№ 1-237/2011 по обвинению Якшимбетовой О.А. - вступил в законную силу.



                                                                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 22 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимой Якшимбетовой О.А., её защитника - адвоката Зиангировой Л.Ф., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшей ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якшимбетовой О А, <данные изъяты> судимой

мировым судьей судебного участка №2 по г.Сибай РБ 08.09.2006г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, по постановлению мировым судьей судебного участка №6 по Калининскому району г.Уфа РБ от 26.03.2008г. условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Якшимбетова О.А., находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из женской сумки, находившейся в зале на диване, тайно похитила 10 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенным имуществом Якшимбетова О.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Якшимбетова О.А. вину предъявленном обвинении признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она её защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Якшимбетовой О.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Якшимбетовой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит рецидив.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Якшимбетовой О.А. без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якшимбетову О А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Предупредить осужденную Якшимбетову О.А. о том, что в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФ в случае злостного уклонения осужденной от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Меру пресечения осужденной Якшимбетовой О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.