№1-197/2011 по обвинению Габитовой Ф.Ф.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай РБ                                                                                             04 августа 2011г.

Сибайский городской суд в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Султанова И.М.,

подсудимой Габитовой Ф.Ф.,

защитника Толстокоровой Ф.А. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габитовой Ф Ф, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габитова Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. около 22.30 часов в квартире <адрес>, где проживала ее дочь ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из-за ненависти в связи с злоупотреблением дочерью спиртными напитками и ведением аморального образа жизни, при этом как мать проявляя чувства сострадания к состоянию дочери, в ванной комнате умышленно с целью причинения смерти, преодолевая физической сопротивление ФИО14., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, надавив руками на голову и область груди, полностью погрузила с головой в воду в ванне, исключив возможность дышать воздухом, утопила дочь в воде.

Подсудимая Габитова Ф.Ф. вину не признала, и показала, что старшая дочь ФИО14 имела нравившуюся работу в приемном покое горбольницы, фельдшером скорой помощи, лет 5 назад стала злоупотреблять спиртными напитками. Положила дочь в наркологическое отделение, с работы уволили, пить не перестала. Запустила себя, жила с сыном ФИО18 вдвоем, перестала есть, только пила. С ДД.ММ.ГГГГ дочь не видела, в то время подрабатывала по 12 часов в день, приходила домой поздно. ФИО18 звонил ДД.ММ.ГГГГ., что маме плохо, не смогла уйти с работы, не пошла. А ночью в 23.30 часов внук позвонил, что мама умерла, в ванной. Скорая помощь за ней заехала, с врачами поднялась в квартиру <адрес>, увидела дочь ФИО14 мертвой в ванне с водой в трусике, джинсовый костюм висел в ванной, на полу лежали носки. ФИО18 стал жить с ними, и в ДД.ММ.ГГГГ. бросил учебу, ушел жить на <адрес>, стал пить спиртные напитки. Видя, что внук пропадает, решила встряхнуть его, заявила в прокуратуре, что дочь ФИО14 утопила она, на что внук ответил, что у нее поехала крыша. Все же пить перестал, стал общаться с ФИО23, дела какие-то делать, себе зарабатывать на жизнь, и в настоящее время служит в армии. Дочь не убивала. Месяц обдумывала, как написать явку с повинной и свои будущие показания, как зашла в квартиру дочери, где та находилась и в каком положении, стала набирать воду в ванну освежить дочь, раздела до трусов, перенесла в ванную, опустила в воду, стала закрывать кран, голова дочери ушла под воду, не приподнимала, тут возник умысел убить дочь, чтобы не мучилась. Надавила на голову, дочь попыталась выкарабкаться из воды, надавила на грудь, утопила, затем повесила одежду дочери в ванной, чтобы внук ФИО18 думал, мать сама принимала ванну и утонула. Считает себя виновной в смерти дочери косвенно, так как сдала в наркологию, лишила работы, в итоге спилась ФИО14 и утонула в ванне, когда мылась. В психиатрической больнице, на экспертизе повидала многое, люди находились в более страшных ситуациях, чем она. Переосмыслила свою жизнь, поняла, что совершила ошибку, сознавшись в том, чего не совершала, и стала говорить о непричастности к смерти дочери ФИО14. У нее нет ключей от квартир дочерей.

Суд, обсудив доводы подсудимой Габитовой Ф.Ф., исследовав доказательства, находит вину подсудимой в предъявленном обвинении доказанной.

Потерпевшая ФИО27, дочь подсудимой Габитовой и сестра потерпевшей ФИО14 показала, что мать гиперответственный, мнительный человек, тяжело переключается с одного на другое. ДД.ММ.ГГГГ. в 9-м часу вечера сестра ФИО14 пришла просить деньги 50 рублей на спиртное, болела с похмелья, отказалась от еды, просила кофе. Неряшливо одета. Отругала. Обещала начать новую жизнь, искупаться. Дала 50 рублей, сестра ушла. Ночью ФИО18 звонит, плача, что мать умерла. Прибежала, дверь открыта, в квартире ФИО18 плачет, повел в ванную, там сестра, хотела вытащить, ФИО18 не разрешил. Пришли все остальные. Сестра постоянно обещала бросить пить, в последнее время жаловалась, что не может остановиться. За месяц до смерти резала себе вены, ела мало, месяц полтора можно сказать не ела совсем. Что мать убила сестру ФИО14 не поверит никогда. Укоряла себя, что поместила ФИО14 в наркологию, уволили с работы.

Свидетель ФИО35, соседка подсудимой Габитовой Ф.Ф. показала, что ФИО14 работала в Скорой помощи, сына растила, работала на износ. Кофе без конца пила, курила еще. В Уфу поехала на курсы повышения квалификации, стала выпивать, поехали родственники, положили в наркологию. ФИО14 уволили с работы, на другой работе не удержалась тоже. В конце ДД.ММ.ГГГГ. видела ФИО14, сильно сдала. Не могла Габитова Ф.Ф. убить дочь ФИО14. В наркологию не надо было сдавать, всегда говорила.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.5,6) следует, что Габитова Ф.Ф. добровольно письменно собственноручно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов пришла к дочери ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес>. у нее был ключ от квартиры, открыла, зашла. Дома была только дочь, спала в состоянии опьянения, сильно злоупотреблял спиртными, не кушала, не слушалась. Надоела. Увидев дочь такой, решила освежить в воде. Дочь раздела, оставила только плавки, взяла на руки, понесла в ванную. До этого набрала воды. Положила всем телом в ванную, не отреагировала. Тогда резко возникла мысль о ее убийстве. Сказала про себя «Дитя мое, не мучайся». Взяла двумя руками придавила, дочь полностью погрузилась в воду. В таком положении держала около 2-3 минут. Видела, дочь захлебывается, судорожно пытаясь схватить воздух. Когда дочь перестала шевелиться, отпустила, села рядом с ванной. Потом спокойно ушла домой, закрыв квартиру на замок. Потом позвонил внук, сообщил, что мама умерла. Она хотела рассказать сразу, но побоялась, сейчас решила раскаяться.

Из заключения эксперта №82 от 02.02.2011г. (л.д.45-49) следует, что смерть ФИО14 наступила от механической асфиксии в результате утопления в воде, на теле трупа телесные повреждения в виде ссадины левой кисти, кровоподтеков на ногах, которые причинены незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоят и как вред здоровью не расцениваются. При химической экспертизе обнаружен этиловый алкоголь в крови - 3,2 промилле, в моче - 5,5 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц, в связи с чем следует заключить, что возможность оказания активного сопротивления и активных действий, является маловероятным.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы №89 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-125) Габитова Ф.Ф. в инкриминируемой ситуации могла в полной мере понимать характер и значение своих действий и руководить ими.

Выводы экспертов суд находит объективными.

Свидетель ФИО18., внук подсудимой Габитовой Ф.Ф., сын потерпевшей ФИО14 на предварительном следствии (л.д.62), показания оглашены с согласия сторон, показал, что отец умер в ДД.ММ.ГГГГ мать 17 лет проработала в скорой помощи ЦГБ фельдшером, стала злоупотреблять спиртными напитками, за что уволили. Пыталась работать в других местах, не получилось, сидела затем дома, пить не переставала, вся высохла, никого не слушалась. ДД.ММ.ГГГГ. что происходило днем, не помнит, но его мама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа собрался на улицу, услышал мать в спальной наливает самогон в рюмку. Отобрал у нее самогон, вылил в туалете. Ушел на улицу, мать оставалась в прихожей. Дверь закрыл своим ключом. Дома кроме матери никого не было. ДД.ММ.ГГГГ. около 00.15 часов пришел домой, открыл ключом дверь, и обнаружил маму мертвой в ванне, наполненной водой. Удивился, мать никогда не набирала воду, принимала только душ. Позвонил в скорую помощь, родственникам.

Вина подсудимой Габитовой Ф.Ф. подтверждается также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Габитовой Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, ибо она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимой Габитовой Ф.Ф., защиты о том, что убийства не совершала, не состоятельны, направлены на избежание уголовной ответственности и опровергаются явкой с повинной подсудимой, признательными показаниями при допросе в качестве подозреваемой и показаниями на месте с видеосъемкой с участием защитника и с разъяснением, что в случае отказа от признательных показаний в последующем, они могут быть использованы как доказательства вины в преступлении (л.д.28-31, 37-40, 32-35), что из чувства сострадания утопила находящуюся в состоянии алкогольного опьянения дочь ФИО14 в ванне с водой, продержав под водой минуты 2-3, пока перестала шевелиться. Эти показания суд находит соответствующими действительности; осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. в ванне с водой в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО14 показаниями свидетеля ФИО18, внука подсудимой, что отсутствовал в квартире с 21 до 00.15 часов, мать ФИО14. в состоянии опьянения оставалась одна в квартире.

Суд при назначении меры наказания подсудимой Габитовой Ф.Ф. отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает пожилой возраст, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к преступлению, совершение преступление из чувства сострадания к потерпевшей, активное способствование к раскрытию преступления.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, основанием для назначения наказания ниже низшего предела.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Принимая во внимание личность подсудимой Габитовой Ф.Ф., потерпевшей ФИО14 характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшей об условном осуждении подсудимой к лишению свободы, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габитову Ф Ф признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязать осужденную явиться по вступлению приговора в законную силу для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ.

Разъяснить осужденной, что в случае уклонения от отбывания наказания, либо если скроется от контроля инспекции, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении назначенного приговором суда наказания. Меру пресечения осужденной Габитовой Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: