№1-182/2011 по обвинению Саньярова Р.Р.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай                06 июля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,

государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Султанова И.М.,

с участием подсудимого Саньярова Р.Р.,

защитника Рахимова А.Р., удостоверение №1440, ордер №142170,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саньярова Р Р, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саньяров Р.Р. 24 сентября 2010 года около 04 часов, находясь в комнате № 216А общежития СиБГУ, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства, предъявил незаконное требование ФИО13 и ФИО14 о передачи ему денег в сумме 50 рублей с каждого, при этом угрожал нанесением телесных повреждений. Когда ФИО13 и ФИО14. сказали, что у них нет денег, то Саньяров Р.Р. с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанес один удар ладонью по лицу ФИО13. и удар рукой в грудь ФИО14, причинив им тем самым физическую боль. Испугавшись, ФИО13. передал Саньярову Р.Р. деньги в сумме 50 рублей, после чего Саньяров Р.Р. забрал у ФИО13 деньги в сумме 50 рублей, передал их ФИО14 и отправил за пивом.

Органом предварительного следствия действия Саньярова квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Подсудимый Саньяров показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Рахимов не возражал рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, и потерпевшие телефонограммой в адрес суда высказали согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Саньяров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.163 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Саньярова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ибо он под угрозой применения насилия требовал передачи чужого имущества (вымогательство).

Суд при назначении меры наказания подсудимому Саньярову отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Саньярова, обстоятельств дела, мнения потерпевших, просивших суд освободить подсудимого от наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саньярова Р Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного Саньярова по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться для регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока, не менять место жительства и учебы без уведомления госоргана.

Меру пресечения осужденному Саньярову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: