№1-69/2011 по обвинению Ишемгулова И.Р., Даминдарова В.Р., Балапанова И.А. -вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай                    13 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимых Ишемгулова И.Р., Даминдарова В.Р., Балапанова И.А.,

защитников Мурзабулатовой М.Р., Сафиуллина Р.А., Валитова А.Р.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшего ФИО17

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Ишемгулова И Р, <данные изъяты>, ранее судимого 02.04.2009г. по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а, б», 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожденного 18.08.2010г. по отбытию наказания,

Даминдарова В Р, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 02.03.2009г. по ст.ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов; 3) 27.07.2009г. по ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Балапанова И А, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.127 ч.2 п. «а, в», 111 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 сентября 2010 года около 17 часов Ишемгулов И.Р., Даминдаров В.Р., Балапанов И.А., действуя согласованно между собой, находясь возле дома <адрес>, из неприязненных отношений к ФИО17 возникших из-за избиения последним их знакомого ФИО25., потребовали ФИО17 проехать с ними в центральную городскую больницу г.Сибай. Получив отказ ФИО17 поехать с ними, Ишемгулов И.Р., Даминдаров В.Р. и Балапанов И.А., умышленно, с целью незаконного лишения свободы, подавляя волю ФИО17. к активному сопротивлению нанесли последнему удары ногами и руками по различным частям тела, и против воли ФИО17., нарушая его права, предусмотренные ч.1 ст.22 и ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации на свободу передвижения, перемещение из одного места в другое, выбор места нахождение и пребывания по своему усмотрению, поместили в багажник автомашины ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком и закрыли крышку багажника, лишив ФИО17. возможности выйти и самостоятельно передвигаться, то есть лишили его свободы, после чего доставили последнего во двор дома <адрес>. Около 17 часов 20 минут вытащив ФИО17 из багажника Ишемгулов И.Р., Даминдаров В.Р. и Балапановым И.А., умышленно продолжили наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Далее поместив ФИО17 в салон автомобиля ВАЗ-2107, по пути следования на <адрес> в салоне автомобиля Ишемгулов И.Р., Даминдаров В.Р. и Балапановым И.А., продолжали наносить ФИО17 удары кулаками по различным частям тела. В результате указанных физических воздействий ФИО17. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран на голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью, кровоподтеков на левой руке, правой ноге, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. По приезду к дому <адрес>, когда ФИО17 В.С. вышел из автомобиля, Балапанов И.А., умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес удар ногой в область груди Моисеенко В.С., причинив последнему телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого, сопровождавшейся пневмотораксом слева, которое по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ишемгулов И.Р. в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении по ст.127 ч.2 п. «а, в» УК РФ признал частично, по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ не признал и пояснил, что 26 августа 2010 года он, Балапанов, ФИО37 узнав, что их знакомый ФИО25 лежит в больнице, приехали к последнему, там узнали, что последнего порезал ФИО17. Потом ФИО25 попросил их привезти вещи, подъехал Даминдаров. Даминдаров вызвал такси, подъехала машина белого цвета. Он, Балапанов, Даминдаров, поехали домой к ФИО25, когда ехали обратно в больницу подъехали к дому ФИО17 на <адрес>. В это время навстречу шел ФИО17. Все вышли из машины. Он с ФИО17 зашел во двор, предложил съездить в больницу. ФИО17 отказался, сказал, что приедет через час. В это время зашел Балапанов, сказал: «поедешь с нами» и ударил ФИО17 кулаком по лицу. Потом Балапанов стал тянуть ФИО17 на улицу, Балапанов раза два ударил ФИО17, последний вырвался и побежал к соседнему дому, кричал чтобы вызвали милицию. Балапанов подбежал к ФИО17, взял за волосы и потащил к машине. Он шел сзади ФИО17. Балапанов потребовал водителю открыть багажник и повел ФИО17 к багажнику. Он, помогая, толкал ФИО17. Балапанов ударил ФИО17 по лицу, последний упал в багажник, Балапанов, подправив ноги ФИО17, закрыл багажник. Потом они сели в машину и поехали в больницу. Там был ФИО37 и ФИО25. Отъехали в сторону гаражей. Водитель открыл багажник, ФИО17 вылез, Сагадатов начал разговаривать с последним. ФИО17 вначале отказался оплатить за лечение, Балапанов ударил ФИО17, тот упал. У ФИО17 лицо было в крови. Он налил на голову ФИО17 воду, предложил полотенце. ФИО17 грубо ответил ему, чтоб сам вытирался грязным полотенцем, из-за этого он один раз ударил ФИО17 по лицу. ФИО17 написал расписку, что выплатит ФИО25 50 тысяч рублей. ФИО25 ушел в больницу, а они поехали в пос.Горный. По пути Балапанов и Даминдаров два раза ударили ФИО17. Они доехали на <адрес> и остановились. ФИО17 вышел, затем спросил свой телефон. Балапанов с ноги ударил ФИО17 в туловище, последний упал. Никакого сговора у них чтобы избить ФИО17, загрузить последнего в багажник между ними не было. Все получилось спонтанно.

Подсудимый Даминдаров В.Р. в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 26 сентября 2010 года он, Ишемгулов, Балапанов приехали к ФИО17.. Последний подходил домой. Ишемгулов с ФИО17 зашел во двор, предложил поехать в больницу к Сагадатову. ФИО17 отказался, достал кастет. Он нанес ФИО17 пару ударов в лицо, Балапанов начал уводить ФИО17 на улицу, затаскивая за волосы, затем закинул в багажник машины. Они приехали в больницу. ФИО25 и ФИО17 стали разговаривать. Балапанов подбежал и пару раз ударил ФИО17, последний упал, Балапанов стал пинать ФИО17. ФИО37 успокоил Балапанова. Он бросил в ФИО17 камень и попал по ноге последнему. ФИО17 обещал отдать ФИО25 деньги, написал расписку. После этого все на машине поехали обратно. По дороге ФИО17 получил от него оплеуху. ФИО17 оставили на <адрес> Моисеенко просил вернуть свой телефон. Балапанов был взбешен этим и нанес ФИО17 удары ногами, руками по всему телу, ФИО17 упал. Они остановили Балапанова, ФИО17 ушел домой. Тяжкие телесные повреждения Моисеенко он не наносил.

Подсудимый Балапанов И.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшего Моисеенко В.С. в судебном заседании следует, что он возвращался домой, возле его дома по <адрес> стояла автомашина и Ишемгулов, Даминдаров, Балапанов. Последние ему сказали поехать с ними. Он отказался ехать, из-за чего его ударили кулаком в лицо, он закрыл лицо, ему начали наносить удары, потащили за волосы к машине, в это время вокруг себя он видел много ног. Когда открыл лицо, Даминдаров ударил в лицо. Слышал слова: «в багажник его, открывай багажник». Открыв багажник его толкнули в багажник и закрыв поехали. Во время поездки, остановив машину Даминдаров забрал у него телефон и обратно закрыл багажник. В городе его вытащили с багажника, начали избивать. Балапанов ударил в лицо, Даминдаров бросил камень в ногу. Он упал, почувствовал, что его бьют. ФИО37 периодически останавливал подсудимых, успокаивал. Ишемгулов ударил в лицо. Он поговорил с ФИО25 и его привезли на <адрес>, когда приехали Балапанов пнул его в грудь, ему стало плохо, в этот момент он почувствовал боль в груди, ему стало тяжело дышать.

Из показаний свидетеля ФИО92. в судебном заседании следует, что в тот день по звонку Даминдарова он на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета подъехал к горбольнице. Из разговоров он понял, что ФИО25 порезал ФИО17. По просьбе ФИО25 он с Даминдаровым, Ишемгуловым, Балапановым поехал в поселок Горный чтобы привезти ФИО25 вещи. По дороге заехали к ФИО17 на <адрес>. Балапанов с ФИО17 разговаривали возле калитки, разговор не складывался. Балапанов начал тянуть ФИО17 к машине и началась драка. Балапанов начал наносить удары ФИО17. Балапанов крикнул Даминдарову и Ишемгулову чтобы они помогли. Ишемгулов подошел к ним и вдвоем потащили ФИО17 к машине. Балапанов крикнул, чтобы он открыл багажник, что ФИО17 надо загрузить в багажник. Он испугался их, что его тоже могут избить и открыл багажник, после чего, Балапанов и Ишемгулов вдвоем загрузили ФИО17 в багажник. После этого, они поехали в больницу. По пути следования, он остановился, кто-то из подсудимых забрал телефон у ФИО17. ФИО25 вышел из больницы с ФИО37. Он заехали в гаражи напротив здания Пенсионного фонда. Он открыл багажник, ФИО17 вытащили из багажника. ФИО25 начал предъявлять претензии последнему по поводу нанесенных телесных повреждений. В это время Балапанов ударил ФИО17 кулаком по лицу, также Ишемгулов нанес ФИО17 удар кулаком по лицу, ФИО17 упал на землю. Балапанов стал наносить последнему удары ногами в область туловища. Потом ФИО17 сказал, что выплатит ФИО25 деньги. Потом все сели в машину, оставили ФИО25 в больнице и повезли ФИО17 в поселок Горный. По пути кто-то в салоне автомашины наносил удары ФИО17. ФИО37 их успокаивал. В п.Горной у какого-то дома все вышли из машины. ФИО17 спросил свой телефон, который забрали, он отдал телефон из бардачка. Телефон ранее у него забрали из-за того, чтобы он не звонил. После этого ФИО17 ушел. Через два дня после этого, когда он мыл свою автомашину, в багажнике машины, на потолке салона обнаружил следы крови.

Из показаний свидетеля ФИО25. в судебном заседании следует, что в тот день по звонку ФИО25, он, Балапанов, Ишемгулов, Даминдаров приехали в больницу. По просьбе ФИО25 Ишемгулов, Даминдаров, Балапанов поехали за одеждой, он остался в больнице. Ишемгулов, Даминдаров, Балапанов приехали вместе с ФИО17, последний был избит. ФИО17 написал ФИО25 расписку о выплате денег.

Из показаний свидетеля ФИО126 в судебном заседании следует, что вечером случайно в окно по <адрес> увидела, что трое ребят схватили одного парня, двое руки загнули, третий шел сзади и повели к белой легковой автомашине, которая стояла вдоль улицы <адрес>, затем уехали.

Из заключения эксперта №2714 от 21.10.2010г. следует, что у потерпевшего ФИО17 имелись телесные повреждения в виде: а) кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран на голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью; б) тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого, сопровождавшейся пневмотораксом слева, которое по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; в) кровоподтеков на левой руке, правой ноге, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. При экспертизе обнаружены три кровоподтека на грудной клетке, из чего можно сделать вывод, что ФИО17 было нанесено не менее трех ударов (т.1, л.д.182-183).

Заключение эксперта суд находит объективным и достоверным.

Из показаний подсудимого Балапанова И.А. данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в соответствии с требованиями УПК РФ, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, будучи предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что 26 сентября 2010 года после звонка ФИО25 он с ФИО37 приехал в горбольницу на <адрес>. Там же был Даминдаров В, Ишемгулов И. ФИО25 рассказал, что ФИО17 ударил его бутылкой по голове, попросил их привезти из дома одежду. На автомашине ВАЗ - 2107 или 2105, белого цвета он, Ишемгулов, Даминадаров поехали за вещами. Даминдаров предложил заехать к ФИО17 и привести в больницу к ФИО25 объясниться. Приехали к ФИО17. ФИО17 шел по улице. Ишемгулов им сказал, что он сам поговорит. Ишемгулов завел ФИО17 во двор дома, он с Даминдаровым зашли попозже. Ишемгулов предложил ФИО17 поехать с ними, ФИО17 сказал, что с ними не поедет. Даминдаров потребовал ФИО17 поехать с ними. ФИО17 отказывался. Даминдаров сказал:«ты что, не понял что ли?». В это время ФИО17 из кармана вытащил кастет, замахнулся. Даминдаров увернулся и нанес удар по спине ФИО17 кулаком. Он хотел их разнять, ФИО17 схватился за его кофту и порвал. Он схватил рукой за волосы ФИО17 и оттащил его. Даминдаров психанул, с Ишемгуловым подошли к ФИО17, Даминдаров схватил ФИО17 за шею и начал выводить со двора дома, сзади ему помогал Ишемгулов. Ишемгулов наезжал словесно, удары не наносил во дворе. Даминдаров открыл багажник автомашины и с Ишемгуловым загрузил ФИО17 в багажник. Они поехали в горбольницу. ФИО37 и ФИО25 подошли к гаражам во дворе дома напротив больницы. ФИО25 ФИО17 спросил:«ты зачем меня бутылкой ударил?». В это время к ФИО17 подошел Даминдаров и пнул его ногой по спине. ФИО25 сказал, не мешайте говорить. Через некоторое время Даминдаров обратно подошел к ним и ударил кулаком по плечу ФИО17, потом Даминдаров пнул ногой в область груди. Он оттащил Даминдарова от ФИО17. Там же Ишемгулов ударил ФИО17 ладонью по щеке. ФИО17 написал расписку, что выплатить деньги за нанесенные ФИО25 телесные повреждения. Когда ФИО17 писал расписку, Даминдаров нанес удар по лицу, у ФИО17 из лица пошла кровь. После этого они поехали домой. По дороге Даминдаров бил кулаком по ноге ФИО17, Ишемгулов тоже в машине нанес два удара по голове. Он также ладошкой ударил по затыльнику ФИО17. Они довезли ФИО17 до дома и высадили возле ворот. Из машины вышли ФИО17 и Даминдаров, он из машины не выходил. Через неделю Даминдаров и Ишемгулов ему сказали, что он должен все брать на себя, что он ФИО17 избивал и закрывал его в багажник. На счет избиения и помещения ФИО17 в багажник автомашины, они заранее не договаривались, все получилось спонтанно.

Суд принимает как достоверные показания потерпевшего, поскольку они стабильны, последовательны, в большинстве своем согласуются с показаниями подсудимого Балапанова, показаниями подсудимых Ишемгулова, Даминдарова в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО170., ФИО37 заключением эксперта, признаваемых судом достоверными. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим судом не установлено, наоборот последний при назначении наказания просил суд проявить снисхождение к подсудимым.

Суд признает объективными и принимает как достоверные показания подсудимого Балапанова в части не противоречащей показаниям потерпевшего ФИО17.

Показания подсудимого Ишемгулова в судебном заседании, суд расценивает как данные с целью смягчения уголовной ответственности, способом его защиты.

Суд признает объективными и принимает как достоверные показания подсудимого Ишемгулова в части не противоречащей показаниям потерпевшего ФИО17, данные Ишемгуловым в ходе его допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, поскольку эти показания были даны подсудимым, будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, сами допросы произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ.

Так, подсудимый Ишемгулов в ходе предварительного следствия пояснял, что «… Он с ФИО17 зашел во двор, предложил съездить в больницу. ФИО17 отказался, сказал, что приедет через час. В это время зашел Балапанов, сказал: «поедешь с нами» и ударил ФИО17 кулаком по лицу. … Тут забежал Даминдаров и начал наносить удары ФИО17. … Балапанов схватил ФИО17 за ноги, Моисеенко упал. Он успел схватить за левую руку, Даминдаров схватил за правую руку и они вытащили его из двра на улицу. Балапанов крикнул «давай в машину его», водитель такси сказал : «машину мне не замарайте», тогда Балапанов крикнул: «давай тогда в багажник». Водитель открыл крышку багажника и Балапанов с Даминдаровым затолкали ФИО17 в багажник. … Когда проезжали возле бывшего ССМУ, ФИО17 из багажника крикнул: «я позвонил, Вам конец». Даминдаров сказал, что нужно забрать телефон. Он и водитель вышли из машины, он забрал у ФИО17 телефон. Водитель закрыл багажник и они поехали в больницу. …ФИО17 сказал: у меня нет таких денег, давай выплачу частями в течении года». Балапанов услышав эти слова начал наносить удары в область лица кулаками, тут подбежал Даминдаров и также начал наносить удары по ФИО17 кулаками в область головы» (т.1, л.д.95-99, 104-108).

Показания подсудимого Даминдарова в судебном заседании, суд расценивает как данные с целью смягчения уголовной ответственности, способом его защиты.

Суд признает объективными и принимает как достоверные показания подсудимого Даминдарова в части не противоречащей показаниям потерпевшего ФИО17, данные Даминдаровым в ходе его допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, поскольку эти показания были даны подсудимым, будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, сами допросы произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ.

Так, подсудимый Даминдаров в ходе предварительного следствия пояснял, что «… Ишемгулов предложил ФИО17 съездить в больницу к ФИО25, ФИО17 отказался. После этого схватил рукой за волосы ФИО17 и хотел посадить в машину. ФИО17 полез в драку с Балапановым. Ишемгулов ударил кулаком в область лица ФИО17, он пнул ФИО17 в область таза и ударил кулаком 2 раза в спину, Балапанов тоже ударил ФИО17 в лицо два раза. Далее Балапанов предложил поместить ФИО17 в багажник. Балапанов с Ишемгуловым поместили ФИО17 в багажник. Они подъехали к гаражам и вышли из машины. Балапанов нанес удар коленом в область грудной клетки ФИО17, последний упал. Когда ФИО17 лежал на земле Ишемгулов нанес последнему 2-3 удара ногой по спине и ногам» (т.1, л.д.136-139).

Суд находит, что доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о наличии между подсудимыми предварительного сговора при незаконном лишении им потерпевшего ФИО17 свободы, а также совершении этого с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд также находит, что доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимых Ишемгулова и Даминдарова в умышленном нанесении потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Так, из вышеизложенных показаний потерпевшего ФИО17 следует, что когда его привезли из больницы на ул.Садовую и он вышел из машины, Балапанов пнул его в грудь, ему стало плохо, в этот момент он почувствовал боль в груди, ему стало тяжело дышать. Считает, что повреждение легкого произошло именно в этот момент.

В связи с этим суд находит что деяние подсудимых по их обвинению в совершении преступления по ст.127 ч.2 п.«в» УК РФ подлежит переквалификации на ст.127 ч.1 УК РФ, поскольку они незаконно лишил Моисеенко свободы, что не было связано с похищением.

Действия подсудимого Ишемгулова по причинению вреда здоровью ФИО17 суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил последнему легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Даминдарова по причинению вреда здоровью ФИО17 суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил последнему легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Балапанова по причинению вреда здоровью ФИО17 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ишемгулову суд смягчающим обстоятельством находит его частичное признание вины, отягчающим обстоятельством - наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Даминдарову суд смягчающим обстоятельством находит его частичное признание вины, отягчающим обстоятельством - наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания Балапанову суд смягчающим обстоятельством находит признание вины. отягчающих обстоятельств не находит.

Принимаются во внимание характеризующие данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего о снисхождении.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, суд считает, что подсудимым Ишемгулову, Даминдарову следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимых Ишемгулову, Даминдарову суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие рецидива подсудимым Ишемгулову, Даминдарову отбывание наказания по настоящему приговору подлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Балапанова, суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Приговор Сибайского городского суда в отношении Даминдарова В.Р. от 27.10.2010г., которым он осужден по ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев подлежит исполнению самостоятельно, поскольку для отмены испытательного срока основания не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишемгулова И Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.127 ч.1, ст.127 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Ишемгулову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с 19 октября 2010 года.

Признать Даминдарова В Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.127 ч.1, ст.127 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Даминдарову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с 19 октября 2010 года.

Приговор Сибайского городского суда в отношении Даминдарова В.Р. от 27.10.2010г. по ст.73 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Признать Балапанова И А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Балапанову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Балапанову наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Балапанова не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно, один раз в месяц в течение являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденным Ишемгулову, Даминдарову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Меру пресечения осужденному Балапанову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: кастет, находящийся на хранении в Сибайском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить, расписку Моисеенко В.В. - вернуть свидетелю Сагадатову Р.И. (т.1, л.д.208, 209).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ишемгуловым, Даминдаровым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ишемгулов, Даминдаров вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: