ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 20 июня 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С., подсудимого Корнева Е.А., адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № 1157, ордер № 141660, при секретаре Ишмуратовой Ф.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнева Е А, <данные изъяты>, судимого 03.07.2009 года приговором Сибайского городского суда РБ п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 23.08.2010 года наказание заменено на исправительные работы сроком 1 год 3 месяца; постановлением Сибайского суда от 09.03.2011г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 20.05.2011 года приговором Сибайского городского суда РБ п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнев Е.А., умышленно содержал притон для потребления наркотических средств в г. Сибае при следующих обстоятельствах. Корнев Е.А., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, умышленно организовал по месту проживания в <адрес>, притон для потребления наркотических средств и содержал его, обеспечивая функционирование, где наркозависимые лица изготавливали и потребляли наркотическое средство - дезоморфин. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31 декабря 2009 года №1186). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корнев Е.А. систематически предоставлял помещение квартиры по месту своего фактического проживания для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО21 ФИО22., ФИО23., ФИО24, ФИО25 Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Корнев Е.А. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств Костину Р.А., который в тот же день был задержан сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 5577/н от 07.12.2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у Костина, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления им 29 ноября 2010 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Корнева. Он же, Корнев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО22 которая в дальнейшем в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ была задержана и направлена на медицинское освидетельствование. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 320/н от 25.01.2011 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у ФИО22, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления ею 18.01.2011 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Корнева. Он же, Корнев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО23., который в дальнейшем в тот же день сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ был задержан возле дома <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 995/н от 28.02.2011 года в биологическом объекте - в моче, изъятого у ФИО23, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), что является результатом потребления им 19.02.2011 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Корнева. Он же, Корнев Е.А., 09 марта 2011 года в дневное время предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО24. и ФИО25 которые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире были задержаны сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ и направлены на медицинское освидетельствование. Согласно справке химико-токсикологического исследования № 1391/н от 15.03.2011 года в биологическом объекте - в моче, изъятом у ФИО24., обнаружены вещества группы опия (морфин), что является результатом потребления ими 09 марта 2011 года наркотического средства - дезоморфин в квартире Корнева. Подсудимый Корнев Е.А. свою вину по предъявленному обвинению по ст.ст. 232 ч. 1 УК РФ признал частично и пояснил, что является потребителем наркотического средства - дезоморфин. ФИО23, ФИО22, ФИО21 у него в квартире не изготавливали и не употребляли дезоморфин. В феврале 2011 года у него в квартире проживал ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО25 пришел его брат ФИО24. У ФИО25 были шприцы с дезоморфином. Братья ФИО25 ввели себе инъекцию дезоморфина, а он свой шприц с наркотическим средством отложил, чтобы попозже уколоться. Виновность подсудимого Корнева Е.А. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО24 показал, что он с 2007 года периодически потребляет наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел в квартиру Корнева, где проживал его брат ФИО25, по <адрес>, г. Сибай. Корнев тоже употребляет дезоморфин и разрешает в своей квартире изготавливать и употреблять этот наркотик. ФИО25 тоже потребляет дезоморфин. У Корнева имелись все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Они втроем на кухне изготовили дезоморфин, разлив по шприцам, потребили внутривенно. Потом он с Корневым пошли в Сибайский горсуд, так как у Корнева Е в этот день должны были рассматривать ходатайство ГУИН об отмене условно - досрочного освобождения, а ФИО25 остался в квартире Корнева. Корнева забрали в ГОВД, он успел передать ему ключи от квартиры. Потом в квартиру Корнева пришли сотрудники наркоконтроля, вызвали родственников Корнева и провели обыск в квартире, в ходе которого изъяли шприцы, которыми употребляли наркотическое средство- дезоморфин, самодельные весы, изготовленные из двух шприцов, тарелку, на котором изготовили дезоморфин. Потом его и брата ФИО25 сотрудники полиции направили в наркологический диспансер на освидетельствование. В результате в моче был выявлен дезоморфин. Свидетель ФИО48 показала, что она проживает на третьем этаже по ул. <адрес> с 1994 года. На втором этаже в <адрес> с декабря 2010 года люди, проживающие там, постоянно ее беспокоили, кричали по ночам, входную дверь подъезда постоянно пинали. С той квартиры по ночам примерно один или два раза в неделю исходили какие-то стуки, как будто рубят мясо. Она еще думала, зачем они рубят мясо по ночам, не дают спать. Ночью, когда она выходила в туалет в их совмещенный санузел, то из данной квартиры №№ шел какой-то неприятный специфический запах. Сейчас около ванны на стенах, которые находятся ближе к квартире №№, имеется осадок желтого цвета, то есть стены покрылись желтым цветом. Этот запах специфический она стала замечать примерно с нового года, то есть с января 2011 года и этот запах шел постоянно. Сейчас этот запах исчез. Шел ли этот запах из двери квартиры №№, она не может сказать, так как она спускается из своей квартиры очень редко из-за того, у нее болят ноги. В период с ноября 2010 года по февраль 2011 года к ней в квартиру несколько раз приходил молодой парень и спрашивал у нее соду, уксус, потом приходил другой парень и спрашивал у нее белизну, соду, думает, что они были из квартиры №№, так как других соседей она знает. Свидетели ФИО49 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятлого при обыске квартиры в по <адрес>. В квартире находились ФИО24. и ФИО25, и им предложили добровольно выдать наркотики и оружие. В ходе обыска на кухне на столе изъяли самодельные весы, два шприца, три керамические тарелки с налетом вещества коричневого цвета. Также на столе в кухне лежала пустая упаковка от лекарственного средства с названием «Седал М», на полу стояли пластиковая бутылка емкостью 1 литр, в которой находилось жидкость светло-желтого цвета с бензином, два мусорных мешка, в которой находились коробки от спичек, спички, пустая коробка от пищевой соды, пустые шприцы, упаковки от таблеток и другой мусор. Все изъяли, упаковали, опечатали, составили протокол. Свидетель ФИО21., изменив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что он является потребителем наркотических средств-дезоморфин. В квартире Корнева дезоморфин не потреблял. Признательные показания в ходе следствия давал в результате физического и психологического давления со стороны сотрудников наркоконтроля. Из показаний свидетеля ФИО21 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он с ноября 2009 года периодически потребляет наркотическое средство - дезоморфин. Он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришел к Корневу Е, по адресу <адрес>. Тот был дома один, они вместе на кухне изготовили наркотическое средство - дезоморфин и потребили внутривенно. Он пошел домой и во дворе дома его задержали сотрудники наркоконтроля, и доставили в наркологический диспансер. По результатам медицинского освидетельствования в его организме были обнаружены наркотические вещества группы опия (дезоморфин). За употребление ДД.ММ.ГГГГ в квартире Корнева наркотического средства - дезоморфин постановлением Сибайского городского суда от 19 января 2011 года он был привлечен к административному аресту. В квартире Корнева он употреблял дезоморфин раза два. О том, что у Корнева в квартире по вышеуказанному адресу употребляют наркоманы дезоморфин, он узнал от самого Корнева Е. Корнев добровольно пускал его в свою квартиру для изготовления и употребления у него в квартире дезоморфина, на него давления он не оказывал и ничем не угрожал, физическую силу не применял (л.д. 64-66). Свидетель ФИО23., изменив показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что у Корнева в квартире не изготавливал и не потреблял дезоморфин. Признательные показания в ходе следствия давал под физическим и психологическим давлением сотрудников наркоконтроля. Из показаний свидетеля ФИО23., которые оглашены в судебном заседании, следует, что он с начала 2011 года периодически потребляет наркотическое средство - дезоморфин. Он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришел к Корневу Е, по адресу <адрес>, по пути купил все необходимое для изготовления дезоморфина. Корнев свою квартиру предоставлял знакомым наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В квартире Корнева находился ФИО59, который был уже под «кайфом», то есть употребил дезоморфин. С разрешения Корнева он изготовил на кухне и употребил дезоморфин. Побыв еще немного вышел на улицу, где во дворе дома его задержали сотрудники наркоконтроля, и доставили в наркологический диспансер, по результатам медицинского освидетельствования в его организме были обнаружены наркотические вещества группы опия (дезоморфин). За употребление ДД.ММ.ГГГГ в квартире Корнева наркотического средства - дезоморфин, постановлением Сибайский городской суд от 15 марта 2011 года он был привлечена к административной ответственности (л.д.71-73, 77-78). Свидетель ФИО60 показал, что он с семьей проживает по <адрес> с 2009 года. В соседней квартире №№ с октября 2010 года начал проживать Корнев Е, который жил спокойно, не дебоширил. О том, что в квартире Корнев изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, он не знал, но с квартиры шел специфический запах, какой именно он не может сказать. Свидетель ФИО25., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал аналогичные показания, пояснил, что примерно с 27 февраля 2011 года он проживает в квартире Корнева по <адрес>, где периодически с Корневым несколько раз употреблял наркотическое средство дезоморфин. 09 марта 2011 года они втроем с братом ФИО24, Корневым в квартире у Корнева изготовили и употребили дезоморфин.(л.д. 47-49) Свидетель ФИО64., показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по <адрес> с 1996 года. В соседней квартире №№ с сентября 2010 года проживал Корнев Е. К Корневу с того момента, когда он стал жить в данной квартире стали приходить его друзья - наркоманы, но основной поток приходов наркоманов к нему в квартиру стал, когда начались похолодания. На лестничной площадке валялись использованные шприцы, она делала Корневу замечания, но шприцы в подъезде все равно появлялись, не регулярно, но время от времени. Из квартиры Корнева шел специфический запах химии, описать не может, запах не нормальный и неприятный. Кому принадлежит данная квартира, она не знает (л.д. 81-82). Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании, следует, что она с ноября 2008 года периодически потребляет наркотическое средство - дезоморфин. 18 января 2011 года она в дневное время пошла к Корневу Е, по адресу <адрес>, чтобы у него употребить наркотическое средство - дезоморфин. Он так же, как и она, является потребителем дезоморфина. По пути она купила все необходимое для изготовления и употребления дезоморфина, то есть кодеиносодержащие лекарственные средства «Седал-М», йод, упаковку спичек, шприцы. В квартире Корнева, они вдвоем на кухне изготовили из принесённых ею препаратов наркотическое средство - дезоморфин, и потребили внутривенно. Потом пришел сотрудник ФСКН ФИО68 и ее с Корневым доставили в отдел по г.Сибай ФСКН, потом ее сотрудники ФСКН доставили в наркологический диспансер г.Сибая на медицинское освидетельствование, где она сдала анализы на предмет потребления наркотиков. В квартире Корнева она в январе 2011 года употребляла дезоморфин примерно два или три раза. За употребление 18 января 2011 года в квартире Корнева наркотического средства - дезоморфин постановлением Сибайского городского суда от 17 февраля 2011 года она была привлечена к административному аресту (л.д. 58-59). Свидетель ФИО69 сотрудник УФСКН России по РБ, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что в ноябре 2010 года в отдел по г.Сибай УФСКН РФ по РБ поступила информация о том, что Корнев Е.А., являющий потребителем наркотических средств, свою квартиру по <адрес>, г.Сибая предоставляет наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, установили наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ задержали вышедшего из подъезда данного дома Костина Р.А., его освидетельствовали и в моче обнаружили наркотические вещества. Костин пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ употребил дезоморфин в квартире у Корнева по <адрес>, г.Сибая. ДД.ММ.ГГГГ у подъезда была задержана Зайнуллина Г.Ф., ее освидетельствовали и в моче обнаружили наркотические вещества. Зайнуллина пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ употребила дезоморфин в квартире у Корнева по <адрес>, г.Сибая. ДД.ММ.ГГГГ задержан Иванов А.В. его освидетельствовали и в моче обнаружили наркотические вещества. Иванов пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ изготовил и употребил дезоморфин в квартире у Корнева по <адрес> (л.д. 90-91). Кроме того, вина Корнева Е.А. подтверждается: - Актом медицинского освидетельствования №290/184 от 29 ноября 2010 года ФИО21 находившегося в состоянии наркотического опьянения /л.д.13-14/; - Справкой химико - токсилогического исследования №5577/н от 07.12.2010 года об обнаружении в моче ФИО21 вещества группы опия (морфина) /л.д. 15/; - Протоколом об административном правонарушении от 19 января 2011 года в отношении ФИО21 за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ /л.д. 16/; - Постановлением Сибайского городского суда от 19 января 2011 года о привлечении ФИО21 к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в виде административного ареста /л.д.17/; - Актом медицинского освидетельствования №10/7 от 18 января 2011 года ФИО22 находившейся в состоянии наркотического опьянения /л.д.20/; - Справкой химико - токсилогического исследования №320/н от 25.01.2011 года об обнаружении в моче ФИО22 вещества группы опия (морфина) /л.д. 21/; - Протоколом об административном правонарушении от 17 февраля 2011 года в отношении ФИО22 за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ /л.д. 22/; - Постановлением Сибайского городского суда от 17 февраля 2011 года о привлечении ФИО22 к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в виде административного ареста /л.д.23/; - Актом медицинского освидетельствования №57/40 от 19 февраля 2011 года ФИО23 находившегося в состоянии наркотического опьянения /л.д.27-28/; - Справкой химико - токсилогического исследования №995/н от 28.02.2011 года об обнаружении в моче ФИО23 вещества группы опия (морфина) /л.д. 29/; - Протоколом об административном правонарушении от 15 марта 2011года в отношении ФИО23 за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ /л.д. 30/; - Постановлением Сибайского городского суда от 15 марта 2011 года о привлечении ФИО23 к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в виде административного ареста /л.д.31/; - Актом медицинского освидетельствования №58/85 от 09 февраля 2011 года ФИО24 находившегося в состоянии наркотического опьянения /л.д.32/; - Справкой химико - токсилогического исследования №1391/н от 15.03.2011 года об обнаружении в моче ФИО24 вещества группы опия (морфина) /л.д. 33/; - Протоколом об административном правонарушении от 22 марта 2011 года в отношении ФИО24 за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ /л.д. 34/; - Постановлением Сибайского городского суда от 22 марта 2011 года о привлечении ФИО24 к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в виде административного ареста /л.д.35/; - Протоколом обыска от 09 марта 2011 года и фототаблицей к нему, по которому сотрудниками отдела по г. Сибай Управления ФСКН России по РБ в квартире <адрес>, где обнаружены и изъяты: три керамические тарелки с налетом вещества коричневого цвета, шприц емкостью 5 мл. с остатками вещества бурого цвета, шприц емкостью 5 мл. с остатками вещества бурого цвета, шприц емкостью 20 мл. с остатками вещества бурого цвета, самодельные весы /л.д.40-45/; - Заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по РБ № № 78/фх от 16 марта 2011 года, по которому на поверхностях представленных на исследование самодельных весов и керамической тарелки, изъятых 09 марта 2011 года в ходе обыска квартиры по ул.Маяковского, 33-51, г.Сибая, обнаружены следы наркотического средства кодеина (л.д.102-104) и другими материалами дела. Совокупность вышеуказанных доказательств дают суду основание признать доказанным вину Корнева в совершении преступления, и его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по <адрес>. Показания свидетелей ФИО21 и ФИО23, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, показания, данные в судебном заседании, необъективными, направленными на освобождение от наказания подсудимого Корнева. Их доводы о том, что в ходе расследования данного дела со стороны сотрудников полиции оказывалось физическое и психологическое давление надуманны. Они, находясь на свободе, за медицинской помощью в лечебное учреждение не обращались, с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции в соответствующие органы не обращались. С учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае проверочная закупка не проводилась, а с ноября 2010 года осуществлялось наблюдение за квартирой Корнева по факту предоставления им квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин (л.д. 5-7 ). При назначении наказания Корневу суд обстоятельств, смягчающих наказание, не находит, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. По месту жительства он характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, ранее назначенный судом размер наказания по приговору от 03.07.2009 года не оказал должного исправительного воздействия, суд приходит к убеждению, что наказание Корневу должно быть назначено в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнева Е А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Сибайского городского суда РБ от 20 мая 2011 года, определить Корневу Е.А. окончательное наказание в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 марта 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Корневу Е.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: три керамические тарелки с налетом вещества коричневого цвета, два шприца емкостью 5 мл. с остатками вещества бурого цвета, шприц емкостью 20 мл. с остатками вещества бурого цвета, самодельные весы, на которых обнаружены следы наркотического средства кодеина, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корневым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: