П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 18 мая 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р., подсудимого Нурмухаметова Я.Р., защитника Сафиуллина Р.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нурмухаметова Я.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 02 февраля 2011 года около 22 часов Нурмухаметов Я.Р., находясь возле дома №<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, нанес руками ногами телесные повреждения Ш., причинив последней телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, туловище, ногах, кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи, и открыто похитил у Ш. находящуюся на шее золотую цепочку стоимостью 2970 рублей и находящуюся у нее в левом ухе золотую серьгу стоимостью 990 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей. Подсудимый Нурмухаметов Я.Р. виновным в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что 02 февраля 2011 года после работы он пришел домой к потерпевшей, спросить когда она вернет ... рублей, которые занимала у него. Ш. отказалась отдавать долг, сказала, что не знает ни о каком долге. Он ушел. Встретил знакомых, выпили спиртное. Опьянев он снова пришел к Ш. домой, никто дверь не открывал. Он стал стучать в окно, от удара стекло разбилось. Из подъезда выбежала Ш. стала кричать, кидаться, ему показалось что она была с палкой. Он развернулся и ударил Ш., куда ударил не помнит, но не в лицо. Крикнул молодой человек, что ты делаешь. В это время он отрезвел и убежал. Ш. осталась лежать там, где упала. Золотые украшения с Ш. не срывал. Почему Ш. утверждает обратное он не может объяснить, они ранее были в нормальных отношений. Вина подсудимого подтверждаетсясовокупностью следующих доказательств. Из показаний потерпевшей Ш. в судебном заседании следует, что 02 февраля 2011 года находилась дома. Около ... часов пришёл Нурмухаметов , с которым они вместе работали в ООО ... до 01 декабря 2010 года. Нурмухаметов был пьян, поэтому она не стала его запускать в комнату, сказала, чтобы он уходил. Через некоторое время Нурмухаметов снова пришел, стучался в дверь, затем разбил окно. Она выбежала на улицу, Нурмухаметов убежал за угол дома. Когда она приблизилась Нурмухаметов стал ее бить, сорвал с ее шеи золотую цепочку и золотую серьгу с левого уха. Повалив на землю, Нурмухаметов пинал ее по спине, кулаками бил по позвоночнику и душил обоими руками. Проходил молодой человек, который крикнул, после чего Нурмухаметов убежал. Молодой человек занес её домой на руках. Из показаний свидетеля Щ. в судебном заседании следует, что 02 февраля 2011 года около 22 часов она находилась в комнате с дочерью Ш.. Незнакомый мужчина начал стучаться в дверь, все сильнее и сильнее. Потом стал стучаться в окно и разбил стекло. Её дочь выбежала из квартиры. Услышав крики дочери он пошла на улицу, в это время навстречу незнакомый молодой парень, на руках нес её дочь, занес домой. На дочери не было золотой цепочки и одной золотой серьги, которые были до этого, были следы телесных повреждений. Придя в себя, дочь пояснила, что Нурмухаметов, с которым ранее вместе работала, на улице сорвал с нее золотую цепочку и одну золотую серьгу с уха и нанес ей удары руками и ногами. Они вместе вышли на улицу, поискали золотые украшения, на земле их не было. Из показаний свидетеля Е. в судебном заседании следует, что 02 февраля 2011 года вечером между 19 и 20 часами он находился дома. Пришел ранее незнакомый, подсудимый, попросил вызвать Ш., которая живет в комнате № . Он позвал Ш., потом подсудимый начал ругаться, он попросил подсудимого уйти. Подсудимый ушёл. Потом он пошел в гости. На следующий день увидел как Ш. с трудом передвигалась по дому. Последняя рассказала, что в тот день мужчина, которого он попросил уйти из-за затеянного скандала, пришел обратно, избил ее и отобрал золото. Из показаний свидетеля И. в ходе предварительного следствия следует, что около 22 часов 02 февраля 2011 года в дверь квартиры постучался незнакомый мужчина, спрашивал дома ли соседка. Она ответила, что соседки нет дома и дверь не открыла. Её соседка Ш. находясь у себя в комнате с матерью, попросила так сказать. Постучав минут 10, данный мужчина вышел на улицу и начал стучаться в окно комнаты Ш., от стука разбилось стекло комнаты. Ш. в футболке выбежала на улицу, при этом у нее на руках ничего не было. Через мгновение они услышали крики Ш. «Помогите!». Они оделись и выбежали с матерью Ш. на улицу. На встречу попался незнакомый парень, который нес на руках Ш.. Потом Ш. им рассказала, что знакомый по работе Нурмухаметов нанес ей телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела возле дома и отобрал у золотую цепочку и одну золотую серьгу. Они втроем вышли, поискали золотые вещи Ш., но не нашли. Из заключения эксперта №626 от 11.03.2011г. следует, что у Ш. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, туловище, ногах, кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (л.д.37). Из протокола осмотра места происшествия от 03.02.2011 года следует, что Из справки филиала ООО «Росгосстрах» в РБ следует, что стоимость золотой цепочки г.п. 2009 г. с учетом износа, составляет 2970 рублей, стоимость золотой серьги г.п. 2009 г. с учетом износа, составляет 990 рублей (л.д.27). Заключение эксперта суд находит объективным и достоверным. Суд принимает как достоверные показания потерпевшего, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей Щ., И., Е., заключением эксперта. Показания подсудимого суд расценивает как данные с целью смягчения уголовной ответственности, способом его защиты, поскольку они противоречат вышеперечисленным доказательствам, признанным судом достоверными. Действия подсудимого Нурмухаметова Я.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 ч.«г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение имущества (грабёж), с применением насилия, не опасного для здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимым суд находит частичное признание вины, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства. С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нурмухаметова Я.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Нурмухаметову Я.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Нурмухаметова Я.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в УИИ. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить Нурмухаметову Я.Р., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья:
осмотрена близлежащая территория дома <адрес>. Осмотром установлено, что разбито стекло окна данного дома (л.д.10-13).