№1-147/2011 по обвинению Ишбердина Р.С.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай                          11 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Ишбердина Р.С.,

защитника адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение № 931, ордер № 141870,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишбердина Р С, <данные изъяты>, судимого:

- 05.11.2003 года Сибайским городским судом по ст. 112 ч. 2 п. «в, д» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Сибайского горсуда от 01.04.2005 г. условное наказание отменено с направлением в колонию поселение на 2 года 6 месяцев;

- 08.04.2004 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Сибай по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в госдоход 5 % заработка;

- 21.11.2005 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Сибай по ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказаниями по приговорам от 05.11.2003 г. и 08.04.2004 г. к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 05.06.2006 года по постановлению Белорецкого горсуда от 24.05.2006 г. УДО на 1 год 10 месяцев 7 дней;

- 05 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №1 по г.Сибай по ст.119 УК РФ, с применением ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 19.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишбердин Р.С. с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершил нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Ишбердин Р.С., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, надев на голову в качестве маски капроновые колготки, зашел в магазин «МАГАЗИН», расположенный по адресу: <адрес> и, используя кухонный нож и газовый баллончик, демонстрируя их, угрожая применением насилия опасного для здоровья, совершил нападение на Луценко О.В. высказывая при этом слова, что это «ограбление».

В судебном заседании подсудимый Ишбердин Р.С. свою вину признал полностью и показал, что в настоящее время он не имеет постоянного места жительства, мать умерла, отец продал квартиру и уехал из г.Сибай. У него были проблемы с деньгами. Он начал работать по трудовому договору в ООО «ОГАНИЗАЦИЯ», выдали аванс, которым рассчитался по исполнительному листу о взыскании затрат на услуги адвоката. Для пропитания занимал деньги у зятя, надо платить алименты. 19.02.2011 года он находился в квартире по <адрес> у своей бывшей тещи - ФИО14., выпил, и у него возник умысел совершить ограбление и достать деньги. С этой целью в шифоньере нашел женские капроновые колготки, взял кухонный нож с черной рукояткой, а так же у него всегда с собой был газовый баллончик. Он дошел до магазина «МАГАЗИН» возле дома <адрес>, увидел график, что магазин закрывался в 23 часа. В окно увидел продавца. В одном из подъездов близлежащего дома он оставил куртку со своими документами. С собой взял колготки, нож и газовый баллончик. По пути натянул колготки на голову, подошел к магазину и стал стучаться в дверь. В одной руке держал нож, в другой газовый баллончик. Дверь открыла женщина, в этот момент он крикнул: «Ограбление» и зашел в тамбур. Женщина испугалась, забежала в торговый зал и закрыла за собой вторую входную дверь. Он толкнул дверь, но не смог открыть, её держал какой-то мужчина изнутри торгового зала. Первая входная дверь за ним захлопнулась, он оказался запертым в тамбуре. Услышал голос мужчины, что они вызвали охрану, и сказали, что бы он уходил. Но он не смог открыть. Тут дверь открылась и зашли сотрудники милиции, его увезли в ОВД. Нож и газовый баллон остались в магазине в тамбуре.

Помимо признания вины Ишбердиным, его вина в совершении указанного выше преступления установлена совокупностью следующих доказательств, в достоверности которых суд не сомневается:

- показаниями потерпевшей Луценко О.В. пояснившей суду, что она работает продавцом в павильоне «МАГАЗИН», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов закончила рабочий день и закрыла павильон, в магазине покупателей не осталось, был ее муж Брикман А.П., который пришел ее встречать. В 23.15 часов в дверь магазина кто-то стал стучать, она вышла через дверь, ведущий к прилавку, в тамбур и открыла дверь. В магазин ворвался мужчина, как позже узнала Ишбердин, и сразу стал кричать что-то не на русском, возможно слова, что «это ограбление». На голову Ишбердина был одет черный капроновый чулок, в одной руке держал газовый баллончик, в другой - нож. Она убежала в торговый зал через дверь, ведущий в зал, а Ишбердин остался в тамбуре, ее муж подпер дверь в зал. Первая входная дверь в тамбур захлопнулась. Она нажала на тревожную кнопку. Ишбердин оказался запертым в тамбуре. Он стал просить, чтобы его выпустили, при этом он бросил на пол нож и газовый баллончик. Они объясняли ему открыть дверь, но он не мог. Потом он открыл дверь, но на пороге уже стояли сотрудник милиции, которые задержали мужчину. Она сильно испугалась за свою жизнь. Хотя он не успел пригрозить ей и потребовать что-либо, но из того, что он держал в руках нож и баллончик, и на голову были одеты колготки, она поняла, что он хотел ограбить её.

- показаниями свидетеля МАГАЗИН., пояснившего суду, что 19.02.2011 года около 22.30 часов он пришел на работу к жене в павильон «МАГАЗИН». Около 23 часов жена закрыла магазин, начала считать выручку. Через 7-10 минут в дверь магазина кто-то постучался. ФИО11 открыла дверь, он остался в торговом павильоне и услышал, что ФИО11 кричит: «МАГАЗИН у него нож!». Он подбежал к двери, ФИО11 забежала в торговый зал, сразу после нее он закрыл дверь, подпер ногами. Мужчина остался в тамбуре запертым, так как первая входная дверь захлопнулась, а вторую он держал. Через стекло он увидел, что у мужчины в руках нож и газовый баллончик, а на голове надет капроновый чулок. ФИО11 нажала на тревожную кнопку, он держал дверь. Мужчина просил выпустить его, бросил на пол газовый баллончик и нож. Ему стали объяснять, как можно открыть дверь. Он открыл дверь, но в это время на пороге магазина стояли сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО26 сотрудника ППС ОВД по г. Сибай, о том, что 19.02.2011 года вечером патрулировали город совместно с другими милиционерами ППСМ. Во дворе дома №<адрес> увидели мужчину без верхней одежды, который забежал в павильон «МАГАЗИН». Они на автомашине проследовали за ним. Прибыв к павильону, увидели мужчину, который находился в тамбуре, был агрессивен и что-то кричал. Со стороны торгового зала находились мужчина и женщина, которые удерживали дверь в торговый зал, чтобы он не мог попасть в магазин. Он открыл дверь, мужчина обернулся, на его голову были надеты капроновые колготы, в руках был кухонный нож и газовый баллончик. Они его задержали и доставили в ОВД. В ходе осмотра прилегающей территории в подъезде дома <адрес> обнаружили мужскую куртку в карманах, корой находились лезвие ножа и документы на имя Ишбердина Р.С.;

- рапортом от 19.02.2011 года заместителя командира ОР ППСМ Мезинова А.А. о том, что им в торговом павильоне «МАГАЗИН» по <адрес> задержали Ишбердина Р.С. (л.д. 8);

- заявлением Луценко О.В. от 20.02.2011 года о привлечени к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 23.15 часов 19.02.2011 года ворвался в магазин «МАГАЗИН» <адрес> (л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от 19.02.2011 года, которым при осмотре магазина «МАГАЗИН» были изъяты кухонный нож, газовый баллончик и пара капроновых женских колгот (л.д. 4-7).

Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ишбердина Р.С. в совершении преступления, но с переквалификацией его действий с ч. 2 ст. 162УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для здоровья человека.

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

По заранее спланированному умыслу по завладению чужим имуществом, Ишбердин в квартире взял капроновые чулки для сокрытия лица, взяв с собой кухонный нож и газовый баллончик вышел на улицу, где подобрав объект нападения, заранее снял верхнюю одежду, надел на голову капроновые колготки, вооружившись ножом и газовым баллончиком, стал стучать в дверь торгового павильона «Бочкарев». После того как продавец Луценко открыла дверь, держа в руках нож и газовый баллончик, Ишбердин ворвался в тамбур с криком, что это «ограбление».

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

Из установленных судом обстоятельств дела, показаний потерпевшей ФИО11. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования (л.д. 15-17, 58-59), следует, что Ишбердин, проникнув в тамбур павильона, лишь демонстрировал предметы, используемые в качестве оружия, держа в одной руке нож, в другой газовый баллончик, и высказал слово «ограбление», а реальных действий по их применению не предпринял, словесные угрозы и требования о передаче имущества не высказывал. Это согласуется с показаниями и самого подсудимого, действия которого были пресечены действиями потерпевшей и её мужа, воспрепятствовавших нападению, он оказался запертым и был задержан прибывшим нарядом милиции.

При таких обстоятельствах, суд считает, что обвинение Ишбердину о применении им при совершении разбойного нападения предметов, используемых в качестве оружия, предъявлено не обоснованно.

При назначении наказания Ишбердину Р.С. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет двоих несовершеннолетних детей. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. По месту жительства он характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что подсудимому Ишбердину следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, без назначения дополнительного наказания - штрафа, поскольку он не имеет постоянного заработка.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда суд находит законным и обоснованным на основании ст. 151 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного заработка, размер компенсации морального вреда считает разумным в сумме 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишбердина Р С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ишбердину Р.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецка.

Вещественные доказательства - кухонный нож, капроновые колготки, газовый баллон, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Сибай, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ишбердина Р С в пользу ФИО11 в возмещение морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: