П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 24 августа 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С., подсудимого Кудакаева В.А., защитника Бухарбаева А.М., при секретаре судебного заседания Арслановой И.А., а также потерпевшего ФИО9., его представителя Бахтигареева Р.А., рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении Кудакаева В А, <данные изъяты> ранее судимого 17.09.2008г. к 2 годам лишения свободы, освобожденного 23.07.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кудакаев В.А., имеющий водительское удостоверение №, дающее право на управление механическими транспортными средствами категорий «В, С», управляя по доверенности автомашиной марки ВАЗ -2106, государственный регистрационный знак №, принадлежащей на праве собственности ФИО13., подъехав к перекрестку <адрес>, совершая поворот налево на улицу <адрес> в сторону <адрес>, нарушив требование пункта 13.4 ПДД РФ, согласно которому «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке», и требования пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявив преступную небрежность, имея возможность при снижении скорости движения по проезжей части и уступив дорогу пешеходу, предотвратить ДТП, совершил наезд на пешехода ФИО9 находившегося на разметке пешеходного перехода, который переходил проезжую часть <адрес> в направлении <адрес>, на разрешающий движение сигнал светофора. В результате наезда автомашиной под управлением Кудакаева В.А. ФИО9 причинены телесные повреждения в виде закрытого осколочного перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, которое вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела Кудакаевым В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Кудакаев в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.1 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Суюндуков Э.С., потерпевший ФИО9 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кудакаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9. При назначении наказания подсудимому смягчающими обстоятельствами суд находит признание вины, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений. При назначении наказания судом принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства. С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Признать Кудакаева В А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Кудакаеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Кудакаева не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее УИИ), в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ в дни и часы, установленные УИИ. Меру пресечения осужденному Кудакаеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: