П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 14 мая 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием прокурора Муртаева Ф.Р., подсудимого Озерного С.С., защитника Бахтигареева Р.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Озерного С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 декабря 2010 года около 15 часов Озерной С.С., находясь в квартире №<адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки ... стоимостью 24499 рублей, принадлежащий И., причинив последнему значительный материальный ущерб. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Озерным С.С. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Озерный С.С. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. и потерпевший И. выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Озерный С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество И. (кража), с причинением ему значительного ущерба. При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает, что Озерному С.С. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. В срок отбывания наказания подсудимому подлежит зачету по правилам ст.72 УК РФ время его содержания под стражей по данному делу в период с 10 по 14 мая 2011 года продолжительностью 5 дней. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Озерного С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения осужденному Озерному С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. На основании ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Озерному С.С. время его содержания под стражей как отбытие им 40 часов обязательных работ. Вещественное доказательство: ноутбук , находящийся на хранении у потерпевшего И., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: