№1-172/2011 по обвинению Савиковой Т.Н., Валявиной О.Н.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай             14 июня 2011 года

Сибайский городской суд РБ в составе: судьи Замановой З.Г.

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибая Султанова И.М.

подсудимых Савиковой Т.Н., Валявиной О.Н.,

адвокатов Мурзабулатовой М.Р. удостоверение №1575, ордер №141744, Зариповой Г.Х., удостоверение №1157 ордер № 112056,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Cавиковой Т Н, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ

Валявиной О Н, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234, ч.1 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савикова Т.Н., достоверно зная, что гражданский оборот сильнодействующего вещества - тригексефенидил (циклодол) на территории Российской Федерации запрещен, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной прибыли от незаконного оборота сильнодействующего вещества - тригексефенидил (циклодол), реализуя имеющийся умысел, сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов в середине января 2008 года, в неустановленном месте незаконно приобрела и хранила при себе с целью последующего сбыта на территории г. Сибай Республики Башкортостан сильнодействующее вещество - тригексефенидил (циклодол).

Реализуя свои преступные намерения, 29 января 2008 года около 19 часов 55 минут, находясь в здании ГУЗ «Сибайский межрайонный противотуберкулезный диспансер», расположенного по адресу: <адрес>, за 210 рублей незаконно, в нарушение приказа Министерства Здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических, сильнодействующих лекарственных средств», сбыла Рязанову Э.Ю. сильнодействующее вещество - тригексефенидил (циклодол) в количестве 18 таблеток, общей массой 0,036 грамма на момент исследования.

При этом Рязанов Э.Ю., участвующий согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» сильнодействующего вещества, при проведении сотрудниками отдела по г. Сибай Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал вышеуказанное сильнодействующее вещество - тригексефенидил (циклодол) в количестве 18 таблеток, общей массой 0,036 грамма на момент исследования сотрудникам полиции.

Тем самым, Савикова Т.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, реализовать до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием сильнодействующего вещества - тригексефенидил (циклодол) в количестве 18 таблеток, общей массой 0,036 грамма на момент исследования, из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка».

Савикова Т.Н.из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной прибыли от незаконного оборота сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), реализуя умысел, сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов в конце декабря 2010 года, вступила со своей сестрой - Валявиной О.Н. в предварительный сговор о незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), которое Валявина О.Н. незаконно приобрела у ФИО17., общей массой 38,9709 граммов, и хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта на территории г. Сибай Республики Башкортостан.

Так, Савикова Т.Н., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной прибыли от незаконного оборота сильнодействующего вещества -трамадол (трамал), группой лиц по предварительному сговору с Валявиной О.Н., во исполнение единого преступного умысла, сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, получила от последней часть вышеуказанного сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в количестве не менее 5 капсул в одной конвалюте, не менее 15 таблеток в двух конвалютах и не менее 1 ампулы, общей массой 7,6309 граммов на момент исследования, часть которого в количестве не менее 5 капсул в одной конвалюте и не менее 15 таблеток в двух конвалютах, общей массой 5,4309 граммов на момент исследования, Савикова Т.Н. 18 января 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> за 400 рублей, незаконно, в нарушение приказа Министерства Здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических, сильнодействующих лекарственных средств», осуществила сбыт ФИО18., а оставшуюся часть сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в одной ампуле, массой 2,1 грамма на момент исследования.

При этом, ФИО18., не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО20., по просьбе последнего, около 14 часов 05 минут того же дня подошел к ФИО20., ожидавшему его в во втором подъезде дома <адрес>, и передал ему из рук в руки приобретенное у Савиковой Т.Н. указанное сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в количестве не менее 5 капсул в одной конвалюте и не менее 15 таблеток в двух конвалютах, общей массой не менее 5,4309 граммов на момент исследования.

18 января 2011 года около 21 часов 18 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Сибай Управления ФСКН России по Республике Башкортостан мероприятий в сфере потребления наркотиков в <адрес> задержан ФИО20, у которого сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в количестве не менее 5 капсул в одной конвалюте и не менее 15 таблеток в двух конвалютах, общей массой 5,4309 граммов на момент исследования.

Она же, Савикова Т.Н.,из корыстных побуждений, в целях извлечения материальнойприбыли от незаконного оборота сильнодействующего вещества-трамадол (трамал), действуя в группе лиц по предварительному сговору с Валявиной О.Н., во исполнение единого преступного умысла, вновь сформировавшейся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, о незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), 06 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя во исполнение единого преступного умысла в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, за 600 рублей незаконно, в нарушение приказа Министерства Здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических, сильнодействующих лекарственных средств», осуществила сбыт ФИО18. сильнодействующее вещество-трамадол (трамал) в количестве 9 ампул, общей массой 18,900 граммов на момент исследования.

При этом, ФИО18., не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО20., по просьбе последнего, около 14 часов 05 минут того же дня подошел к ФИО20., ожидавшему его возле дома <адрес>, и передал ему из рук в руки приобретенное у Валявиной О.Н. указанное сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в количестве 9 ампул, общей массой 18,900 граммов на момент исследования

В тот же день ФИО20. участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «покупателя» сильнодействующего вещества, при проведении сотрудниками отдела по г. Сибай: Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», в этот же день добровольно выдал вышеуказанное сильнодействующее вещество-трамадол (трамал) в количестве 9 ампул, общей массой 18,900 граммов на момент исследования сотрудникам полиции.

Тем самым, Савикова Т.Н. и Валявина О.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, реализовать до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, связанным с изъятием сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в количестве 9 ампул, общей массой 18,900 граммов на момент исследования, из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) 18,9 граммов, является крупным размером.

Она же, Савикова Т.Н. из корыстных побуждений, в целях извлеченияматериальной прибыли от незаконного оборота сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), во исполнение преступного умысла, вновь сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, о незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), оставшуюся часть сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в количестве 1 ампулы массой 2,100 граммов на момент исследования, 26 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, за 100 рублей, незаконно, в нарушении приказа Министерства Здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических, сильнодействующих лекарственных средств», сбыла ФИО20

В тот же день ФИО20 участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «покупателя» сильнодействующего вещества, при проведении сотрудниками отдела по г. Сибай Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал вышеуказанное сильнодействующее вещество-трамадол (трамал) в количестве 1 ампулы массой 2,100 грамма на момент исследования сотрудникам полиции.

Тем самым, Савикова Т.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, реализовать до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в количестве 1 ампулы массой 2,100 грамма на момент исследования, из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Валявина О.Н., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной прибыли от незаконного оборота сильнодействующего вещества-трамадол (трамал), во исполнение преступного умысла, сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, о незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), оставшуюся часть сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в количестве 20 капсул и 5 ампул общей массой 12,540 граммов на момент исследования, в период времени до 26 февраля 2011 года продолжала хранить по месту своего проживания по адресу: г. Сибай, ул. Ленина, д.20, кв.8, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Валявиной О.Н. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в количестве 20 капсул и 5 ампул общей массой 12,540 граммов на момент исследования.

Тем самым, Валявина О.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, реализовать до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в количестве 20 капсул и 5 ампул общей массой 12,540 граммов на момент исследования, из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) 12,540 граммов, является крупным размером.

Тригексефенидил (циклодол) и трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

Органом предварительного следствия действия:

- Савиковой (по факту сбыта Рязанову Э.Ю. 29.01.2008 г.) квалифицированы по ч.3 ст.3О - ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества;

- Савиковой и Валявиной (по факту сбыта ФИО18 18.01.2011 г.) квалифицированы по ч. 2 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору;

- Савиковой и Валявиной (по факту сбыта ФИО18 06.02.2011 г.) квалифицированы по ч.3 ст.3О - ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере группой лиц по предварительному сговору,

- Савиковой (по факту сбыта ФИО20. 26.02.2011 г.) квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества

- Валявиной(по факту хранения до 26.02.2011 г.) квалифицированы по ч.1 ст.30 - ч.3 ст. 234 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

Подсудимые Савикова и Валявина свою вину в содеянном признали полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Мурзабулатва М.Р., Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Савикова и Валявина признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Савиковой суд квалифицирует:

по факту сбыта ФИО33 29.01.2008 г. по ч.3 ст.3О - ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества;

по факту сбыта ФИО20. 26.02.2011 г. - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку она совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества;

Действия Валявиной суд квалифицирует:

по факту хранения до 26.02.2011 г.- по ч.1 ст.30 - ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку она совершила приготовление на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере;

Действия Савиковой и Валявиной суд квалифицирует:

по факту сбыта ФИО18. 18.01.2011 г. - по ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку они совершили незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору;

по факту сбыта ФИО18. 06.02.2011 г. - по ч.3 ст.3О - ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, у подсудимых на иждивении имеются несовершеннолетние дети. По месту жительства Савикова и Валявина характеризуются положительно, Валявина по месту работы положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока, Валявиной с применением дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Cавикову Т Н признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.234 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ на срок 2 (два) года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ на срок 1 год 5 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний осужденной Cавиковой Т.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года

Валявину О Н признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234, ч.1 ст.30 - ч.3 ст.234 и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.234 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ на срок 2 (два) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ на срок 1 год 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний осужденной Валявиной О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с отпуском и использованием сильнодействующих лекарственных аппаратов на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденных Савикову, Валявину не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Предупредить Савикову, Валявину о том, что в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: