ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 06 июня 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С., подсудимой Гафаровой Г.Р., адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № 1768, ордер № 141737, при секретаре Исхаковой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафаровой Г.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 марта 2011 года в 18.00 часов Гафарова Г.Р., в г.Сибай Республики Башкортостан в прихожей квартиры №<адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки ... стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Л. и скрылась, причинив ей значительный материальный ущерб. Органом предварительного следствия действия Гафаровой Г.Р. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Подсудимая Гафарова свою вину признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и её защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Потерпевшая Л. в судебном заседании не участвовала, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала особому порядку судебного разбирательства, указав, что претензий к подсудимой не имеет, телефон возвращен. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Гафаровой, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гафаровой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л. При назначении наказания Гафаровой суд признает обстоятельствами, смягчающим ей наказание: она вину признала полностью, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства она характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой и обстоятельства дела, похищенные вещи возвращены потерпевшей, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гафарову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор Сибайского городского суда РБ от 13 декабря 2010 года в отношении Гафаровой Г.Р. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Гафаровой оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Обязать осужденную Гафарову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган. Предупредить Гафарову о том, что в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: