаваться в РМЗ. ФИО28 за работу с ломом черного металла получала доплату 25 процентов, несет ответственность за кучу черного металла. В пропуске было указано о вывозе в РМЗ, но увезли на территорию БМЗ, пропуск нужен был чтобы выехать за территорию, без пропуска не возможно вывезти. Пропуск сам не поддельный.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по просьбе кладовщика Кирюхиной он подъехал на склад металлолома на тракторе, чтобы погрузить металл. Кирюхина сказала, что надо металлолом отвезти в пункт приема черного лома. Потом она позвала грузчика ФИО26, ФИО22, чтобы помогли погрузить металлолом. Кирюхина сказала, что надо металл с бадьи погрузить и одну задвижку и трак - несколько штук. ФИО22 краном загрузила все в тележку трактора. В контейнере были болты, гайки, куски арматуры. При взвешивании металлом был около 3 тонн. Кирюхина выписала пропуск, чтобы показать на КПП охраны. В пропуске было написано доставка на РМЗ. Кирюхина сказала ехать в пункт приема лома по ул.Сельхозтехника. Подъехав в пункт приема лома по ул.Сельхозтехника г.Сибай он заехал на весы, разгрузился на территории. Женщина, которая находилась на весах, отдала ему 17000 рублей. Деньги он отдал Кирюхиной, последняя отсчитала ему 5000 рублей, еще 2 000 рублей отдала чтобы передать ФИО26, 1000 рублей для ФИО22 за погрузку.
Из показаний свидетеля ФИО22. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов кладовщица Кирюхина попросила ее краном подъехать к металлической бадье, которая стояла на металлоломе, чтобы погрузить в прицеп трактора, трактористом которого был ФИО19. ФИО26 зацепил бадью, она погрузила в прицеп трактора. В бадье лежали проволоки и другой металлолом. Она осуществила второй подъем краном какой-то металлической «балванки» круглой формы, которая лежала рядом с бадьей. В конце смены к ней подошел тракторист ФИО19 и дал 1000 рублей, сказав, что это за погрузку металлолома.
Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.05 часов к нему подошел тракторист ФИО19, сказал, что надо погрузить металлическую бадью. Там же стояла кладовщик Кирюхина. Крановщице ФИО22 подъехала на кране и помогла загрузить бадью в прицеп трактора ФИО19. В бадье лежала проволока, куски арматуры. Также в прицеп загрузили задвижку диаметром на 100мм.. В этот день к концу смены подошел ФИО19 и дал ему 2 000 рублей, сказал, что за погрузку.
Из показаний свидетеля ФИО46. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.26 часов через пост, где он работал охранником, под управлением тракториста ФИО19 выезжал трактор МТЗ с прицепом, госномер №, вывозил лом черных металлов в количестве 3000 килограмм. У тракториста был пропуск №№, был заполнен разными чернилами. Кладовщица Кирюхина пояснила, что пропуск нормальный. После чего он выпустил трактор и позвонил в дежурную часть помощнику начальника караула и сообщил, что с территории склада металлов уехал трактор с металлом в количестве 3 000 килограмм в направлении РМЗ (т.1, л.д.234-235).
Из показаний свидетеля ФИО48 приемщицы лома черного металла у ФИО49 на территории Баймакского литейного механического завода по ул.Сельхозтехники г.Сибай, следует, что 12 ноября 2010 года ей позвонила Кирюхина и попросила принять металлолом. Около 15 часов приехал мужчина на тракторе «Беларусь № с прицепом, взвесился и сдал лом весом 3,100 тонны. Она передала трактористу 17 050 рублей, оформила приемо-сдаточный акт от 12.11.2010г. и расходный кассовый ордер на Кирюхину. Но последняя не приехала, не подписала ордер и приемосдаточный акт. В журнале учета приемо-сдаточных актов имеется запись, что трактор «Беларусь №», вес с машиной - 8600, вес машины 5500, вес лома - 3100, номер ее удостоверения, что проверено - радиотехнический контроль (т.1, л.д.52-55).
Из показаний свидетеля ФИО49. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается приемом лом черного лома, который находится в пос.Сельхозтехника. В ноябре 2010г. его вызывали в милицию. Весовщик пункта приема черного лома объяснила, что она приняла металл весом около 3 тонн от Кирюхиной.
Из показаний свидетеля ФИО51 следует, что он работает начальником участка подготовки производства железнодорожного цеха СФ ОАО УГОК. После установления факта незаконного вывоза лома черных металлов с их территории, перед увольнением Кирюхиной О.С. была создана комиссия и проведена инвентаризация. При этом недостачи вверенного подсудимой имущества выявлено не было.
Из показаний свидетеля ФИО30. следует, что он работает в должности начальника железнодорожного цеха СФ УГОК. Подсудимая работала кладовщиком, совмещала также работу кладовщика по черному металлолому, у нее в подотчете данный склад, прием, учет и отпуск по команде соответствующих руководителей. После случившегося была инвентаризация, недостачи не было. Пропуск соответствует положению, он действительный, но старого образца
Из заявления представителя потерпевшего ФИО18 следует, что в период времени с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица с территории склада металлов СФ ОАО УГОК вывезли черный лом (т.1, л.д.6).
Из журнала охраны, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.26 часов с территории СФ ОАО УГОК выезжал трактор №, ответственная кладовщик Кирюхина О.С., вывезен лом и отходы черных металлов - 3000 кг., через охранника Свиридова (т.1, л.д.18).
Из справки СФ ОАО «УГОК» следует, что стоимость 1 тонны лома черных металлов составляет в размере 6 100 рублей (том №1 л.д. 19).
Суд оценивает как достоверные показания представителя потерпевшего, свидетелей, поскольку их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой, сами допросы произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимой вышеуказанными свидетелями судом не установлено.
Действия Кирюхиной связанные с пропуском для выезда с территории ОАО УГОК, суд квалифицирует по ст.327 ч.2 УК РФ, поскольку она путем внесения ложной записи о выезде в РМЗ подделала официальный документ - пропуск, предоставляющий права, в целях его использования, совершенные с целью облегчить совершение хищения.
Действия Кирюхиной связанные с хищением лома черного металла суд находит подлежащим переквалификации на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку она тайно похитила чужое имущество.
Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств о присвоении подсудимой вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения. Результаты инвентаризации не подтверждают утверждение стороны обвинения, что похищенный металлолом находился в подотчете у подсудимой, то есть являлось имуществом вверенным ей.
При назначении наказания подсудимой смягчающим обстоятельством суд находит частичное признание вины, возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Принимается во внимание положительные характеристики подсудимой по месту работы и жительства.
Учитывая категорию, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, суд приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирюхину О. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 327 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по ст.327 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 месяца.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Кирюхиной О.С. определить в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное наказание Кирюхиной О.С. считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Кирюхиной О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения Кирюхиной О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: приказ №01-Л; договор о полной индивидуальной материальной ответственности; личные карточки работников Кирюхиной О.С, ФИО19; лист журнала охраны; разовый пропуск № №; приемосдаточный акт, расходный кассовый ордер; положение по охране, пропускному и внутриобъектовому режиму на охраняемых объектах ОАО УГОК; приказ «О порядке проезда на территорию СФ ОАО УГОК, порядке выписки разовых и постоянных пропусков для вывоза материальных ценностей»; приказ «О проверке порядка отпуска ГСМ», распоряжение «О доплатах за совмещение профессий и расширение зоны обслуживания»; производственная инструкция кладовщика склада ЦПП ОМТС; положение по охране, пропускному и внутриобъектовому режиму на охраняемых объектах ОАО УГОК; приказ «О порядке проезда на территорию СФ ОАО УГОК, порядке выписки разовых и постоянных пропусков для вывоза материальных ценностей»; приказ «О проверке порядка отпуска ГСМ», распоряжение «О доплатах за совмещение профессий и расширение зоны обслуживания»; производственная инструкция кладовщика склада ЦПП ОМТС; распоряжение №149, листы ознакомления и рассылки к нему; инструкция № № по охране труда для кладовщиков материальных складов, лакокрасочных материалов и готовой продукции ЦПП СФ ОАО УГОК; производственная инструкция кладовщика участка подготовки производства железнодорожного цеха Сибайского филиала ОАО УГОК; приказ №№ о переводе работника на другую работу оставить в материалах уголовного дела (т.1, л.д.38, 51, 63, 98, 160, 186, 232, 241). Книгу учета черного лома; правила внутреннего трудового распорядка, находящиеся на хранении в СФ ОАО УГОК оставить по принадлежности (т.1, л.д.172, 189).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
.