1-216/2011 по обвинению Зайцева И.С. -вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай                          26 июля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Замановой З.Г..

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Зайцева И.С.,

защитника адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева И С, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в г.Сибай Республики Башкортостан Зайцев умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и тем, что квартира не заперта, незаконно проник в квартиру по <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2000 рублей и скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Зайцева квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Зайцев свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевшая ФИО10. в судебном заседании не участвовала, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала особому порядку судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Зайцевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зайцева суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Зайцеву суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, похищенные вещи не возвращены потерпевшей, ущерб не возмещен, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева И С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 мая 2011 года. ( в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26 ФЗ)

Меру пресечения Зайцеву И.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                             Судья: