ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 17 мая 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Салихова М.М.,
адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № 1768, ордер № 110917,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салихова М М, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года в 03.30 часов в г. Сибай Республики Башкортостан Салихов Р.В., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Исламгулов Ф.Ф. спал в состоянии алкогольного опьянения на снегу, с правого кармана куртки ФИО11 тайно похитил сотовый телефон марки «FlyDS110», стоимостью 1200 рублей, и скрылся, причинив ему материальный ущерб.
Органом предварительного следствия действия Салихова квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившегося при потерпевшем.
Подсудимый Салихов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Салиховым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Салихова суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившегося при потерпевшем.
При назначении наказания Салихову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, похищенный телефон возвращен потерпевшему. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства он характеризуется положительно.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салихова М М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Разъяснить Салихову о том, что соответствии со ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Салихову подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: