№ 1-226/2011 по обвинению Ишмуратова Д.С., Расулева А.А. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 18 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р..

подсудимых Ишмуратова Д.С., Расулева А.А., их защитников - адвокатов Султаншиной Н.А., удостоверение №, ордер №, Толстокоровой Ф.А., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишмуратова Д С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Расулева А А, <данные изъяты> судимого 11 апреля 2011 года Сибайским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ишмуратов Д.С. и Расулев А.А. путем обмана совершили хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в г.Сибай РБ, Ишмуратов и Расулев, находясь в магазине <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, умышленно, обманули продавца ФИО22 сообщив, что телефон принадлежит подруге Ишмуратова, завладели сотовым телефоном марки «Самсунг GT-C3300К», принадлежавшим ФИО23 стоимостью 3000 рублей, и скрылись, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, и распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Ишмуратова и Расулева квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Ишмуратов и Расулев свою вину признали полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Султаншина Н.А. и Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО23 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Ишмуратовым и Расулевым, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ишмуратова и Расулева суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ поскольку они совершили группой лиц по предварительному сговору, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами признает, что Ишмуратов и Расулев вину признали полностью, активно способствовали расследованию преступления, похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшей. По месту жительства они характеризуются положительно. Расулевым наказание по приговору Сибайского горсуда РБ от 11 апреля 2011 года отбыто. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, просившей не строгого наказания, суд полагает возможным исправление подсудимых при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмуратова Д С и Расулева А А виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РоссийскойФедерации и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1(один) год каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать осужденных Ишмуратова Д.С. и Расулева А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить Ишмуратова Д.С. и Расулева А.А. о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Ишмуратову и Расулеву в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.