№1-179/2011 по обвинению Сухова М.А.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай                       09 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Султанова И.М.,

подсудимого Сухова М.А.,

защитника Валитова А.Р., удостоверение №1304, ордер №134747,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Сухова М А, <данные изъяты>,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Сухов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 часов возле игрового клуба «КЛУБ», расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО15 высказывал слова угрозы убийством - «я тебя завалю». Далее, Сухов М.А. в подтверждение своей угрозы, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа возле дома по <адрес>, умышленно, с целью запугивания и подавления воли ФИО15., демонстрируя перед ним обрез от охотничьего ружья, произвел выстрел из данного обреза в воздух. У ФИО15. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Сухова М.А., так, как обстановка в которой выражалась угроза убийством и характер последующих действий свидетельствовали о том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

       Он же, Сухов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов возле дома по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по г.Сибай. При этом вытащил из-за пазухи обрез от охотничьего ружья, выбросил через забор в сторону дома <адрес> Согласно заключениям эксперта № от 06.03.2011г., № № от 29.03.2011 года, обрез, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным из двуствольного охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра, №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводского изготовления, путем укорачивания стволов и спиливания приклада, пригоден к стрельбе.

Подсудимый Сухов М.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с вечера употребляли спиртные напитки с ФИО15. Позвонил другу ФИО19, попросил привезти бутылку коньяка. Коньяк выпили с ФИО15, ФИО19 не пил. Решили ехать в игровой клуб «КЛУБ». По пути ФИО15 начал уговаривать поехать домой, хотел забрать из дома обрез. Подъехали к дому возле школы № ФИО15 зашел домой и вынес обрез из ружья, ручка обернута изолентой синего цвета. Зайдя в клуб, ФИО15 обрез положил за барную стойку. Побыв минут 10, решил унести обрез ФИО15 домой, чтобы не натворил глупостей. Забрал обрез, и пошел домой, решил завтра вернуть обрез. Позвонил ФИО15, стал наезжать, выражался нецензурной бранью, предложил встретиться. Ответил, что подойдет, возле подъезда дома ФИО15 простоял минут 5, затем пошел по <адрес>. Шел напротив здания швейной фабрики, остановилась машина, из машину вышел ФИО15 и двое, оказались сотрудники милиции. Увидев удостоверение, испугался и положил обрез ФИО15 из-за пазухи рядом в снег. Доставили в ОВД, узнал, что ФИО15 звонил в ОВД, сообщал, что он якобы преследует с обрезом. ФИО15 не преследовал, обрез ФИО15, а не его. Умысла на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия не было.

Суд, обсудив доводы подсудимого Сухова М.А., исследовав доказательства, находит вину подсудимого в угрозе убийством, незаконном ношении огнестрельного оружия доказанной.

Потерпевший ФИО15 на предварительном следствии (л.д.38-41,105-108), показания оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на такси приехал в кафе «КАФЕ» по <адрес>, проиграв большую сумму денег на игровых автоматах, коньяк принес с собой. Пригласил М Сухова, тот: «Проблемы что ли есть, если что, у меня есть обрез». Сказал, нет. Выпили, посидели. М позвонил другу ФИО19, попросил привести коньяк. ФИО19 привез, с М выпили вторую бутылку коньяка. Предложил поехать в Магнитогорск, поиграть на игровых автоматах. ФИО19 согласился увезти, попросил ФИО19 свозить домой за документами и вещами, М сел сзади. Дома взял фляжку коньяка, мыло, полотенце, ананас в банке, паспорт, сложил в пакет и сел в машину. Почему-то решили поехать в игровой клуб «КЛУБ» по <адрес>. Заехали в магазин «МАГАЗИН», купил коньяк. Поехали в игровой клуб «КЛУБ». Возле входа, вспомнив слова М, попросил показать обрез. М из-за пазухи, под курткой, показал обрез. Взял обрез, заломил ствол. Обрез был ржавый, двуствольный, перемотанный изолентой, патронов в коробке не было. Подумав, чтобы М не натворил что с обрезом, решил занести обрез, отложить. Держа в руке обрез и свой пакет, зашел в игровой клуб. Видел ли ФИО19, как отдал М обрез, не знает. Положил обрез за барную стойку. Начали пить коньяк. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ с М вышли на улицу, с М возникла словесная перепалка. М обиделся, сказал: «Я тебя завалю». Оба пьяные. Пошел домой, забыв взять свои вещи. Время было около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда подходил к подъезду своего дома, около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, с левой стороны услышал гулкий хлопок. Испугался, что кто-то выстрелил в него, кувыркнулся по снегу, прилег за бетонный выступ у входа в подъезд. В этот момент сильно испугался за свою жизнь, реально воспринимал угрозу. Приподняв голову, увидел в метрах тридцати в сторону школы № стоит Сухов М, в руках обрез. При этом ничего не говорил, не предпринимал, не шел в его сторону. Понял, что это М, желая припугнуть, стрельнул из обреза. Если бы желал, то убил бы, выстрелив в него. Куда тот стрелял, не видел. Испугался, забежал в подъезд. Из дома позвонил в милицию. Доставили в ОВД. Оттуда позвонил М, по телефону тот кричал, что завалит, что для него остался один патрон, этот разговор слышали сотрудники милиции. Сказал, находится возле швейной фабрики, с сотрудниками милиции поехали туда. Дальше помнит смутно. ФИО19 друг М Сухова, может на него наговорить.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов позвонил Сухов М с телефона ФИО15 Находятся в кафе «КАФЕ» по <адрес>, и попросил принести бутылку коньяка. Одолжил деньги 1500 рублей у знакомой ФИО69 в игровом клубе «КЛУБ». Привез коньяк в кафе «КАФЕ». ФИО15 и М вдвоем выпили коньяк. Решили поехать в игровой клуб. ФИО15 сказал, что надо заехать домой. Поехал к дому ФИО15 по <адрес>. ФИО15 зашел домой. Время было около 24.00 часов. С М остались в машине. Минут через десять вышел ФИО15, сел на переднее пассажирское сиденье. В руке пакет черного цвета и обрез от охотничьего ружья. Знал, что с ФИО15 есть обрез, до этого неоднократно видел этот обрез. Поехали в игровой клуб «КЛУБ» по <адрес>. Видел, как ФИО15 подошел к барной стойке, сел на стул, обрез положил под барную стойку. Я походил в клубе, побыл около 10 минут, и уехал домой. Утром позвонила ФИО69, что М закрыли в милиции. Как М вышел, рассказал, что произошло. Утверждает, что обрез принадлежит ФИО15.

Свидетель ФИО82., оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по г. Сибай на предварительном следствии (л.д.64) показал, что во время дежурства около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в ОВД был доставлен ФИО15 в состоянии алкогольного опьянения, от которого по телефону в дежурную часть поступило сообщение, что Сухов М преследует с обрезом. Телятников С.Н. пояснил, что Сухов М стрелял в него из обреза. В ходе разбирательства ФИО15. позвонил Сухову, поговрил по его просьбе, затем поставить на громкую связь. По телефону говорил мужской голос, выражался нецензурными словами, кричал: «Для тебя у меня остался еще один патрон». Данные слова угрозы были адресованы в адрес ФИО15. В ходе разговора ФИО15 спросил у Сухова, где он находится, и предложил встретиться. Сухов сказал, что находится возле дома по <адрес>. После этого с инспектором-кинологом ФИО89 и с ФИО15. решили проехать по указанному адресу. Когда проезжали возле дома по <адрес> ФИО15 поспросил остановиться и сказал, указав на идущего вдоль забора мужчину - «Вон Сухов». ФИО15 вышел из машины и окликнул Сухова по имени. В это время Сухов вытащил из-за пазухи предмет, похожий на обрез от ружья, находился на расстоянии около 20м. Тогда он вытащил служебное удостоверение, крикнул Сухову, что является сотрудником уголовного розыска. Сухов выбросил предмет, похожий на обрез, через металлический забор. Сухова задержали, вызвали следственно-оперативную группу, выброшенный Суховым обрез был изъят.

Свидетель ФИО93 оператор развлекательного клуба «КЛУБ» показала, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО69 заступили на смену. Около 23.00 часов в клуб зашли ФИО15, Сухов М, ФИО19, постоянные посетители клуба. ФИО15 и М выпившие, ФИО19 трезв, немного побыв, ушел. ФИО15 подошел к барной стойке, в руке пакет. Из пакета вытащил обрез, положил на барную стойку. С ФИО69 испугались и стояли молча. Потом ФИО15 из пакета вытащил бутылку коньяка, поставил на стол, стал пить. М не пил коньяк. Находились в клубе около двух часов. Все это время ФИО15 шарахался по клубу, танцевал под музыку. В автоматы не играл. Примерно через час М молча взял обрез и ушел из клуба. Через минут двадцать ФИО15 обнаружил отсутствие обреза на барной стойке, стал требовать обрез. Сказали, что обрез взял М, стал звонить М. В клубе между М и ФИО15 конфликта не было.

Вина подсудимого Сухова подтверждается заявлением ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности Сухова за угрозу убийством, стрелял из обреза, перед этим угрожал убийством (л.д.36); осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ л.д.5-8) возле дома по <адрес> в снегу изъят обрез от охотничьего ружья, в стволе один патрон, в другом - простреленная гильза; заключениями эксперта №№, от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.53,55), патрон в стволе пригоден для стрельбы, обрез от охотничьего ружья является самодельным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным из двуствольного охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра, №, ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, путем укорачивания стволов и спиливания приклада.Обрез ружья пригоден к стрельбе охотничьими патронами 16 калибра, а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Сухова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, ибо он угрожал убийством, у потерпевшего ФИО15 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.

Довод обвинения о незаконном хранении подсудимым Суховым огнестрельного оружия, изъятого в предварительном следствии обреза двуствольного охотничьего ружья, подтверждения в судебном заседании не нашло. Доказательств о том, что обрез изначально принадлежал подсудимому Сухову, кроме показаний потерпевшего ФИО15, как утверждают подсудимый Сухов, свидетель ФИО19 которому, то есть ФИО15 принадлежит обрез, обвинение суду не представило. В силу этого, суд исключает из обвинения предъявленное подсудимому Сухову незаконное хранение огнестрельного оружия.

Доводы подсудимого Сухова, защитника об отсутствии в действиях Сухова угрозы убийством в отношении ФИО15, ношение оружия-обреза составила крайнюю необходимость, чтобы ФИО15 не причинил вреда другим гражданам, суд находит несостоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности.

Их доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО15, в том числе на очной ставке с подсудимым Суховым М.А. (л.д.20-23, 38-41,105-108), что подсудимый угрожал убийством путем выстрела из обреза «Завалю», выстрел позже прозвучал, угрозу убийством воспринял реально и опасался осуществления угрозы; показаниями свидетелей ФИО82, ФИО89, что по телефону мужчина угрожал ФИО15, что остался для него еще один патрон, как только Сухов услышал окрик ФИО15, из-за пазухи достал предмет, похожий на обрез, который выбросил после того, как представились сотрудниками уголовного розыска, через забор; тем, что в стволе обреза в момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ находился один патрон, во втором стволе - гильза, то есть прострелянный патрон. Совокупность этих доказательств указывают на наличие оснований ФИО15 опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Сухова и на наличие состава преступления - незаконного ношения огнестрельного оружия.

При назначении меры наказания подсудимому Сухову суд отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины в незаконном ношении огнестрельного оружия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка, положительные характеристики, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личностей подсудимого Сухова, потерпевшего ФИО15, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова М А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст.119 УК РФ 6 месяцев;

по ч.1 ст.222 УК РФ 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Сухову М.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного Сухова М.А. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления госоргана и один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в указанный госорган. Разъяснить, что в случае уклонения от отбывания наказания, суд может на основании представления госоргана продлить испытательный срок, дополнить обязанности, в случае злостного уклонения, либо если скроется от контроля госоргана, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, отменить условное осуждение и направить для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения осужденному Сухову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез, патрон и гильзу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Сибай передать лицензионно-разрешительной службе отдела МВД России по г.Сибай РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: