ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 20 мая 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя Гришаева А.В., подсудимых Иванова А.В., Корнева Е.А., защитников Зариповой Г.Х., удостоверение №1157 и ордер №110994, Зиангировой Л.Ф., удостоверение №1749 и ордер №141516, при секретаре Ишмуратовой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А В, <данные изъяты>, судимого 31.01.2006 года приговором Сибайского городского суда РБ по ч.1 ст.165, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 31.05.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Корнева Е А<данные изъяты>, судимого 03.07.2009 года приговором Сибайского городского суда РБ п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 23.08.2010 года наказание заменено на исправительные работы сроком 1 год 3 месяца; постановлением Сибайского суда от 09.03.2011г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в г.Сибай РБ, около 16 часов 30 минут, Корнев Е.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверной коробки незаконно проник в помещение бутика №№, расположенного на втором этаже торгового центра «Юбилейный», по адресу: улица Заки Валиди дом 42, откуда, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил косметическую и парфюмерную продукцию: женскую туалетную воду «MEXX, Pure Life» стоимостью 200 рублей, женскую туалетную воду «AA Dessert X/Exotic» 50 мл., стоимостью 150 рублей, мужскую туалетную воду «Gepard, Hugo» 100 мл., стоимостью 150 рублей, женскую туалетную воду «Diamonds», стоимостью 200 рублей, мужскую туалетную воду «Chepard CHIC Moschino», I LOVE, стоимостью 200 рублей, женскую туалетную воду «A,A Chale 15» 10 мл, стоимостью 180 рублей, женскую туалетную воду «A,A Light Bliss» 10 мл, стоимостью 180 рублей, женскую туалетную воду «A,A Best Crystal» 10 мл, стоимостью 180 рублей, женскую туалетную воду «A,A Love in You» 10 мл, стоимостью 180 рублей, женскую туалетную воду «Stars Couple, NICOLE», стоимостью 150 рублей, женскую туалетную воду «Stars Couple, VANESSA», стоимостью 150 рублей, женскую туалетную воду «Lancome, MAGIC NOIRE», стоимостью 200 рублей, мужскую туалетную воду «AA Big ART» 60 мл., стоимостью 120 рублей, женскую туалетную воду версии «Jadore», стоимостью 950 рублей, женскую туалетную воду «ESCADA», стоимостью 200 рублей, женскую туалетную воду «Dolche&Gabana», стоимостью 200 рублей, мужскую туалетную воду «X series Black»100 мл., стоимостью 150 рублей, женскую туалетную воду «Platinum», стоимостью 230 рублей, одеколон «AA One Dollar» 60 мл., стоимостью 120 рублей, мужскую туалетную воду «AI.A One New Soul» 60 мл., стоимостью 120 рублей, мужскую туалетную воду «Congress», стоимостью 150 рублей, мужскую туалетную воду «CC Enzo Kenzaro Gals» 90 мл., стоимостью 150 рублей, одеколон «AA One Euro» 60 мл., стоимостью 120 рублей, мужской подарочный набор «Legend Power» 3 в 1, гель, шампунь, пена, стоимостью 280 рублей, мужской подарочный набор «Legend Mont Blanc» 2 в 1, шампунь, пена, стоимостью 220 рублей, мужской подарочный набор «Legend Power» 2 в 1, шампунь, пена, стоимостью 220 рублей, мужской подарочный набор «BL Gladiator» туалетная вода 100 мл., гель, стоимостью 400 рублей, мужскую туалетную воду «AI.A Duporte» 60 мл., стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 5 870 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО19 причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 6 370 рублей. Корнев Е.А. передал похищенное имущество Иванову А.В. находившемуся вместе с ним, который помог ему в сбыте заведомо незаконно добытого имущества. Полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Иванов А.В. вину признал частично, пояснил, что он встретился с Корневым на площади по ул.Ленина. Распив с Корневым спиртное, они решили пойти в аптеку, которая находится в торговом центре «Юбилейный», на втором этаже. Он шел впереди Корнева, и услышал сзади хруст, оглянувшись он увидел Корнева в бутике, который складывал в пакет парфюмерные изделия. Он в бутик не заходил. Через некоторое время Корнев вышел и отдал ему пакет, они ушли. Туалетную воду он продал в магазине «Ситно» продавцу. В последующем они продали похищенное имущество, на вырученные деньги приобрели продукты и спиртные напитки. Предварительного сговора на тайное хищение чужого имущества между ним и Корневым не было. Каким образом Корнев проник в бутик, он не видел, но понял, что тот совершает кражу. Подсудимый Корнев Е.А. вину признал частично, и пояснил, что предварительного сговора на совершение кражи с Ивановым не было. Умысел на совершение кражи возник у него когда он проходил мимо этого бутика. Замок он не взламывал, лишь надавил на дверную ручку и дверь открылась. Полиэтиленовый пакет у него был с собой. Похищенное имущество он сложил в пакет, а подарочный набор засунул под куртку. Выйдя из бутика, он отдал пакет Иванову, с которым они в последующем реализовали похищенное. Деньги он не похищал. Виновность подсудимых Иванова А.В. и Корнева Е.А. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО19 показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей бытовой химии. Арендует помещение в торговом центре «Юбилейный» на втором этаже, бутик №№. ДД.ММ.ГГГГ, его бутик не работал. Около 15 часов 55 минут, он приехал в торговый центр «Юбилейный» для того, чтобы забрать выручку за субботу. Придя к бутику, открыл дверь своим ключом и прошел внутрь. Дверь на тот момент времени, каких-либо повреждений не имела. Он забрал выручку, оставил около 500 рублей в кассе для того, чтобы продавцу с утра было чем сдавать сдачу. Закрыл дверь на ключ и ушел из торгового центра. 24 января 2011 года, около 10 часов, ему на сотовый телефон позвонила продавец и сообщила, что бутик ограбили и вынесли товар. Когда он приехал в бутик, то увидел открытую дверь, на полу возле двери были разбросаны щепки, входной замок поврежден не был и находился в закрытом состоянии. В результате ревизии было установлено, что из его торгового бутика похищено товара, парфюмерной продукции на общую сумму 5 870 рублей, список похищенного товара приложил на отдельном листе. Кражей причинен ущерб на общую сумму 6 370 рублей. Результаты ревизии, актом не оформлялись, был составлен лишь список похищенного товара. Ущерб на вышеуказанную сумму для него не является значительным. Свидетель ФИО21., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что работала у индивидуального предпринимателя ФИО19 продавцом, у которого на втором этаже торгового комплекса «Юбилейный», арендован бутик №№, где осуществляется торговля бытовой химией и парфюмерией. 23 января 2011 года, было воскресенье, в этот день она работала до 12 часов 30 минут. 24 января 2011 года, в понедельник, придя на работу около 10 часов утра, обнаружила, что дверь не заперта за замок, но была прикрыта. Открыв дверь, она увидела, что замок в положении закрыто, а место для язычка на дверном косяке был сломан. Порядок вещей внутри бутика был нарушен, некоторые вещи лежали на полу, также на прилавке был беспорядок. Она поняла, что кто-то проник в магазин и совершил кражу, о чем она сообщила охранникам и позвонила ФИО19. На следующий день мы с ФИО19 провели ревизию, в результате которого установлено, что похищено всего на общую сумму около 6 000 рублей, точно не знает, и деньги из кассы в сумме 500 рублей, которые были оставлены для сдачи (л.д. 20-21). Свидетель ФИО25 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине «Ситно», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе, около 18 часов, в магазин зашел ранее знакомый ей парень, который неоднократно приходил и постоянно предлагал купить у него разные вещи, этого парня она увидела через два дня, ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже здания отдела внутренних дел по г.Сибай, возле кабинета оперуполномоченного, который брал у неё объяснение. Парня она узнала сразу же, после разбирательства им оказался Иванов А.В. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, он принес в полиэтиленовом пакете парфюмерную продукцию и предложил купить. Иванов А.В. выложил все вещи из пакета на прилавок, среди вещей были три флакона геля для душа, два мужских набора, пять или шесть флаконов мужских и женских духов, больше ничего не запомнила. Посмотрев на принесенные им вещи, приобрела себе духи «Жадор» за 100 рублей (л.д. 22-23). Свидетель ФИО26 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года, работает в ОАО «Ярмарка» в должности контролера, в должностные обязанности входит контролирование порядка и обеспечения сохранности имущества обслуживаемого объекта, которымы являются торговый центр «Зауралье» и «Юбилейный». Так ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье, в 09 часов 10 минут заступил на смену по охране и обеспечения порядка по вышеуказанным объектам. Вечером после работы, около 17 часов, он с другими контролерами произвел обход коридоров, всех служебных и подсобных помещений на наличие посторонних людей. Было установлено, что посторонних людей нет, двери всех бутиков закрыты. В понедельник, 24 января 2011 года, подошел к 09 часам, заступил на дежурство. Около 11 часов к нему в комнату службы охраны и порядка подошла продавщица бутика №3 ФИО21, и сообщила, что кто-то, сломав дверь, проник в торговый бутик №3 и совершил кражу парфюмерной продукции. Подойдя к двери бутика №№, он обнаружил, что косяк двери был сломан, на полу возле двери внутри бутика лежали щепки. Бытовой мусор был разбросан по полу. После этого по рации о случившемся он сообщил начальнику охраны ФИО28 На втором этаже торгового центра «Юбилейный» имеется видеокамера, которая контролирует зону кассы торгового центра ОАО «Ярмарка», но торговые бутики, в том числе №№ не охватывается диапазоном съемки. При просмотре съемки с видеокамеры подозрительных людей в том районе не замечено. Со слов хозяина торгового бутика ФИО19., он заходил в торговый бутик, около 16 часов и забрал выручку, при этом он пояснил, что дверь была цела. Таким образом, было установлено, что кража совершена в период времени с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-46). Кроме этого, вина подсудимых Иванова А.В. и Корнева Е.А. подтверждается и другими доказательствами: заявлением потерпевшего ФИО19., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, вскрыв дверь, проникло в бутик №№, расположенный в торговом центре «Юбилейный», по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило товарно-материальные ценности на общую сумму 6 000 рублей (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт незаконного проникновения в бутик №№ торгового центра «Юбилейный», имеется повреждение косяка (л.д.4-6); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рахимовой Р.Х. осуществлено изъятие женской туалетной воды «Jadore» (л.д.11); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-41); протоколом очной ставки между Корневым Е.А. и Наумовым А.В. (л.д.61-62), протоколом очной ставки между Корневым Е.А. и Ивановым А.В. (л.д.63-65), протоколом очной ставки между Ивановым А.В. и Наумовым А.В. (л.д.66-68). Доводы Корнева о том, что не похищал 500 рублей потерпевшего, суд находит недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности, и опровергаются исследованными судом доказательствами. Стороной обвинения суду объективных доказательств подтверждающих совершение Ивановым кражи имущества Миннигареева М.М. не предоставлено, не установлены они и в ходе судебного разбирательства по существу дела. Действия подсудимого Корнева суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, исключая п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании нашло подтверждение, что Корнев без предварительного сговора с Ивановым, путем взлома дверной коробки, незаконно проник в помещение бутика №№ и тайно похитил чужое имущество, которое в последующем вместе реализовали. Действия подсудимого Иванова суд квалифицирует по ст. 175 УК РФ, ибо он совершил сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При назначении наказания Иванову А.В., Корневу Е.А., обстоятельством, смягчающим наказание суд не находит; обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений, поскольку преступление по настоящему приговору совершено в период непогашенных судимостях. Принимая во внимание личность подсудимых, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Корневу Е.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Иванову, принимая во внимание, что он является участником боевых действий, имеет государственную награду, возмещение потерпевшему материального ущерба, суд приходит к убеждению о назначении Иванову наказания в виде лишения свободы, условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Приговор мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ от 31 мая 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Иванова А.В. исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Иванова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Разъяснить Иванову, что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению специализированного государственного органа, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Признать Корнева Е А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 03 июля 2009 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 марта 2011 года. Меру пресечения осужденному Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, Корневу Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: туалетную воду «Jadore» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО19 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными к лишению свободы Ивановым А.В. и Корневым Е.А., в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья