№1-207/2011 по обвинению Черемышина А.Р. вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай                11августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

с участием подсудимого Черемышина А.Р.,

защитника Толстокоровой Ф.А., удостоверение №, ордер №,

защитника наряду с адвокатом Шарафутдиновой Л.Н.,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО9.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черемышина А Р, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемышин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с шеи ФИО9 открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей с крестиком, стоимостью 1000 рублей, а также открыто похитил, сорвав с плеча, женскую сумку черного цвета, стоимостью 600 рублей, в которой находились деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки Самсунг, стоимостью 500 рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Органом предварительного следствия действия Саньярова квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Черемышин показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Толстокорова, защитник Шарафутдинова не возражали рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черемышин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Черемышина А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Черемышины отягчающим ответственность обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещениие ущерба от преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Черемышина А.Р., обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черемышина А Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Разъяснить осужденному Черемышину А.Р., что в случае уклонения от отбывания обязательных работ, наказания может быть судом заменено на более строгое.

Меру пресечения осужденному Черемышину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: