№1-156/2011 по обвинению Игишева М.С. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 26 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Игишева М.С.,

адвоката Мурзабулатовой М.Р., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игишева М.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 января 2011 года, около 12.00 часов, в г.Сибай Республики Башкортостан Игишев М.С., из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужою имущества, находясь в квартире <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно, схватив за руки потерпевшую К., открыто похитил у последней серебряный браслет стоимостью 1000 рублей, который находился на запястье левой ее руки, и вырвал серьгу стоимостью 150 рублей, с мочки левого уха, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. Игишев похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Игишев М.С., 26 января 2011 года, около 12.05 часов, в г.Сибай Республики Башкортостан находясь в квартире <адрес> из - за внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей К., умышленно, с целью нанесения телесных повреждений последней, нанес один удар металлическим чайником по голове потерпевшей К. и причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, раны затылочной области, которые могли быть причинены от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью, которые согласно заключению эксперта №621 от 11 марта 2011 года расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Органом предварительного следствия действия Игишева квалифицированы по первому эпизоду преступления по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Игишев М.С. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Мурзабулатова М.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Суюндуков Э.С. и потерпевшая К. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.115 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины Игишевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Игишева суд квалифицирует по первому преступлению по ч.1 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей К.

При назначении наказания Игишеву суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшей Кутлугужиной ущерб. По месту жительства он характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игишеву, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он в период не погашенной судимости по приговору Сибайского городского суда от 28.12.2007 года вновь совершил умышленные преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, размер ущерба, личность подсудимого, занимающегося общественно-полезным трудом, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игишева М.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (три) года лишения свободы;(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ)

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 180 (сто восьмидесяти) часов обязательных работ.(в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ)

Наказание, назначенное по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

На основании п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Игишева М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Игишеву М.С., что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных на него судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья