П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 11 августа 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р., подсудимого Бадретдинова Р.В., защитника Семенова С.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению Бадретдинова Р.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Бадретдинов Р.В., находясь <адрес> умышленно, с целью причинения телесных повреждений подошел к ФИО9 и кухонным ножом нанес последнему три удара в область груди и один удар в область живота. В результате действий Бадретдинова Р.В. ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки, проникающего ранения брюшной стенки с повреждением печени и тонкого кишечника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Бадретдинов Р.В. в судебном заседании виновным в совершении указанного деяния признал частично и показал, что в тот день он приехал к своей подруге ФИО14 (сейчас жена) делать ремонт. Зашла ФИО15, которая проживает с другими девчонками ниже этажом, позвала посидеть у них. ФИО16 позвала ФИО9. Там ФИО9 оскорбил его девушку перед всеми, ФИО14 заплакала и ушла. ФИО9 он сказал: «зачем так делать?». Они вышли, подрались. Он поднялся к жене, с ней спустились. ФИО9 возле двери встретил, сказал: «давай биться». Его ФИО9 избил. Вину признает, что ударил ножом, но он не тронул бы ФИО9 если бы тот не тронул его жену. ФИО9 по голове бил его, потом пинал его девушку. Он в больнице лежал. Возмещать ущерб он согласен, только платить может частями, он помогает матери, жене и сейчас есть ребенок. Нож он взял в квартире жены, держал в кармане. Когда он увидел что жена ссорится с ФИО9 и последний начал говорить «получишь еще», он вытащил нож. ФИО9 начал размахивать чайником и вазой, попал вазой по голове ФИО16. В область живота ФИО9 три раза ударил ножом. Потом он ушел, жена нож отобрала. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, которые суд считает достоверными. Так, из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что по звонку ФИО16 вечером он пришел в квартиру <адрес>. Там были ФИО16, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО14. Пригласили за стол распивать спиртные напитки, они общались. Пиво закончилось, он с ФИО16 сходили в магазин, купили пиво, коктейли. В ходе распития завязалась тема о том, что кто кому верен, и он начал спорить с ФИО14, он ФИО14 оскорбил, она повышала на него голос. ФИО14 обиделась начала его оскорблять. Бадретдинову Р.В. не понравилось, позвал выйти на улицу. Они вышли, начали ссориться, решили подраться по-мужски. Перед подъездом они начали драться, вышли ФИО32, ФИО16, ФИО14, ФИО45. Они дрались, их разнимали, затем успокоившись обратно зашли в квартиру. Но они заново начали ссориться, вышли на улицу и подрались еще раз, он победил Бадретдинова Р.В. и зашел. Он умылся и лег спать. Затем зашли ФИО16, ФИО14, последняя начала орать что у Бадретдинова Р.В. кровь, зачем деретесь. Он сказал что из-за ссоры с ней все и произошло. Они начали ссориться, потом зашла ФИО45. Бадретдинов Р.В. ворвался в комнату с ножом, был агрессивен, кидался на него, кричал «убью!». он успел встать на ноги схватить в руки чайник, вазу. Ваза разбилась об голову ФИО16. Он не смог нож отобрать, удары продолжались, он понял, что если не выберется, то не выживет. Он подбежал к двери и начал открывать, Бадретдинов Р.В. догнал его и в спину вонзил нож. Он почувствовал боль. Он добежал до больницы, постучался в окошко и зашел. С Бадретдиновым Р.В. они были друзья около года. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Из показаний свидетелей ФИО32, ФИО16., ФИО14., следует, что подсудимый нанёс в кухне квартиры удары ножом потерпевшему, который потом в крови выбежал из квартиры. Незадолго до этого потерпевший в ходе употребления спиртного обозвал за столом ФИО14. «сукой». Подсудимый по этому поводу стал предъявлять претензии потерпевшему, предложил выяснить отношения, после чего оба вышли из квартиры. В ходе драки между подсудимым и потерпевшим, последний бил лежащего на земле подсудимого, затем пнул в живот ФИО14 Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она в тот вечер после застолья с подсудимым, потерпевшим, их подругами ФИО16 легла спать, проснулась ночью от голоса подсудимого, который предлагал потерпевшему выйти на улицу для выяснения отношений. Все, кроме неё, вышли на улицу. Через некоторое время в кухню квартиры вернулся потерпевший, за ним следом зашла ФИО14. и стала ругаться, из-за того, что тот избил подсудимого. В это время зашёл подсудимый и нанёс потерпевшему удары ножом. Из показаний свидетелей ФИО34, ФИО33 следует, что они проснулись ночью от криков потерпевшего, доносящихся из кухни квартиры. Выбежав туда, увидели, как подсудимый замахивался ножом на потерпевшего. От страха спрятались в зале, через некоторое время увидели, как потерпевший в крови выбежал из квартиры. Из рапорта оперативного дежурного милиции от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дежурную часть ОВД по Хайбуллинскому району в период с 07.00 по 08.15 часов ДД.ММ.ГГГГ. поступили телефонные сообщения от медсестры скорой помощи Акъярской ЦРБ о доставлении в приёмный покой больницы потерпевшего, подсудимого, свидетеля ФИО14 с телесными повреждениями (л.д.4-6). Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра <адрес> обнаружены тёмно-бурые пятна, похожие на кровь (л.д.7-13). Из протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра ножа, следует, что в ходе осмотра <адрес> обнаружен и изъят кухонный нож длиной 27,5 см., на лезвии которого имеется пятно бурого цвета (л.д.46-49, 50-51). Из заключения судебно-медицинского эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что потерпевшему причинены телесные повреждения в виде: а) проникающего ранения правой половины грудной клетки (по медицинскому документу без повреждения внутренних органов), проникающего ранения брюшной стенки с повреждением печени и тонкого кишечника, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; б) непроникающих ран грудной клетки справа (2) которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия колюще-режущих предметов или орудий в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, не исключена возможность их причинения представленным на обозрение ножом. Из заключений судебно-медицинского эксперта №№ №, № от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что подсудимому, свидетелю ФИО14. причинён лёгкий вред здоровью от воздействия твёрдых тупых предметов, могли быть причинены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.34, 35). Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающие обстоятельства суд не находит. Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства и месту работы. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично на основании ст.151 ГК РФ, с учетом материального положения подсудимого, его среднемесячный доход, наличие малолетнего ребенка, суд находит разумным и справедливым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей, в связи с причинением последнему нравственных и физических страданий. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадретдинова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Бадретдинову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Бадретдинова Р.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ. Меру пресечения Бадретдинову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Бадретдинова Р.В. в пользу ФИО9 в возмещение морального вреда денежную компенсацию в размере 100.000 (сто тысяч) рублей. Вещественное доказательство: нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: