№1-2062011 по обвинению Исмагилова Д.А.-вступил в законную силу



                                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 21 июля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Исмагилова Д.А.,

адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № 928, ордер № 002777,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Д А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2011 года около 14.00 часов в г. Сибай Республики Башкортостан Исмагилов Д.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем отпора дверного замка незаконно проникли в помещение авторемонтной мастерской, расположенной по ул.Зилаирское шоссе, 1, откуда тайно похитили комплектующие автозапчасти бывшие в употреблении радиаторы к автомашине «Камаз» в количестве 2 штук, стоимостью 5460 рублей за одну штуку, и скрылись, причинив РЭСС «Сибаймелиоводхоз» материальный ущерб на общую сумму 10920 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Исмагилова и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Исмагилов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Исмагиловым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Исмагилов суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельствами, смягчающими ответственность, подсудимому Исмагилову признает, что впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

По месту жительства и учебы Исмагилов характеризуются положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, просившего не строгого наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Д А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст. 49 ч. 3 УК РФ в случае злостного уклонения осужденным от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Исмагилову в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: