№1-199/2011 по обвинению Герасимова Ф.С., Каплина А.Е.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай          13 июля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимых Герасимова Ф.С. и Каплина А.Е.,

адвокатов Сафиуллина Р.А., удостоверение № 928, ордер № 002769, Зариповой Г.Х. удостоверение № 1157, ордер № 141766,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же представителя потерпевшего предприятия ОАО СФ «УГОК» Сайфутдинова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Ф С, <данные изъяты>, и

Каплина А Е, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 мая 2011 года около 23.00 часов в г. Сибай Республики Башкортостан Каплин А.Е. группой лиц по предварительному сговору с Герасимовым Ф.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с охраняемой территории СФ ОАО «УГОК» тайно похитили товарно-материальные ценности: лампу ДРЛ-700 в количестве 8 штук стоимостью 364 рубля 62 копейки за штуку на общую сумму 2916 рублей 96 копеек, лампу 220*230*40вт. в количестве 220 штук стоимостью 5 рублей 28 копеек за штуку на общую сумму 1161 рублей 60 копеек, лампу 220*230*60вт. в количестве 110 штук стоимостью 5 рублей 28 копеек за штуку на общую сумму 580 рублей 80 копеек, лампу 220*230*100 Вт. в количестве 110 штук стоимостью 5 рублей 28 копеек за штуку на общую сумму 580 рублей 80 копеек, концевой выключатель КУ701 в количестве 2 штук стоимостью 1439 рублей за штуку на общую сумму 2878 рублей, автоматический выключатель АП-50 в количестве 1 штуки стоимостью 598 рублей 49 копеек, вибратор ИВ-95Б 380В в количестве 1 штука стоимостью 5350 рублей, сетка плетеная длинною 11 метров стоимостью 1415 рублей 70 копеек, лампу 220*230*75 в количестве 13 штук стоимостью 5 рублей 28 копеек на общую сумму 68 рублей 64 копейки, лампу 220*230* 150 в количестве 13 штук стоимостью 8 рублей 72 копейки на общую сумму 113 рублей 36 копеек, лом черного металла весом 450 килограмм стоимостью 3060 рублей, принадлежащие Сибайскому филиалу ОАО «Учалинский ГОК», и скрылись, причинив Сибайскому филиалу ОАО «Учалинский ГОК» материальный ущерб на общую сумму 18 724 рубля 35 копеек.

Органом предварительного следствия действия Герасимова и Каплина квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Герасимов и Каплин свою вину признали полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Сафиуллин Р.А., Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Сайфутдинов М.С. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Герасимовым и Каплиным, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Герасимова и Каплина суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку они группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами признает, что Герасимов и Каплин впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, активно способствовали расследованию преступления, оба имеют на иждивении малолетних детей. Похищенные материальные ценности возвращены потерпевшему предприятию. По месту жительства они характеризуются положительно. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, просившего не строгого наказания, суд полагает возможным исправление подсудимых при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каплина А Е и Герасимова Ф С виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, каждому.

Разъяснить осужденным, что в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Герасимову и Каплину в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: