№ 1-223/2011 по обвинению Хабилова А.И. - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 24 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,

подсудимого Хабилова А.И, защитника Султаншиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Арслановой И.А.,

а также представителя потерпевшего адвоката Забирова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хабилова А И, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Хабилов А.И., находясь в квартире <адрес>, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО11 нанес ему один удар кулаком по лицу, а затем, когда ФИО11 вышел на улицу, Хабилов А.И., продолжая свои действия и желая довести свой умысел до конца, возле дома <адрес> нанес ФИО11 множественные удары рукояткой газового пистолета в область головы, причинив телесные повреждения в виде ссадины и ран на голове, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга легкой степени и переломом лобной кости справа, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Хабиловым А.И. и его защитником Султаншиной Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Хабилов в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышлено причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО11, опасный для жизни последнего.

При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, наличие малолетних детей, возмещение причиненного ущерба. Отягчающие обстоятельства суд не находит.

Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства и работы, участие в боевых действиях в 1984-1986гг. на территории Афганистана, награждение его орденом Красной Звезды.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Хабилова А И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Хабилову Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Хабилова явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ в дни и часы, установленные УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хабилова оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разъяснить Хабилову, что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: