№1-168/2011 по обвинению Чухрова Н.В., Филина И.В. - вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай        27 июня 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимых Чухрова Н.В., Филина И.В.,

адвокатов Мурзабулатовой М.Р., Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

а также потерпевших ФИО15 ФИО16.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чухрова Н В, <данные изъяты>, судимого Сибайским городским судом 03.03.2006г. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.165 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Филина И В, <данные изъяты> судимого Баймакским районным судом 03.12.2004г. по п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 29.11.2005г. по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филин И.В., Чухров Н.В. 24 февраля 2011 года около 16 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, в отсутствие потерпевшей Евстигнеевой Э.Р., незаконно проникли в ее квартиру <адрес>, где в отношении ФИО16. применив насилие, не опасное для здоровья, а именно: Филин И. В., подобрав в квартире халат, накинул его на голову ФИО16 и держал, а Чухров Н.В. в это время открыто похитил ноутбук марки «hр», сумку для ноутбука, сотовый телефон марки «Филипс», и с похищенным скрылись, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 31500 рублей.

Подсудимый Чухров Н.В. вину признал и показал, что 24 февраля 2011 года в <адрес> встретил друга Филина И, знаком с декабря 2010 года. Выпили. Пошли в гости к общей знакомой ФИО15, проживающей по <адрес>. Время было около 16 часов. В квартиру запустил ФИО16, сказал, мать в командировке, попросился в туалет. Фидлин оставался в подъезде. ФИО16 пошел в спальную комнату. После туалета подошел к ФИО16, тот играл в ноутбук. Вышел из квартиры, в подъезде сказал И, что ФИО15 нет дома, и предложил совершить кражу ноутбука и сотового телефона. В подъезде договорились о совершении кражи. Филин до этого с ним бывал в этой квартире и знал, что там есть ноутбук. И предложил, что накинет на ФИО16 куртку или халат, чтобы ФИО16 их не узнал, а он забирает вещи. Зашли в квартиру ФИО15. И с двери спальной комнаты взял халат и зашел в спальную комнату, халат накинул на ФИО16, лежащего на кровати и играющего в ноутбук. Он забрал с кровати ноутбук, сотовый телефон марки «Филипс» со столика, там же в спальной комнате сумку для ноутбука и ушли. На улице разошлись, договорившись, что продаст вещи, встретятся. Возле дома <адрес> неизвестному парню предложил купить ноутбук за 10000 рублей, согласился, телефон продал за 1000 рублей девушке, деньги тратили с Филиным вместе на спиртное.

Подсудимый Филин И.В. вину признал полностью и подтвердил показания подсудимого Чухрова, на преступление пошел из-за финансовых проблем, которые решил, деньги поделили.

Суд, обсудив доводы подсудимых Чухрова Н.В. и Филина И.В., исследовав доказательства, находит вину подсудимых доказанной.

Потерпевшая ФИО15 показала, что с Чухровым Н знакома с декабря 2010 год, иногда тот заходил в гости. 24 февраля 2011 года по работе выехала в командировку в г.Уфу, около 19 часов на сотовый телефон позвонила мама ФИО39 сообщила, что необходимо сразу зайти в милицию в г.Сибай. Там узнала, что около 16 часов неизвестные проникли в ее квартиру и похитили из квартиры ноутбук стоимостью 25000 рублей, сотовый телефон «Филипс» стоимостью 5000 рублей. Сотовый телефон купила в г.Новосибирске в августе 2010 года. От ФИО16 узнала, что в квартиру зашел Чухров Н, который попросился в туалет. Сын знаком с Н, пошел обратно в свою спальную комнату, где на кровати играл на ноутбуке. После кто-то сыну накрыл голову халатом и держал. Затем быстро убежали. Потом сын обнаружил пропажу ноутбука, сотового телефона. Забрали также сумку от ноутбука, стоит 1500 рублей. Иск о возмещении материального ущерба в 31500 рублей поддерживает.

ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ.р., показал, что в квартире по адресу <адрес>, проживает с матерью. Мать, ФИО15 ночью 23 февраля 2011 года уехала в г.Уфу в командировку. 24 февраля около 16.00 часов в дверь постучались, в глазок увидел парня, знакомого матери - Н, бывал у них дома, открыл дверь, сказал, что мамы нет, в отъезде. Тот попросился в туалет и прошел, а он пошел в свою комнату, играл игры на ноутбуке лежа на кровати. В комнату зашел кто-то, не успел увидеть, накинули ему на голову халат и держали, прикрыли рот, не мог кричать. Понял, в квартире кроме Н есть еще кто-то. Между собой те не разговаривали. Все продлилось пару минут. Потом резко отпустили его и убежали, не успел тех увидеть. На кровати не увидел ноутбука, на столе - сотового телефона. Бабушка пришла около 19 часов и вызвала милицию. Затем обнаружили пропажу сумки от ноутбука. Вещи не вернули.

Свидетель ФИО47 на предварительном следствии (л.д.88), показания оглашены с согласия сторон, показал, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеется магазин «Океан», расположенный по <адрес>. В конце февраля 2011 года, точное число не помнит, в магазин приехали знакомые Чухров Н и Филин. Кто-то из них просил денег взаймы. Ничего не предлагали и не показывали. Сказал, что денег нет. Ушли. В руках у них ничего не видел.

Вина подсудимых Чухрова, Филина подтверждается заявлением ФИО39. о преступлении (л.д.3), справкой о стоимости сотового телефона марки «Филипс» 2010 года выпуска, и ноутбука «hp» 2010 года выпуска (л.д.22); товарным чеком о стоимости сумки для ноутбука-1500 рублей (л.д.107), а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Чухрова, Филина суд квалифицирует по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ибо они группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд при назначении меры наказания подсудимым Чухрову, Филину смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отягчающим - рецидив преступлений.

Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Филина и Чухрова опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Гражданский иск Евстигнеевой Э.Р. подлежит удовлетворению, подсудимые иск признали.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых Чухрова, Филина, обстоятельств дела, мнения потерпевшей о нестрогом наказании подсудимых, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимым наказание без учета рецидива, с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд                        

П Р И Г О В О Р И Л:

Чухрова Н В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 по г.Сибай от 22.12.2010г. в отношении Чухрова Н.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ Чухрову Н.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного и по приговору мирового судьи судебного участка №4 по г.Сибай от 22.12.2010г. наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 марта 2011г.

Филина И В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чухрову оставить в виде заключения под стражу, Филину - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 27 июня 2011г.

Взыскать с Чухрова и Филина солидарно в пользу ФИО15 в возмещение материального ущерба от преступления 31500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Чухровым, Филиным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденным их право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: