№1-104/2011 по обвинению Билалова Р.М.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай         04 апреля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием пом.прокурора Гришаева А.В.,

подсудимого Билалова Р.М.,

защитника Султаншиной Н.А., удостоверение №931 и ордер №134410,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Билалова Р М, <данные изъяты>, осужденного

22 октября 2007 года приговором Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 04 сентября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов в г.Сибай Республики Башкортостан по <адрес> Билалов Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проник в холодильную камеру, расположенную во дворе дома, принадлежащий ФИО10 откуда тайно похитил 14 замороженных тушек цыпленка, стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму 2 100 рублей, 40 кг печени, стоимостью по 240 рублей за 1 кг., на общую сумму 9 600 рублей, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей.

Подсудимый Билалов Р.М. в судебном заседании вину признал и показал, что 03 января 2011 года приехал в г.Сибай, чтобы устроится на работу. В этот период времени он проживал у Тлявкаева Ильнура. Тлявкаев показал ему дом №5 по ул. Черняховского и сказал, что там можно похитить мясо.

ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО15 выпили, последний сказал, что нужно сходить туда за мясом. Около 03.30 часов он через огороды зашел во двор дома <адрес> для того чтобы залезть в хранилище и похитить оттуда продукты, у него с собой были пустые мешки и сумки. Прошел по огороду, перелез через забор и подошел к металлическому промышленному холодильнику, который установлен под навесом. Рядом с холодильником нашел лом, которым взломал навесной замок. Открыл дверь, в холодильнике были разные коробки с продуктами. Взял несколько коробок с печенью, потом сложил в сумки из-под муки тушки куриц, сколько взял не помнит. Все вынес из холодильника. Потом перекинул коробки с печенью, и сумки с курицами через забор, потом перелез сам. Печень из коробок вытащил и переложил в мешок. Дойдя до дома, все похищенное положил в гараж, который находится на территории дома. ФИО15 знал, что он совершил кражу. Около 14 часов 20 января 2011 года в дом ФИО15 приехали сотрудники милиции, они стали спрашивать, кто похитил продукты из холодильника расположенного во дворе дома №5 по ул. Черняховского, он сказал, что кражу совершил один, что похищенное положил в гараже, а позже выдал сотрудникам милиции. Показания о том, что кражу он совершил один, давал под давлением со стороны сотрудников милиции. Сколько точно коробок печени и сколько тушек куриц похитил из холодильника, сказать не может, не считал. Свою вину в совершении преступления признает полностью и в содеянном раскаивается, но не желает «сидеть» один и хочет запятнать бывшего сотрудника милиции.

Виновность подсудимого Билалова Р.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО10. показала, что является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей мяса и мясных полуфабрикатов. Склад, где она хранит продукты, расположен по <адрес> Склад собой представляет металлический промышленный холодильник, который запирается на навесной замок и расположен во дворе вышеуказанного дома. В самом доме проживает семья ФИО19, которые снимают данный дом и присматривают за складом. 20 января 2011 года около 7 часов 30 минут на сотовый телефон позвонил ФИО19 и сообщил о том, что неизвестное лицо вскрыло склад, сломало замок. Ее муж сразу же собрался и поехал туда, позвонил, сказал, что нужно тоже приехать. Приехала на <адрес>. Муж сказал, что примерно пропало 3-4 коробки печени, 2 коробки цыплят, 5 коробок окороков. По факту хищения мясопродуктов из холодильной камеры ею была проведена ревизия для подсчета материального ущерба. В ходе ревизии было установлено, что ущерб составляет 11 640 рублей. Данный ущерб для нее как для индивидуального предпринимателя не значителен. (л.д.57-58).

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов позвонил ФИО19, который проживает в доме <адрес> и сообщил по телефону, что неизвестное лицо тайно похитило продукты питания со склада, при этом взломав замок. Он сразу же собрался и поехал на <адрес>. Когда приехал, то обнаружил, что со склада пропали мясопродукты. В настоящее время ревизия проведена, и ущерб составил 11 640 рублей.

Кроме этого, вина подсудимого Билалова Р.М. подтверждается и другими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8);

- протокол выемки от 20 января 2011 года, согласно которому у Билалова Р.М. были изъяты похищенные им из холодильной камеры расположенной на территории участка дома <адрес> мясопродукты, а именно 6 замороженных тушек цыплят и 4 брикета печени (л.д. 25-26);

- протоколом осмотра предметов от 20 января 2011 года (л.д. 27-29).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства установленными, собранные доказательства достаточными. Оснований подвергать сомнению доказательств вины Билалова Р.М. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Действия подсудимого Билалова Р.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Доводы подсудимого о том, что он совершил преступление по подстрекательству ФИО24 и давал признательные показания в ходе предварительного следствия под давлением со стороны сотрудников милиции суд находит не объективными, поскольку с самого начала предварительного следствия подсудимый давал признательные показания, выдал похищенное имущество добровольно, свои показания подтвердил при допросе в присутствии защитника.

При назначении наказания подсудимому Билалову Р.М. суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Билалову Р.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору Хайбуллинского районного суда РБ от 22 октября 2007 года.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Билалову Р.М. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание не возможность исправления Билалова Р.М. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Билалова Р М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Билалову Р.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания Билалову Р.М. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 20 января 2011 года по 04 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: 6 замороженных тушек цыплят и 4 брикета печени оставить по принадлежности у потерпевшей Ледяевой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Билаловым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий

а