№1-178/2011 по обвинению Валеева И.И. вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай         18 июля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Валеева И.А.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №928, ордер №002773,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валеев И И, 17 <данные изъяты>, судимого Сибайским городским судом 07.09.2005г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1г.6 месяцев; мировым судьей судебного участка №1 по г.Сибай РБ 20.07. 2006г. по ч.2 ст.115 УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком 3 года; Сибайским городским судом 23.09.2008г. по ч.1 ст.163, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70, 70 УК РФ к 3 г. л/св. в колонии-поселении, постановлением Верховного суда РБ от 29.04.2009г. приговор от 23.09.2008г. изменен, снижен срок наказания до 2 лет 6 месяцев, освобожденного 29.01.2010г. по постановлению Белорецкого горсуда от 19.01.2010г. условно-досрочно на 10 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев И.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года около 23.30 часов в г.Сибай возле дома <адрес> Валеев И.И. с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО12 применив к нему насилие, не опасное для здоровья, а именно Валеев нанес удар рукой по лицу и удар в грудь, неустановленное лицо - удар ногой в область левого ребра, открыто похитили сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку с одеждой, причинив ФИО12. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Валеев вину признал частично, показал, что 25 марта 2011г. вечером с ФИО14. по <адрес> распивали спиртные напитки, около 22.30 часов вышли на улицу покурить. Сигареты спросил у прохожего, сейчас знает ФИО12., тот ответил что-то, не понял, пошел вслед и еще раз спросил закурить. Услышав отказ, ударил по лицу, груди, потерпевший упал, отлетели сумка и телефон, подбежал ФИО14, ударил потерпевшего ногой в грудь, убрали ФИО12 с проезжей части, он взял телефон, ФИО14 - сумку ФИО12 и забежали в квартиру, где распивали спиртные напитки. Вскоре там с поличным задержали сотрудники милиции, ФИО12 был с сотрудниками, указал на них, как ограбивших его. Сумку с вещами изъяли, телефон упал за кресло, назавтра нашел и отнес в милицию. Вину признает частично, так как предварительного сговора на грабеж ФИО12 с ФИО14 не было. Все получилось спонтанно, был пьяный.

Суд, выслушав подсудимого Валеева, исследовав доказательства, находит вину подсудимого в открытом хищении чужого имущества с применением насилия доказанной.

Потерпевший ФИО12. на предварительном следствии (л.д.18), показания оглашены с согласия сторон, показал, что 25 марта 2011г. возвращался с вахты, приехал в г.Сибай около 22.30 часов и вышел на <адрес>, у магазина «Симург», на углу улицу подошли двое, башкир и русский. Первый спросил закурить, сказал нет, и продолжил идти, башкир шел за ним, еще раз спросил закурить, ответил, нет. Тогда сказал отберет вещи, ударил в лицо, в грудь, не удержался, упал. Сумка с одеждой, сотовый телефон отлетели, подбежал русский, пнул по ребрам, стал оттаскивать из проезжей части, башкир крикнул, забери сумку, телефон, русский забрал сумку, кто взял телефон, не видел. Обратился в милицию. Вскоре его привезли в квартиру <адрес>, там были парни, его ограбившие и его сумка. Ущерб возмещен.

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии (л.д.48) показал, что 25 марта 2011г. около 23 часов дежурный по ОВД по рации сообщил о грабеже, граждане сообщили, что двое с сумкой зашли в <адрес>, там обнаружили сумку, потерпевший ФИО12 указал на Валеева и ФИО14, как на лиц, ограбивших его.

Вина Валеева подтверждается заявлением потерпевшего от 26 марта 2011 года о привлечении к уголовной ответственности лиц, открывто похитивших с применением насилия его сумку и телефон (л.д.3); осмотром места происшествия (л.д.8-9) квартиры <адрес> где обнаружена и изъята сумка спортивная ФИО12, здесь же находились Валеев и ФИО14, протоколом выемки у Валеева 28 марта 2011г. в ОВД сотового телефона «Нокиа», выдан добровольно (л.д.37), заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.60), при осмотре ФИО12 объективных следов телесных повреждений не обнаружено, а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Валеева суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он с неустановленным следствием и судом совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья ФИО12.

Квалифицирующий признак «предварительный сговор на хищение чужого имущества» в судебном заседании подтверждения не нашел, не доказывается и материалами уголовного дела, его суд исключает из обвинения.

При назначении меры наказания подсудимому Валееву суд отягчающим ответственность обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствовании в расследовании преступления и возврату похищенного имущества, положительные характеристики, трудоустроен, ущерб от преступления возмещен. Учитывает, что вступил в брак, жена в положении.

Оснований для прекращения уголовного дела, применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание личность подсудимого Валеева, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева И И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательными сроком 2 года.

Обязать Валеева И.И. по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, 2 раза в месяц в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ в случае уклонения им от исполнения возложенных судом обязанностей, нарушении общественного порядка, суд может продлить испытательный срок, а также в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей, либо если он скроется от контроля инспекции, суд может постановить об отмене условного осуждения и направлении в исправительную колонию строгого режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: