ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 18 июля 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р., подсудимых Байтимерова Р.М., Насырова Д.Т., защитников Зариповой Г.Х., удостоверение №№, ордер №№, Камалетдинова А.Г., удостоверение №№, ордер №№, при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байтимерова Р М, <данные изъяты>, судимого 05.10.2004 года мировым судьей судебного участка №1 по г.Сибай по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 26 мая 2005 году мировым судьей судебного участка №1 по г.Сибай по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Окончательное наказание, путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 05 октября 2004 года, определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного в сентябре 2009 года условно-досрочно, Насырова Д Т, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Байтимеров Р.М. и Насыров Д.Т. совершили открытое хищение чужого имущества в г.Сибае Республики Башкортостан по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 16.30 часов, Байтимеров Р.М., Насыров Д.Т. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь возле кафе «КАФЕ», <адрес>, применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении ФИО24., а именно: Байтимеров Р.М. нанес ФИО24. удары рукой по голове, повалил на землю, нанес удары ногой по голове, а Насыров Д.Т. нанес удары ногой последнему в область головы, и открыто похитили у ФИО24 деньги в сумме 4200 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3130 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 7330 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е-740», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО27., который тот дал ФИО24. для совершения звонка, причинив ФИО27 ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Насыров Д.Т. вину признал и показал, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ спустился с номера в кафе «КАФЕ», заказал пиво. Вскоер в кафе зашли четверо мужчин, двоим было по 25 лет, двоим по 40-45 лет, сели за один стол. Пили водку. Один из них, сейчас знает Байтимеров Р, позвал за стол. Познакомились, одного из них звали ФИО24, второго ФИО27, а второго взрослого в очках Р. При распитии хвастался, что от груди делает жим штанги весом 200 кг., это долго обсуждали, не верили, рассказал, что грузчик на базе Зумара. ФИО24 дал деньги 300 рублей, принес еще водки. Когда ФИО24 доставал деньги, увидел крупные купюры. Когда с Р стояли на улице, тот предложил ограбить ФИО24, что надо избить и забрать деньги, телефон. Согласился избить, на грабеж согласия не дал. Около 16 часов ФИО27 и ФИО24 сказали нам, что пора ехать в <адрес>, где работают. Бармен дала номер телефона такси. ФИО24 взял у ФИО27 телефон «Самсунг», сказал, что у его телефона села батарейка. Пошли на улицу. С ФИО24 разговаривали про десантные войска, ФИО24 сказал, что десантные войска это «фуфло». Начал спорить, провоцировал драку. Р стоял рядом, слушал Разговор, ждал подходящего момента, чтоб начать избивать ФИО24. Р в стороне разговаривал по телефону. Потом ФИО27 зашел обратно в кафе. Р нанес ФИО24 удар кулаком по голове, удар пришелся в височную часть с правой стороны, потом Р нанес ему еще один удар рукой в область головы, ФИО24 упал, Р ударил ногой по голове. ФИО24 руками закрыл голову и лег на живот, ноги прижал к себе. В это время он наносил удары ногой ФИО24 по голове сзади, чтобы не смог подняться и смотреть. Р встал над ФИО24, и из заднего кармана джинсовых брюк достал деньги, увидел тысячерублевые купюры денег, согнуты пополам, сколько денег, не разглядел. Положил в левую руку и положил в карман куртки. Затем Р с правого кармана куртки ФИО24 вытащили телефон. Затем Р зашел обратно в кафе, сказал, что надо найти и забрать телефон ФИО27. Когда Р был в кафе он собрал мелочь, деньги монетами, которые лежали возле ФИО24, указанные монеты упали тогда, когда Р доставал у ФИО24 деньги. Всего было монет на 10-15 рублей, забрал себе. Выбежал Р, подошел к ФИО24 и из правого кармана куртки достал еще один сотовый телефон, наверное, телефон ФИО27, который ФИО24 взял позвонить. Р на них внимания не обращал, затем с Р ушли в направлении базы «Зумара», побежал за ними, спросил у Р деньги 50 рублей, говоря, что грабили ФИО24 вместе, тот ответил, что денег нет. Подсудимый Байтимеров Р.М. вину признал частично и показал, с Д ограбить ФИО24 не договаривался, денег из кармана ФИО24 не брал, забрал лишь два сотовых телефона, которые впоследствии сдал милиции. В остальном подтвердил показания подсудимого Насырова Д.Т. Суд, обсудив доводы подсудимых Байтимерова Р.М., Насырова Д.Т., исследовав доказательства, находит вину подсудимых в предъявленном обвинении доказанной. Потерпевший ФИО24. на предварительном следствии (л.д.37), показания оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал из г. Белорецк в г. Сибай по работе. Около 12 часов 13 марта с мастером ФИО27, работает в с<адрес>, приехали в кафе «Рифей», закрыто. Подошли двое мужчин лет 40, один в очках для коррекции зрения, представились Р, в очках Р, попросили их опохмелить, предложили ехать в кафе «КАФЕ». Приехали в кафе, сели за стол, заказали суп, салат, кофе, купили бутылку водки марки «Альфа», за что заплатил 495 рублей. Водку распили вчетвером. Р или Р позвал молодого человека, лет 20-25 лет, тот сказал потом, что 17 лет, представился Д. Те друг с другом не знакомы. При распитии водки Д хвастался о том, что от груди делает жим штанги весом 200 кг., работает грузчиком в торговом складе здесь неподалеку, вроде в Зумаре. Когда закончилась первая бутылка, решили приобрести еще одну, дал триста рублей Д. Когда приехали не мог расплатиться за такси, были только крупные купюры по тысячу и пятьсот рублей, это видели Р с Р. Когда распивали водку, ссоры не было, не было агрессии со стороны данных трех малознакомых парней. Около 16 часов сказали, пора ехать, подошел к бармену, попросил вызвать такси, на что она дала номер телефона такси. Взял у ФИО27 телефон, свой разрядился, все пошли на улицу. Позвонил по работе, до такси не успел. Разговаривал с Д, Р стоял, слушал. Р в стороне разговаривал по телефону. ФИО27 зашел в кафе. Тут почувствовал удар со стороны Р, и потерялся, удар пришелся в висок справа, еще удар в область головы, Р повалил на землю и еще ударил ногой по голове, руками закрыл голову и лег на живот, ноги прижал к себе. При этом почувствовал, что кто-то из заднего кармана брюк вытащил деньги. Потом чувствовал, как из кармана куртки вытащили мой телефон, затем и телефон ФИО27. Чувствовал, что с другой стороны в это время кто-то пинал по плечу, голове. Из-за этого ничего не говорил, когда из кармана вытаскивали деньги и телефоны, боялся, что изобьют сильнее. Потом поднял ФИО27, спросил, что случилось, я ответил, что избили и забрали все деньги, телефоны, те парни с кем распивали спиртные напитки. Денег было 4200 рублей, купюрами по 1000 рублей четыре штуки и купюрами по сто рублей две штуки. Таким образом, ущерб причиненный мне хищением оцениваю на общую сумму 7330 рублей, который для меня является значительным, так как моя заработная плата составляет 7000 рублей. 14 марта около часа ночи, когда с ФИО27 сидели на скамейке в ОВД увидел гражданина, который совершил хищение. С ФИО27 того сразу опознали, от сотрудников милиции узнал, что это Байтимеров Р.М. Потом сотрудники милиции показали фотографии, узнал второго, который похитил его вещи и деньги, им оказался Насыров Д. Потерпевший ФИО27 на предварительном следствии (л.д.42) показал, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. в кафе «КАФЕ» после застолья ФИО24 попросил телефон, свой разрядился. Вышли все на улицу, вскоре он зашел в кафе. Когда вышел вторично, то увидел, что ФИО24 лежит на снегу, обхватив голову. Поднял, тот сказал, что избили и забрали все деньги, также и его телефон те, с кем распивали водку. Р и Р убежали в направлении к городу. Подъехала машина милиции. Телефон «Самсунг Е-740» купил в 2007 году за 7500 рублей, стоимость телефона с учетом износа 5700 рублей, ущерб причиненный хищением 6000 рублей, является значительным, заработная плата 5500 рублей. Свидетель ФИО106 официант кафе «КАФЕ» на предварительном следствии (л.д.79) показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала с утра. В обед в кафе зашли четверо мужчин, сели за столик возле входа на кухню, двое как потом узнала ФИО27 и ФИО24. Чуть дальше, возле входа в кафе сидел парень в черной куртке, в свитере с черно-белыми полосками, потом подсел к мужчинам. Парень грузчик на базе «Зумара» от подруг узнала Д Насыров. Двое мужчин были лет 40, один в очках для коррекции зрения, другого как зовут узнала после того как приехали сотрудники милиции и показали фотографию, Байтимеров Р. Впятером распили литр водки марки «Альфа», собрались уезжать. Около 16.15 часов вышли из кафе. Через пять минут ФИО27 зашел обратно в кафе и сел на стул. В окно увидела как Насыров Д и Байтимеров Р начали избивать ФИО24, удивилась, так как те были вместе. Драку начал Байтимеров Р, два раза ударил рукой ФИО24 по голове, потом повалил на снег и ударил ногой по голове, в это время Насыров Д наносил удары ногой по голове ФИО24, который лег на живот и свернулся. Байтимеров Р начал обыскивать карманы ФИО24, и что-то вытащил из правого заднего кармана его джинсовых брюк, наверное деньги, не было видно, что именно, Р переложил это в левую руку и положил себе в карман. Потом стоя над ним Р из кармана куртки ФИО24 достал один телефон и положил себе в карман. В это время Насыров Д собирал деньги монетами, которые упали с кармана ФИО24, когда Р вытаскивал деньги. Собрав деньги, Д их положил себе в карман. О том, что избивают ФИО24, мы сказали ФИО27, но тот ничего не сказал, даже не стал выходить, делал вид, что не слышит. Потом Байтимеров Р зашел в кафе и подходил к ФИО27, вышел обратно и подошел к ФИО24, который также лежал на снегу, и вытащил из кармана куртки еще один телефон и положил себе в карман, в это время Насыров Д стоял над ФИО24. Свидетель ФИО136, сожительница подсудимого Байтимирова Р.М. на предварительном следствии (л.д.82) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сожитель Байтимеров Р пришел домой с двумя стовыми телефонами «Самсунг», один с корпусом черного цвета, второй телефон раздвижной, серебристого цвета. Позже рассказал, что с парнем по имени Д избили ребят из <адрес> и отобрали два телефона, про деньги ничего не говорил. Прогнала с телефонами, узнала, что его задержали сотрудники милиции и изъяли украденные телефоны. Свидетель ФИО139 на предварительном следствии (л.д.84) показал, что когда все вышли из кафе, Д разговаривал с ФИО24, о чем не знаю, Байтимеров Р стоял рядом и слушал разговор. Он отошел в сторону и иразговоривал по телефону. Когда я повернулся в их сторону, то увидел, что Байтимеров Р и Д наносят удары ногами по голове ФИО24, который лежал на земле. Подумал, поругались и избивают, вмешиваться не стал. Про то, что Байтимеров Р и Д совершили открытое хищение денег ФИО24 в сумме 4200 рублей, сотовых телефонов ФИО24 и ФИО27, который взял ФИО24 у ФИО27, узнал лишь от сотрудников милиции. Свидетель ФИО153., бармен кафе «КАФЕ» на предварительном следствии (л.д.95) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в кафе зашли четверо молодых людей, как поняла, были вместе. Заказали водку марки «Альфа», объемом 0,5 литра, поесть, сидели и распивали водку, разговаривали громко, попросили поставить музыку. Потом к ним присоединился постоялец кафе, который ночевал в гостинице, снимал комнату в гостинице. Около 16 часов собрались ехать, попросили позвонить в такси, парень сказал, что телефон разрядился. Дала номер такси, все вышли, начали курить, его друг, оказался ФИО27, зашел обратно. Стояла возле окна. Увидела, что молодой парень, которым после разбирательства, просмотра видеозаписи и фотографий в милиции, оказался Насыров Д и второй мужчина, около 40 лет, которым оказался Байтимеров Р, начали избивать ФИО24, удивилась, так как они были вместе. Имена и фамилии, которого избивали и его друга, узнали тогда, когда те приехали обратно с сотрудниками милиции. При этом драку начал Байтимеров Р, он два раза ударил рукой ФИО24 по голове, потом повалил его на снег и ударил ногой по голове, в это время Насыров Д наносил удары ногой по голове ФИО24, который от ударов лег на живот и свернулся. Потом Байтимеров Р начал обыскивать карманы ФИО24, и что-то вытащил из правого заднего кармана его джинсовых брюк, наверное, деньги, мне не было видно, что именно, Р это положил себе в карман. Потом стоя над ним Р из кармана куртки ФИО24 достал один телефон и положил себе в карман. В это время Насыров Д собирал деньги монетами, которые упали с кармана ФИО24, когда Р вытаскивал деньги. Собрав деньги, Д их положил себе в карман. О том, что избивают ФИО24, мы сказали ФИО27, но тот ничего не сказал, не стал выходить, делал вид, что не слышит. Потом Байтимеров Р зашел в кафе и подошел к Р, сказал, чтоб он вышел и помог ФИО24, но ФИО27 даже не шевельнулся, также делал вид, что не слышит его, вообще не реагировал, у ФИО27 был испуганный вид. После этого Байтимеров Р вышел обратно и подошел к ФИО24, который также лежал на снегу и вытащил из кармана его куртки еще один телефон и положил себе в карман, в это время Насыров Д стоял над ФИО24. Тот мужчина в очках, который был с ними, во время избиения и хищения денег и телефонов стоял в стороне, где-то за 20-30 метров от них, в их сторону не смотрел, разговаривал по телефону. Байтимерова Р видела еще один раз в здании ОВД по г. Сибай, когда меня пригласили для дачи показаний, сомнений у меня в том, что это именно тот мужчина, который избивал ФИО24 с Насыровым Д нет, тем более их лица были четко видно на видеозаписи, сделанной во время избиения и хищения. Кроме того, вина Байтимерова и Насырова подтверждается заявлением ФИО27. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые открыто похитили его сотовый телефон марки «Самсунг Е-740» (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года у Байтимерова Р.М. сотового телефона марки «SAMSUNG» № и сотового телефона марки «SAMSUNG» № (л.д. 21); протоколом выемки от 16 марта 2011 года у начальника ИВС по ОРР Исканьяров Г.Ф. сотового телефона марки «SAMSUNG» № и сотового телефона марки «SAMSUNG» № (л.д. 45); Протоколом предъявления предмета для опознания от 18 марта 2011 года, в ходе проведении которого потерпевший ФИО24 опознал свой сотовый телефон марки «SAMSUNG» №, корпус черного цвета и показал, что указанный телефон был похищен у него ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами возле кафе «КАФЕ». (л.д. 50-51); протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведении которого потерпевший ФИО27 опознал свой сотовый телефон марки SAMSUNG» IMEI №, корпус серебристого цвета, типа слайдер (л.д. 69-70); Справка о стоимости похищенного, согласно которой действительная стоимость сотовых телефонов марки «Самсунг», составляет 3130 рублей, марки «Самсунг Е-740», составляет 6000 рублей (л.д. 86), заключением судебно-медицинской экспертизы №1054 от 22 апреля 2011 года, согласно которой у ФИО24. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы и спинке носа, ушиба мягких тканей и ссадин на правой половине лица, как вред здоровью не расцениваемые (л.д.87), выводы эксперта у суда сомнений не вызывают, а также другими материалами уголовного дела. Действия подсудимых Байтимерова Р.М. и Насырова Д.Т. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. Доводы подсудимого Байтимерова о том, что деньги из кармана ФИО24 не похищал, подсудимого Насырова, что грабеж не совершал, соглашался лишь избить ФИО24, несостоятельны, направлены на облегчение своего положения. Их доводы опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, показаниями потерпевших ФИО24, ФИО27, свидетелей ФИО153, ФИО106, ФИО197, подсудимого Насырова, что из заднего кармана брюк лежащего ФИО24 Байтимерова вытащил деньги тысячными купюрами и переложил в свой карман, этих же свидетелей о том, что Насыров собирал мелочь, высыпавшийся из кармана ФИО24, подсудимого Насырова, что догнал Р, спросил деньги 50 рублей, говоря, что ограбили ФИО24 вместе. Не доверять этим доказательствам у суда оснований нет, они согласуются между собой ми другими доказательствами по делу, у потерпевших, свидетелей не оснований оговаривать незнакомых ранее подсудимых Байтимерова и Насырова, как нет Насырову оснований оговаривать подсудимого Байтимерова - познакомились в день преступления. При назначении меры наказания подсудимым Байтимерову и Насырову суд смягчающими обстоятельствами признает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении Байтимерова несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, Байтимерову отягчающим обстоятельством рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Принимая во внимание личности подсудимых Байтимерова и Насырова, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Насырова без изоляции от общества, исправление Байтимерова возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Байтимерову надлежит определить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байтимерова Р М и Насырова Д Т признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Байтимерову Р.М. на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима, Насырову Д.Т. - на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Насырову Д.Т. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного Насырова Д.Т. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, ежемесячно 1 раз в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить осужденного Насырова Д.Т. о том, что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения осужденному Байтимерову Р.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 18 июля 2011г., осужденному Насырову Д.Т. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байтимеровым Р.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Байтимеров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий: