№1-202/2011 по обвинению Игнатьева Г.А.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай          15 июля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимой Игнатьевой Г.А.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение №1157, ордер № 141774,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой Г А, <данные изъяты>, судимой 18.01.2010 года Сибайским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 190 часов, постановлением Сибайского городского суда РБ от 21.10.2010 г. наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 21.11.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В октябре месяце 2010 года в 17 часов в г.Сибай РБ Игнатьева Г.А. в <адрес>, из корыстных побуждений, со стола в зале, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е250I» стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО11. и скрылась, причинив ему значительный материальный ущерб.

Она же, Игнатьева Г.А., 08 апреля 2011 года в 08.30 часов в г.Сибай РБ в <адрес>, из корыстных побуждений, со стола в зале тайно похитила сотовый телефон марки «Флай SL600I» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО11 и скрылась, причинив ему значительный материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Игнатьевой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Игнатьева свою вину признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевший ФИО11 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотрению дела в порядке особого производства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Игнатьевой, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Игнатьевой суд квалифицирует по обоим преступления п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Игнатьевой суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, похищенные сотовый телефон «Флай SL600I» возращен потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игнатьевой, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, условно с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьеву Г А виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Игнатьевой Г.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Игнатьеву не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Игнатьевой, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на неё судом обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных обязанностей либо если она скроется от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Игнатьевой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: