№1-133/2011 по обвинению Бавеян С.О., Рассадникова А.А., Сердюкова Г.С., Бойцова В.С.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 27 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимых Бавеян С.О., Сердюкова Г.С., Рассадникова А.А., Бойцова В.С.,

защитников Мурзабулатовой М.Р., Арсланова А.А., Мухарлямова Р.М.,

Рахимова А.Р., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевших ФИО27., ФИО28 ФИО31

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Бавеян С О, <данные изъяты>

Рассадникова А А, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 115 ч.2 п.«а» УК РФ,

Сердюкова Г С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 116 ч.2 п.«а» УК РФ,

Бойцова В С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 115 ч.2 п.«а», 116 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бавеян С.О., Сердюков Г.С., Бойцов В.С., Рассадников А.А., действуя совместно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, находясь возле дома <адрес>, используя в качестве оружия твердые предметы с ограниченной поверхностью, металлическую трубу, бутылку, подбежали к автомашине марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , и открыв двери, нанесли множество ударов по различным частям тела ФИО27 и ФИО28 которые сидели в автомашине, а также используя в качестве оружия твердые предметы с ограниченной поверхностью, металлическую трубу и бутылку, разбили заднее лобовое стекло вышеуказанной автомашины ВАЗ-2106, принадлежащей ФИО31

Дело в части обвинения Бавеяна С.О., Рассадникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ, Сердюкова Г.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, Бойцова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п.«а», 116 ч.2 п.«а» УК РФ прекращено производством на основании статьи 25 УПК РФ с вынесением отдельного постановления.

Подсудимый Бавеян С.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.213 ч.2 УК РФ не признал, по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Сердюковым, Бойцовым, Рассадниковым собрались на стадионе. Трофимов по телефону сказал ему что был конфликт с Марковым, просил съездить узнать, найти ребят причастных к этому. Они поехали по городу, поездили, искали. Через часа 2-3, возле магазина Альфа увидели автомашину ВАЗ-2106, хотели выйти поговорить, но ВАЗ-2106 начала отъезжать, они поехали вслед. Остановились за ними в метрах 12, вышли из машины. Сердюков подошел со стороны водителя. Услышали ругань, двинулись к машине потерпевшего. Рассадников подошел со стороны пассажира, там сидел Марков, просили поговорить. ФИО28 сказал что нет желания разговаривать. выразился нецензурной бранью. Произошла стычка, завязался конфликт, продолжалось 1-1,5 минут. Они развернулись, сели в автомашину и уехали. У них на руках ничего не было. Намерений конфликтовать у них не было. Рассадников пил пиво, когда подошли к машине, начали беседовать, потерпевшие отказались разговаривать, оттолкнули Рассадникова и бутылка упала в салон. Со стороны водителя подходили Сердюков и Бойцов. Он сам нанес ФИО28 по ноге один удар рукой.

Подсудимый Сердюков Г.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.213 ч.2 УК РФ признал частично, по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ признал полностью и пояснил, что 21 сентября собрались с друзьями, поехали по городу, увидели ФИО27 на автомашину. Подъехали к дому <адрес>, остановились. Он вышел с машины и пошел поговорить. Разговора не получилось, в итоге подрались, он подходил один со стороны водителя, открыв дверь попросил выйти. Получилась драка, он нанес 3-4 удара рукой водителю ФИО27. Рядом с ним был Бойцов, предметов в руках не было. Рассадников, Бавеян были со стороны пассажира, с другой стороны, поэтому он не видел, что делал Рассадников, у Бавеян в руках ничего не было.

Подсудимый Рассадников А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.213 ч.2 УК РФ не признал, по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бавеян, сказал что избили Трофимова, нужно собраться, Трофимов просил выяснить и уладить конфликт. Собрались на стадионе, катались по городу. Возле магазина «Альфа» увидели автомашину ФИО27, поехали за ней. Остановились на ул.Матросова. Сердюков Пошел поговорить, увидели что завязалась драка. Он и Бавеян подошли со стороны пассажира, сказали ФИО28 выйти поговорить, но услышали нецензурную брань. Он взял ФИО28 за плечо чтобы вытащить из машины. ФИО28 взялся за панель, он ударил бутылкой пива по руке ФИО28, бутылка вылетела. Подошел Бавеян, ударил ФИО28 рукой. Затем они сели и уехали, драка продолжалась около минуты. Он нанес ФИО28 один или два удара по руке. С их стороны подходил Бойцов, вроде ногой пнул ФИО28. Он нанес удар рукой куда попал не видел, по ФИО28. В ходе предварительного следствия он говорил что в руках Бавеян была труба, со слов самого Бавеян, который выйдя сказал что написал, что была труба, он и ссылался на это. Фактически никакой трубы не было.

Подсудимый Бойцов В.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.213 ч.2 УК РФ признал частично, по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил Бавеян и сказал что избили их друга Трофимова, надо встретиться на стадионе. Они сели в машину и поехали искать, катались по кварталам, увидели машину ФИО27 возле магазина «Альфа», поехали за ним. Когда автомашина ФИО27 остановилась на ул.Матросова, Сердюков пошел разговаривать. Они вышли и стояли возле машины. С Сердюковым начали ругаться, он подошел со стороны водителя, там уже дрались. Рассадников и Бавеян подошли со стороны пассажира. Когда он был возле Сердюкова ФИО27 удары он не наносил, пошел на другую сторону где были Бавеян с Рассадниковым. Он подошел и нанес удар ногой ФИО28. В руках предметов у них не было.

Из показаний потерпевшего ФИО28. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с ФИО27 на автомашине последнего ВАЗ-2106 заехали во двор по <адрес>, припарковались на стоянке возле Кибер-почты. Спустя 3 минуты со стороны водителя открылась дверь. Через дверь начали наносить ФИО27 удары ногами и палками. Нападавшие хотели вытащить ФИО27 с машины, но он лег на ФИО27 и не дал вытащить последнего. Спустя несколько секунд открылась дверь с его стороны и начали ему наносить удары ногами и металлической трубой. Лица нападавших он не разглядел. Его избивали примерно одну минуту, в это время также избивали ФИО27. Он начал терять сознание, наступила тишина. Двери машины уже были закрыты, вокруг уже никого не было. На машине разбили заднее лобовое стекло. В ногах у ФИО27 появилась бутылка, которая им не принадлежала. Кто мог нанести им телесные повреждения руками, ногами и палками он не знает, никого не подозревает. За что их избили не знает (т.1, л.д.15-19).

Из показаний потерпевшего ФИО27. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине ВАЗ-21061, г.р.з. , ездил с ФИО28. На ул.Чайковского он заметил, что за ними трогается автомашина ВАЗ-2110 удлиненной формы. Такая машина в г.Сибай единственная. Он поехал на городскую площадь, остановился на стоянке напротив магазина «Альфа». Постояв около 30 минут он поехал на ул.Матросова. Они остановились возле дома <адрес>. Примерно спустя 30 секунд, резко с его стороны открылась дверь и кто-то вытащил ключи из замка зажигания, а также сказал «выходи сука!». После чего, ничего не объясняя, хотели его вытащить из машины. Он удержался в салоне машины, по нему начали наносить удары битами и другими предметами. В это же время открыли дверь со стороны ФИО28 и по последнему начали наносить удары каким-то предметом. По ним наносили удары примерно 1,5 минуты. Когда они престали наносить удары, он заметил, что нападавшие сели в автомашину ВАЗ-2110 и уехали. После того, как автомашина ВАЗ-2110 уехала, он вышел и увидел, что заднее лобовое стекло разбито. По какой причине их избили, он не знает (т.1, л.д.24-26).

Из заявления ФИО28. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> неизвестные лица нанесли ему и его другу руками, ногами, металлической трубой и палками нанесли телесные повреждения без причинно (т.1, л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что автомашина ВАЗ-2106, г.р.з. , синего цвета, находится возле дома <адрес> На автомашине разбито заднее стекло, осколки стекла разбросаны на крышке багажника, на земле. Со слов заявителей им телесные повреждения нанесли неизвестные лица, используя биты и железные прутья. На коврике возле водительского сиденья обнаружена пустая бутылка из-под пива «Балтика 2», которая изъята с места происшествия (т.1, л.д.4-7).

Из заключения эксперта №337 от 25.11.2010г. следует, что следы пальцев рук на поверхности стеклянной бутылки из-под пива «Балтика 2» емкостью 0,5 литров, изъятой в ходе осмотра места происшествия 30.09.2010г. по факту нанесения телесных повреждений во дворе дома <адрес> около 23 часов 29 сентября 2010 года, оставлены средним и безымянным пальцем правой руки подсудимого Рассадникова А.А., 1987 г.р., (т.1, л.д.99-101).

Из протокола выемки, осмотра следует, что автомобиль ВАЗ-2106, г.р.з. , светло-синего цвета. Внутри салона автомобиля, на потолочной обшивке имеются повреждения обшивки в количестве 4 штук (порваны). Также на потолочной панели из пластмассового материала, обнаружены повреждения в виде трещин и пробоин. Со слов потерпевшего ФИО27 данные повреждения появились после, как его и ФИО28 избили внутри салона палками. Со слов специалиста Максимова С.И., на крыше, с передней стороны автомобиля имеются вмятины (т.1, л.д.181, 184-189).

Из показаний специалиста Максимова С.И. в ходе предварительного следствия, следует, что 14 марта 2011 года он участвовал в качестве специалиста в момент осмотра автомашины ВАЗ-2106, г.р.з. . По автомашине может сказать, что потолочной обшивке имелись повреждения в виде 4-х порывов. Данные порывы, скорее всего, возникли от ударов предметом у которого ограничена поверхность. На потолочной панели имелись трещины, вмятины и пробоина. Данные повреждения могли возникнуть от ударов твердым предметом. На передней части крыши имелись вмятины. В данном случае вмятины, скорее всего, возникли от ударов по поверхности крыши. По представленной фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от 30.09.2010 года, где отображен автомобиль марки ВАЗ-2106, может показать, что заднее лобовое стекло разбито. Для того, чтобы данное стекло разбилось, необходимо как минимум два раза нанести по данному стеклу сильный удар предметом. По фотографии видны несколько полос на разбитом стекле. Данные следы, скорее всего, остались от предмета, с помощью которого данное стекло было разбито (т.1, л.д.190-191).

Из заключения эксперта №3045 от 25.11.2010г. следует, что у потерпевшего ФИО28 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и левого предплечья, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов с ограниченной поверхностью за 1-24 часа до момента первичной экспертизы, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (первичная экспертиза проведена 30.09.2010г.) (т.1, л.д.98).

Из показаний эксперта Каримова Р.С. следует, что имеющиеся согласно заключению №3045 от 25.11.2010г. у потерпевшего ФИО28 телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и левого предплечья, рукой нельзя нанести. Предмет, с помощью чего нанесли удар по голове ФИО28, имел ограниченную поверхность, т.е. не был нанесен рукой. Также аналогичная открытая рана на предплечье, также нанесена не рукой, а каким-либо твердым предметом с ограниченной поверхностью (т.1, л.д.205-207).

Из заключение эксперта №3047 от 25.11.2010г. следует, что у потерпевшего ФИО27 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на ногах, поверхностной ушибленной раны правой голени, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов за 5-8 дней до момента первичной экспертизы, не повлекли за собой расстройства здоровья, и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются (первичная экспертиза проведена 06.10.2010г.) (т.1, л.д.97).

Суд расценивает как достоверные показания потерпевших ФИО28, ФИО27 в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с заявлением ФИО28, протоколом осмотра места происшествия, первоначальными показаниями в ходе очных ставок с подсудимыми в ходе предварительного следствия.

Показания потерпевших в судебном заседании о том, что они точно не видели чем подсудимые нанесли им телесные повреждения, суд расценивает как недостоверные, поскольку они противоречат их же первоначальным показаниям и заявлению ФИО28, признанным судом достоверными. Изменение показаний потерпевших в сторону смягчения положения подсудимых вызвано их примирением в настоящее время с подсудимыми, на основании чего они заявили о прекращении уголовного дела в связи с их примирением.

Показания специалиста Максимова С.И., без веских причин изменившего свои показания о механизме возникновения повреждений на автомашине ВАЗ-2106, г.р.з. , суд расценивает как недостоверные, поскольку они противоречат его же показаниям на предварительном следствии, которые добыты в строгом соответствии с УПК РФ, признанным судом достоверными, согласующимся с другими вышеперечисленными доказательствами.

Показания подсудимых в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, данные с целью смягчения уголовной ответственности, способом их защиты.

Суд принимает как достоверные показания подсудимого Рассадникова данные им в ходе предварительного следствия, признает их объективными.

Так, из показаний подсудимого Рассадникова, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, будучи предупрежден-ного, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, допрошенного в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, следует, что «… мы остановились около 5 метрах от ВАЗ-2106 и кто-то предложил, что этим парням на этом месте надо нанести телесные повреждения. Я промолчал, а остальные что-то сказали в знак согласия. Мы все впятером вышли из машины. Г пошел первым и подошел с водительской стороны ВАЗ-2106, что-то сказал водителю. После чего между ними началась драка. Мы подбежали к машине. Я подбежал со стороны пассажира и открыл дверь. По пути я с земли поднял бутылку из-под пива емкостью 0,5 литров. Я схватил пассажира за рукав одежды, чтобы вытащить на улицу и побить. Данный пассажир, как выяснилось позже ФИО28, держался за что-то и я не смог его вытащить, после чего я один раз ударил бутылкой Маркова по руке, чтобы он отпустил то, за что держался. Бутылка вылетела из моих рук. После чего я нанес удар по руке ФИО28 кулаком. В это время кто-то подошел сзади и ударил каким-то предметом, т.е. или палкой или трубой по ФИО28. По силуэту я понял, что с палкой бил Бавеян С. В это время Бойцов и Г избивали ФИО27. После того, как по ФИО28 С начал наносить удары каким-то предметом, я отошел. Примерно через 10 секунд к ФИО28 со стороны побитого водителя подошел Бойцов и начал наносить удары по ФИО28. После чего, спустя около 5-10 секунд, жители ближайших домов начали нам кричать, чтобы мы не дрались. После чего мы все впятером сели в машину и уехали по домам» (т.1, л.д.40-42).

Доводы подсудимого Рассадникова, что в ходе предварительного следствия он давал показания со слов Бавеян, суд находит неубедительными. Как видно из дела, подсудимый имеет среднее специальное образование, был надлежащим образом обеспечен защитой.

Суд находит, что доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о наличии между подсудимыми предварительного сговора при грубом нарушении ими общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как указано в пункте 5 Постановления Пленум Верховного суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» при квалификации действий виновного как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, следует иметь в виду, что предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия….

В связи с этим действия подсудимых суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, так как они совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым смягчающим обстоятельством суд находит возмещение ими морального вреда потерпевшим. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимаются во внимание положительные характеризующие данные о личности подсудимых, их примирение с потерпевшими.

Учитывая категорию, характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бавеяна С О виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Признать Сердюкова Г С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Признать Рассадникова А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Признать Бойцова В С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенные подсудимым Бавеяну С.О., Сердюкову Г.С., Рассадникову А.А., Бойцову В.С. наказания считать условными, с испытательным сроком по 2 года каждому.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать осужденных Бавеяна С.О., Сердюкова Г.С., Рассадникова А.А., Бойцова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: