№ 1-214/2011 по обвинению Ширяева В.Ю. - вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 16 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,

подсудимого Ширяева В.Ю., защитника Мурзабулатовой М.Р.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Ширяева В Ю, <данные изъяты> ранее судимого 01.08.2005г. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
освобождённого 04.02.2008г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ Ширяев В.Ю. находясь в гараже <адрес>, с целью потребления наркотического средства, используя лекарственные вещества и подручные средства, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин. Ширяев В.Ю после потребления части изготовленного им наркотического средства, остаток наркотического средства набрал в одноразовый шприц и оставил на хранение у себя в гараже. ДД.ММ.ГГГГ Ширяев В.Ю. вновь пришел в гараж <адрес> забрал остаток наркотического средства, содержащегося в одноразовом шприце. ДД.ММ.ГГГГ на территории гаражного кооператива <адрес> Ширяев В.Ю. был задержан сотрудниками отдела МВД РФ по г.Сибай. При личном досмотре Ширяева В.Ю. в кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью содержащим наркотическое средство – смесь, в состав которого входил дезоморфин массой сухого остатка 1,38 гр., являющийся крупным размером.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Ширяевым В.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Ширяев В.Ю. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание им вины, наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений.

Принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства и по месту работы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Наказание подсудимому подлежит назначению с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ширяева В Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное подсудимому Ширяеву В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Ширяева не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, находящемся на хранении в отделе МВД по РФ по г.Сибай РБ – уничтожить, электрическую плиту вернуть по принадлежности Ширяеву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: