№1-158/2011 по обвинению Мавриной А.В. - вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 26 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимой Мавриной А.В.,

адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мавриной А.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2010 года в 22.00 часа Маврина А.В., в г.Сибай Республики Башкортостан находясь в магазине , расположенном по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила с нижней части прилавка сотовый телефон марки «Самсунг L-700» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 490 рублей, принадлежащий Х., и скрылась, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 4 490 руб.

Органом предварительного следствия действия Мавриной квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Подсудимая Маврина свою вину признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и её защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Суюндуков Э.С. и потерпевшая Х. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Мавриной, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мавриной суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Х.

При назначении наказания Мавриной суд признает обстоятельствами, смягчающим ей наказание: она вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства она характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, мнение гособвинителя и потерпевшего, просивших назначения условного наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока. С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Х. о взыскании ущерба в сумме 4 490 рублей заявлен обоснованно, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимая иск признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маврину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Мавриной А.В. подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденную Маврину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль над условно осужденными, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Мавриной А.В., что в соответствии со ст.74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое она будет привлечена к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд по представлению данного органа может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья