№1-217/2011 по обвинению Ахмедьянова М.Г. вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай                     11 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Ахмедьянова М.Г.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедьянова М Г, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Ахмедьянов М.Г. около ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире по ул. <адрес> со стола тайно похитил сотовый телефон марки «МТС 236», стоимостью 940 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив значительный материальный ущерб на сумму 5940 рублей.

Органом предварительного следствия действия Ахмедьянова М.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ахмедьянов М.Г. показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Сафиуллин не возражал рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, потерпевший представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ахмедьянов М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ахмедьянов М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Ахмедьянову М.Г. отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для прекращения уголовного дела, применения ст.64,73 УК РФ нет.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Ахмедьянова М.Г., обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедьянова М Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Ахмедьянову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: