№ 1-209/2011 по обвинению Утямышева Р.Г., Чижова А.П. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай             25 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Султанова И.М.,

с участием подсудимых Утямышева Р.Г., Чижова А.П.,

защитников Мухарлямова Р.М., удостоверение , ордер ,

Мурзабулатовой М.Р. удостоверение , ордер ,

а так же потерпевших ФИО10., ФИО11

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чижова А П, <данные изъяты>

Утямышева Р Г, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Чижов А.П., Утямышев Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами в количестве 6 человек, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство(л.д.106), из хулиганских побуждений, грубо нарушая своими противоправными действиями общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, находясь возле <адрес> заранее по договоренности вооружившись деревянными палками, дубинками и используя их в качестве оружия, забежали внутрь и устроили внутри <адрес> погром, а именно умышленно перевернули столы со стульями, а также создавая угрозу жизни и здоровью граждан, используя в качестве оружия палки и дубинки, беспричинно, умышленно нанесли множество ударов палками и дубинками по различным частям тела ФИО11 и ФИО10 которые в это время отдыхали в кафе. Действиями Чижова А.П., Утямышева Р.Г. и неустановленных лиц был грубо нарушен общественный порядок, а именно нормальная деятельность кафе, так как посетители и обслуживающий персонал, опасаясь применения к ним насилия с использованием твердых предметов в виде палок и дубинок, выбежали из кафе.

Они же, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с тремя неустановленными входе предварительного следствия лицами, в тот же день и в том же месте, а именно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанесли множество ударов деревянной палкой по теле ФИО11, причинив телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могла быть причинена от воздействия твердого предмета удлиненной формы и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Чижова, Утямышева квалифицированы по ч.2 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, и по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Уголовное преследование подсудимых Чижова и Утямышева по ст.115 УК РФ прекращено отдельным постановлением на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшими.

Подсудимые Чижов, Утямышев вину признали, показали, что поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласны с предъявленным обвинением по ч.2 ст.213 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Адвокаты Мухалямов, Мурзабулатова не возражали рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, потерпевшие высказали согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Чижов, Утямышев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Чижова, Утямышева суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК РФ, ибо они совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении меры наказания подсудимым Чижову, Утямышеву отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба от преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых Чижова, Утямышева, обстоятельств дела, мнения потерпевших, просивших суд освободить подсудимых от наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижова А П, Утямышева Р Г признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы Чижову А.П. на срок 3 года, Утямышеву Р.Г. - на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком осужденному Чижову А.П. 3 года, осужденному Утямышеву Р.Г. - 2 года, обязать осужденных Чижова А.П., Утямышева Р.Г. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления госоргана.

Меру пресечения осужденным Чижову, Утямышеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

г. Сибай             25 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Султанова И.М.,

с участием подсудимых Утямышева Р.Г., Чижова А.П.,

защитников Мухарлямова Р.М., удостоверение , ордер ,

Мурзабулатовой М.Р. удостоверение , ордер ,

а так же потерпевших ФИО10., ФИО11.

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чижова А П, <данные изъяты>,

Утямышева Р Г, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Чижов А.П., Утямышев Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами в количестве 6 человек, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство(л.д.106), из хулиганских побуждений, грубо нарушая своими противоправными действиями общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, находясь возле <адрес> заранее по договоренности вооружившись деревянными палками, дубинками и используя их в качестве оружия, забежали внутрь и устроили внутри <адрес> погром, а именно умышленно перевернули столы со стульями, а также создавая угрозу жизни и здоровью граждан, используя в качестве оружия палки и дубинки, беспричинно, умышленно нанесли множество ударов палками и дубинками по различным частям тела ФИО11 и ФИО10 которые в это время отдыхали в кафе. Действиями Чижова А.П., Утямышева Р.Г. и неустановленных лиц был грубо нарушен общественный порядок, а именно нормальная деятельность кафе, так как посетители и обслуживающий персонал, опасаясь применения к ним насилия с использованием твердых предметов в виде палок и дубинок, выбежали из кафе.

Они же, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с тремя неустановленными входе предварительного следствия лицами, в тот же день и в том же месте, а именно ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанесли множество ударов деревянной палкой по теле ФИО11 причинив телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могла быть причинена от воздействия твердого предмета удлиненной формы и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Чижова, Утямышева квалифицированы по ч.2 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, и по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимые Чижов, Утямышев вину признали, показали, что поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласны с предъявленным обвинением по ч.2 ст.213 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевшие ФИО11 ФИО10 просили прекратить дело по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в связи с примирением, претензий материального и морального характера не имеют, ущерб возмещен в полном объеме, подсудимые заплатили в счет возмещения ущерба по 15000 рублей. Ходатайства заявлены добровольно.

Подсудимые Чижов, Утямышев, защитники Мурзабулатова М.Р., Мухарлямов Р.М. согласились с ходатайством потерпевших ФИО10, ФИО11 и просили суд прекратить уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшими; государственный обвинитель возражал удовлетворению ходатайства потерпевших, указывая, что подсудимый Чижов ранее привлекался к уголовной ответственности - 04.07.2008г. по ст.ст.115,125 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание отбыто зачетом содержания под стражей.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая, что Утямышев, Чижов, впервые совершили преступление небольшой тяжести, согласно ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, примирились с потерпевшими, загладил причиненный преступлением вред, суд находит на основании заявления потерпевших возможным прекращение уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ. Ущерб от преступления подсудимыми заглажен, потерпевшие добровольно заявили ходатайство о прекращении производства по делу.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное преследование Чижова А П, Утямышева Р Г по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ по факту нанесения побоев и легкого вреда здоровью ФИО11 ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> прекратить в связи с примирением с потерпевшими.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья: