копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 25 февраля 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С., подсудимого Сатыбалдина А.А., защитника Мурзабулатовой М.Р., удостоверение №1575 и ордер №076382, при секретаре Ишмуратовой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сатыбалдина А А, <данные изъяты>, осужденного 16 января 2003 года приговором Сибайского городского суда РБ с учетом постановления Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 25 ноября 2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02 мая 2005 года по отбытию срока наказания, 25 июля 2006 года приговором Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорск Челябинской области по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года со штрафом 3000 рублей в исправительной колонии особого режима, освобожденного 11 июня 2009 года по отбытию срока наказания, 23 октября 2007 года приговором Кизильского районного суда Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с самостоятельным исполнением приговора Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорск Челябинской области от 25 июля 2006 года, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в г.Сибай Республики Башкортостан по <адрес>, Сатыбалдин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло незаконно проник в дом №№, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Моторолла» с зарядным устройством, стоимостью 500 рублей, утюг марки «Тефаль», стоимостью 2000 рублей, вино «Кагор», стоимостью 150 рублей, вино «С днем рождения», стоимостью 150 рублей, магнитофон марки «Витек», стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «Деу», стоимостью 3900 рублей, одну пачку чая «Ахмад», 200 гр., стоимостью 126 рублей, одну пачку чая «Брук бонд», 250 гр., стоимостью 82 рублей, две пачки чая «Сулейман», 50 гр. стоимостью одной пачки по 15 рублей на общую сумму 30 рублей, дорожную сумку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, наручные юбилейные часы «50 лет БМСК», стоимостью 750 рублей, четыре мужских рубашек, стоимостью одной рубашки по 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей, скатерть изо льна стоимостью 250 рублей, отрез на халат стоимостью 178 рублей, кухонный набор, состоящий из фартука, полотенца и прихватки, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО20 Преступленными действиями Сатыбалдин А.А. причинил потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 11266 рублей. Подсудимый Сатыбалдин А.А. в судебном заседании вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов выехал из <адрес> в г.Сибай по просьбе матери, чтобы привезти отчима ФИО23 в деревню. Приехал в пос. Камышлы-Узяк и слез с автобуса на <адрес> где проживает его тетя А. Он у нее переночевал. 20 ноября 2010 года оставил свои деньги в размере 150 рублей, после чего поехал в г.Магнитогорск за зарплатой, которую ему должны были выплатить. В тот же день вернулся обратно и вечером пришел в общежитие, расположенное за гостиницей «Сибай» и остался ночевать у девушки, с которой познакомился. На полученные деньги на рынке в г.Магнитогорск он приобрел вещи: 2 рубашки, отрез на халат матери, скатерть льняную, кухонный набор, состоящий из полотенца, фартука и прихватки. Через 2 дня он пришел на улицу Мирная к тете за отцом и подарил ему рубашку, пояснив, что её прислала мать. После этого он с отцом уехал в деревню <адрес>. По возвращению в деревню, отец вторую рубашку отдал его дяде. Остальные вещи спрятал в гараже, чтобы потом подарить матери на день рождения. Сибай знает плохо, не знает, где находится улица Кутузова, с потерпевшей не знаком. Признательные показания давал под физическим воздействием оперуполномоченного Мутаева. Виновность подсудимого Сатыбалдина А.А. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около 18.00 часов она и супруг поехали в гости к дочери Галиевой Г. Около 22.00 часов на такси приехали обратно домой. Когда зашли в дом, заметили, что в чулане горит свет, хотя когда уходили, везде свет выключили. Увидели, что в спальне из шифоньера вытащены все вещи и разбросаны на полу. В зале разбито окно. Окна зала выходят на проезжую часть ул.Кутузова. Из зала пропал сотовый телефон марки «Моторола» с зарядным устройством общей стоимостью 500 рублей, который лежал в шкафу. Также из зала пропали наручные юбилейные часы «50 лет БМСК», стоимостью 750 рублей. Из одной спальни пропал утюг «Тефаль», стоимостью 2000 рублей. В данной же спальне открывали шкафы и холодильник, но больше ничего не похищено. Со второй спальни пропали вина «Кагор», стоимостью 150 рублей, «С днем Рождения», стоимостью 150 рублей. Также из дальней спальни была похищена дорожная сумка черного цвета, изготовленная из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей. Из кухни похищен магнитофон марки «Витек», стоимостью 1000 рублей и микроволновая печь «Деу», в корпусе белого цвета, стоимостью 3900 рублей. Также из зала пропали одна пачка чая «Ахмад», 200 гр., одна пачка чая «Брук Бонд» 250 гр., и две пачки чая «Сулеймане», 50 гр. общей стоимостью 200 рублей. Вызвали милицию, после чего в палисаднике нашли сотовый телефон мужа «Моторола», разбитые тарелки, разбитые бутылки вин «Кагор» и «С днем рождения». Кражей причинен ущерб на общую сумму 9650 рублей, который является для нее значительным. После того, как написала заявление в милицию и после первого допроса открыла шкаф в зале и обнаружила пропажу 4 мужских рубашек, стоимостью одной рубашки 250 рублей на общую сумму 1000 рублей, скатерть светло-синего цвета изо льна в упаковке стоимостью 250 рублей, кухонный набор, куда входят фартук, полотенце и прихватки зеленого цвета с рисунками ягод стоимостью 150 рублей, отрез на халат синего цвета с кружочками из зеленого и синего цвета стоимостью 178 рублей. Данные вещи находились в зале в шкафу на верхней полке и поэтому их пропажу сразу же не заметили. Кражей причинен ущерб на общую сумму не в 9650 рублей как указывала ранее, а в размере 11266 рублей. Данный ущерб для них значительный. Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов пошел в киоск за сигаретами по дорожке до угла территории «ЦДТ» по ул.Чайковского г. Сибай и вышел из территории через вертушку. Когда доходил до вертушки, заметил, что на внутреннем тротуаре «ЦДТ» сидит на корточках молодой человек около 30 лет. Он был одет в черную кожаную куртку и черную кепку. Данный молодой человек перекладывал вещи в большой дорожной сумке. Возле него стоял белый прямоугольный предмет. Он не стал обращать на него внимания и дальше пошел в киоск. В киоске купил сигареты и обратно тем же путем пошел в «Ледовый дворец». Этот парень все еще перекладывал вещи в сумке. Он прошел от парня примерно около 20 метров и по дорожке пошел в направлении Дома пионеров. Он дошел до «Ледового дворца» и начал курить. Парень шел за ним по тротуару. Через некоторое время он остановился и начал греть свои руки. На руках у него перчаток или варежек надето не было. В одной руке он держал дорожную сумку, а во второй держал белый предмет квадратной формы. Спустя несколько секунд, после того, как он прогрел свои руки, то направился в сторону Дома пионеров. Куда именно он направился, не знает. Последний раз видел, как парень направлялся на ул.Чайковского через площадку перед Домом пионеров. Куда парень дальше ушел, не знает. Рост составляет около 170 см. Было темно, лица не видел. Опознать данного гражданина не сможет. Свидетель ФИО28 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла к А у нее дома увидела ранее незнакомого парня. Спросила у А о том, что кто это спит. А сказала, что это не родной сын ФИО23 и ее племянник Сатыбалдин А. Они сели за стол пить чай. Сатыбалдин А сказал, что надо ехать домой и что пойдет искать деньги. Также Сатыбалдин А сказал им, что ночевал в общежитии, где у него пропал сотовый телефон. В каком общежитии он был, с кем он был, нам не говорил. Сколько всего дней Сатыбалдин был в г.Сибай, не знает. Свидетель А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел пасынок ее брата Сатыбалдин А, который сказал, что приехал за отчимом. А ушел и вернулся только через три дня. Где был А, не знает. Когда А вернулся, то у него с собой ничего не было. О том, что Айрат совершил кражу, узнала от сотрудников милиции. Свидетель ФИО42. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов с супругой пошли в гости к дочери. Около 22.00 часов вернулись домой. В чулане горел свет, хотя при уходе, свет выключили. Зашли в дом, увидели, что в спальне из шифоньера вытащены все вещи и разбросаны по комнате. В зале разбито окно. Окна зала выходят на проезжую часть ул. Кутузова. Из зала пропал сотовый телефон марки «Моторолла» с зарядным устройством общей стоимостью 500 рублей, который лежал в шкафу. Также из зала пропали наручные юбилейные часы «50 лет БМСК», стоимостью 750 рублей. Из одной спальни пропал утюг «Тефаль», стоимостью 2000 рублей. В данной же спальне открывали шкафы и холодильник, но больше ничего не похищено. Со второй спальни пропали вина «Кагор», стоимостью 150 рублей, «С днем Рождения» стоимостью 150 рублей. Также из дальней спальни была похищена дорожная сумка черного цвета, изготовленная из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей. Из кухни похищен магнитофон марки «Витек», стоимостью 1000 рублей и микроволновая печь «Деу» в корпусе белого цвета стоимостью 3900 рублей. Также из зала пропали одна пачка чая «Ахмад» 200 гр., одна пачка чая «Брук Бонд» 250 гр., и две пачки чая «Сулеймане» 50 гр. общей стоимостью 200 рублей. Вызвали милицию, после чего в палисаднике нашли сотовый телефон мужа «Моторола», разбитые тарелки, разбитые бутылки вин «Кагор» и «С днем рождения». Спустя несколько дней супруга открыла шкаф в зале и обнаружила пропажу 4 мужских рубашек, стоимостью одной рубашки 250 рублей на общую сумму 1000 рублей, скатерть в упаковке изо льна, стоимостью 250 рублей, кухонный набор, фартук, полотенце и прихватки, стоимостью 150 рублей, отрез на халат стоимостью 178 рублей. Кражей причинен ущерб на общую сумму 11228 рублей, ущерб значительный. Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов к сестре А приехал его пасынок Сатыбалдин А. Ему сказал, что поедет в деревню ДД.ММ.ГГГГ. Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сатыбалдин А ушел из дома А. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, к А пришел Сатыбалдин А, сразу же лег спать. ДД.ММ.ГГГГ Сатыбалдин А сказал, что ночевал в общежитие у какой-то девушки. ДД.ММ.ГГГГ он и Сатыбалдин А решили поехать на автобусе домой. Перед тем, как уехать, Сатыбалдин А достал из пакета две новые рубашки, которые были в упаковке. Одна рубашка была клетчатая, а вторая была серого цвета. Он данные рубашки положил в его сумку. Серую рубашку подарил ФИО54., вторую рубашку одел сам. О том, что данные рубашки были похищены, узнал от сотрудников милиции. Свидетель ФИО54 показал, что ДД.ММ.ГГГГ из г.Сибай приехали Сатыбалдин А и ФИО23. ФИО23 подарил ему рубашку серого цвета «Голеаф», который был в полиэтиленовой упаковке. Сам Сатыбалдин А в гараже спрятал полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились кухонный набор - фартук, полотенце, прихватки, скатерть изо льна, отрез на халат. Данные вещи обнаружил позже, когда уже А забрали в милицию. О том, что вещи были похищены, узнал от сотрудников милиции. Свидетель ФИО61. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром домой приехали ее муж и сын А, у которого с собой была новая рубашка в упаковке. Эту рубашку он подарил ФИО54. ДД.ММ.ГГГГ утром зашла в гараж и между стойками обнаружила пакет, в котором находились скатерть, отрез на халат, кухонный набор фартук, варежки. Данные вещи оставила на месте. О том, что вещи были ворованные, не знала. Свидетель ФИО64 старший оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Сибай, показал, что в конце ноября 2010 года получил отдельное поручению по уголовному делу о производстве отдельных следственных и оперативно-розыскных мероприятий. 20 ноября 2010 года по <адрес> совершена квартирная кража, в доме обнаружены отпечатки руки принадлежащие Сатыбалдину А.А.. Выехал в <адрес>, где проживал Сатыбалдин А.А., который был доставлен ОВД. После того, как Сатыбалдин был допрошен следователем, он ему дал повестку и вызвал на беседу к 19.00 часам того же дня. В ходе беседы Сатыбалдин А.А. в совершение квартирной кражу по <адрес> признался, но при этом пояснить о том, что куда сбыл похищенное отказался. После чего Сатыбалдина А.А. предоставил следователю, и он был допрошен следователем. В ходе беседы с Сатыбалдиным А.А. на него морального и физического давления не было оказано. В ходе повторного выезда в <адрес>, мать подсудимого отдала похищенные вещи. Согласно заключению эксперта №345 от 05 декабря 2010 года след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки, размером 29x40мм, изъятый в ходе ОМП по факту кражи из дома по адресу: <адрес>, имевшему место с 18.00 ч. до 22.00 ч. 20 ноября 2010 года для идентификации личности пригоден. Остальные следы рук на представленном на исследование отрезке светлой дактилопленки, для идентификации личности непригодны. След пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Сатыбалдина А А 1979 г.р. (л.д.51-52) Кроме этого, вина подсудимого Сатыбалдина А.А. подтверждается и другими доказательствами: - заявлением ФИО20. от 20 ноября 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 18.00 часов по 22.00 часов 20 ноября 2010 года разбив стекло, незаконно проникло в ее дом и тайно похитило ее имущество на общую сумму 7100 рублей (л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2010 года, в ходе которого произведен осмотр дома <адрес>. Осмотром установлено: объектом осмотра является дом <адрес>. Вход во двор дома осуществляется через железную калитку. С левой стороны от калитки, на расстоянии 1,5 метра вдоль забора лежит разбитая тарелка, стеклянная блюдца от микроволновой печи, куски пирога. На калитке с внутренней стороны имеется шпингалет. Прямо от калитки расположен двор. С левой стороны от калитки расположен огород и одноэтажный дом. С фасадной стороны дома разбито на оконной раме двойное стекло, размерами 35x47 см. под окном в огороде лежит старое пальто, коробка от сотового телефона марки «Моторолла», распечатанная пачка сигарет «Редмонд», туалетная вода «Барс». Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. На двери имеется внутренний накладной замок. Замок и дверь без повреждений. Дом трехкомнатный. Прямо от входа расположен зал, спальня. Справой стороны кухня, с левой стороны спальня. В зале с левой стороны от входа стоит мебельная стенка. На противоположной стене имеются два окна. На левом окне разбито стекло. Под окном на полу лежит горшок от цветка в перевернутом состоянии. На полу лежат осколки стекла, три монеты достоинством два рубля. В спальне, расположенном прямо от входа. В спальне с левой стороны стоит шифоньер. На шифоньере открыты дверцы. В дальнем правом углу стоит кровать. На полу и на кровати разбросаны вещи. На кровати лежат три кошелька. В кухни с левой стороны стоит стол. Со слов заявителя на столе стоял магнитофон марки «Витек». Справой стороны в кухне стоит печь. Со слов заявителя на печи стоял микроволновая печь. На момент осмотра магнитофон и микроволновая печь отсутствуют. В спальне, расположенной слева от входа в дом, слева от входа стоит холодильник. Над холодильником имеется полка. Со слов заявителя на данной полке стоял утюг. В холодильнике лежало мясо. На момент осмотра утюг отсутствует. Общий порядок в доме нарушен. В ходе осмотра с подоконника разбитого окна изъята след руки. (л.д.4-9); - справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.58); - протоколом выемки у свидетеля Ахметшина Р.Ш. мужской клетчатой рубашки от 07 декабря 2010 года (л.д.67); - протоколом выемки у свидетеля Кинзябулатова Я.А. серой рубашки, кухонного набора, отрез на халат, скатерть изо льна от 07 декабря 2010 года (л.д.71-72); - протоколом предъявления предметов для опознания от 15 января 2011 года, в ходе которого потерпевшей Хасановой З.Н. опознала похищенные вещи (л.д.81-83); - протоколом очной ставки между свидетелем Аминевым Ф.А. и обвиняемым Сатыбалдиным А.А. от 17 января 2011 года (л.д.84-86); - протоколом очной ставки между свидетелем Ахметшиным Р.Ш. и обвиняемым Сатыбалдиным А.А. от 18 января 2011 года (л.д.87-89); - протоколом осмотра предметов от 18 января 2011 года (л.д.90-91). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства установленными, собранные доказательства достаточными. Оснований подвергать сомнению доказательств вины Сатыбалдина А.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Действия подсудимого Сатыбалдина А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы подсудимого о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия давал под давлением со стороны сотрудника отдела уголовного розыска Мутаева и других, суд находит не обоснованными, направленными на свою защиту. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Мутаева. С заявлением об оказании на него физического воздействия в ходе следствия подсудимый в правоохранительные органы не обращался, как и за оказанием медицинской помощи. При назначении наказания подсудимому Сатыбалдину А.А. суд обстоятельств, смягчающих ему наказание не находит, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд считает, что при назначении наказания достаточных оснований для применения в отношении Сатыбалдина А.А. положений ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание не возможность исправления Сатыбалдина А.А. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально. Гражданский иск потерпевшей Хасановой З.Н. к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 9688 рублей, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку обоснован представленными доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сатыбалдина А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 25 февраля 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения Сатыбалдину А.А. под стражей до судебного разбирательства с 30 ноября 2010 года по 24 февраля 2011 года. Меру пресечения осужденному Сатыбалдину А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Сатыбалдина А А в пользу ФИО20 материальный ущерб в размере 9688 (девять тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей. Вещественные доказательства: две мужские рубашки, скатерть из льна, отрез на халат, кухонный набор, состоящий из фартука, полотенца и прихватки, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО20. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сатыбалдиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сатыбалдин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий