ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 23 мая 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Замановой З.Г.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова С.Э.,
подсудимых Кургаева А.А., Искужиной Ю.Р.,
защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а также потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кургаева А.А.,
Искужиной Ю.Р.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кургаев А. А. и Искужина Ю. Р. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в г.Сибай РБ Кургаев А.А. и Искужина Ю.Р., находясь в квартире № дома № по <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили ДВД - плеер марки ... стоимостью ... рублей, электрический фен стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей А.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей и скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Кургаева и Искужиной квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Кургаев и Искужина свою вину в содеянном признали полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривают. Они и их защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Гособвинитель и потерпевшая А. с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Кургаев и Искужина признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела, судом не установлено.
Действия Кургаева А.А. и Искужиной Ю.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, у Искужиной имеется несовершеннолетний ребенок. По месту жительства Искужина характеризуются положительно, Кургаев отрицательно. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кургаева А.А. и Искужину Ю.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать осужденных Кургаева А.А. и Искужину Ю.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.
Разъяснить Кургаеву А.А. и Искужиной Ю.Р., что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Заманова З.Г.