№1-194/2011 по обвинению Черемышина А.Р. вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай              12 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,

подсудимого Черемышина А.Р., защитника Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черемышина А Р, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в г.Сибай Республики Башкортостан, Черемышин А.Р., находясь в доме <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и стремлением обратить похищенное имущество в свою пользу, путем обмана, попросил позвонить сотовый телефон марки «Нокиа»6303С стоимостью 6450 рублей у ФИО11., принадлежащий ФИО12., заведомо зная о том, что он не вернет данный телефон. Завладев путем обмана сотовым телефоном, Черемышин А.Р. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6450 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Черемышин А.Р. его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Черемышин А.Р. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Суюндуков и потерпевший ФИО12 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черемышин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он путем обмана совершил хищение имущества потерпевшего (мошенничество), с причинением значительного ущерба последнему.

При назначении наказания суд смягчающим обстоятельством находит признание вины, отягчающим обстоятельством рецидив преступления.

Принимаются во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемышина А Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное подсудимому Черемышину А.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Черемышину А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Черемышину А.Р., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО12., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: