№ 1-222/2011 по обвинению Рахмангулова Р.Я. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 03 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Султанова И.М.,

подсудимого Рахмангулова Р.Я.,

защитника Султаншиной Н.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахмангулов Р.Я., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 03:50 часов ДД.ММ.ГГГГ Рахмангулов Р.Я., находясь во дворе <адрес> РБ на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес удары рукой и ногой не менее 2-х раз по телу ФИО1, при этом он причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоподтеков на левой ноге, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой расстройства здоровья, по этому признаку как вред здоровью не расцениваются.

Он же, находясь в том же месте и в то же время, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью устрашения и подавления воли ФИО1 схватил последнюю руками за волосы, начал ударять её голову об землю и высказывать слова угрозы убийством в её адрес.

У ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Рахмангулов Р.Я., так как обстановка, в которой выражалась угроза убийством и характер действий Рахмангулов Р.Я. свидетельствовали об этом.

Он же, находясь в том же месте, в 4:00 часа ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, используя в качестве оружия деревянную табуретку, нанес удар в область правой ноги ФИО1, причинив телесное повреждение в виде открытого перелома диафизной части верхней трети правой большеберцовой кости, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рахмангулов Р.Я. свою вину признал, пояснив, что проживает ФИО1 и ФИО6 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился с работы и вместе ФИО18 уехал на поминки брата. Вернулись домой вечером, около 23:00 часов. Когда подъезжали к дому, он увидел пожарную машину. Зайдя во двор, увидел, что его дом сгорел. ФИО1 и ФИО6 ходили во дворе. Жена была пьяная. Командир пожарного экипажа пояснил, что возгорание дома произошло из-за короткого замыкания розетки в веранде. Сын сказал ему, что во время пожара он находился внутри дома, а мама была где-то в <адрес>, и только увидев пожар, она вернулась домой, при этом была пьяна. Он был озлоблен на жену, потому что она постоянно пьянствует, и не уследила за домом. Он отправил детей к своим друзьям на ночлег, а сам остался в своей машине охранять дом. Он сел в машину, а жена ходила во дворе дома и кричала, что подожжет его и машину. Около 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 бросила в лобовое стекло машины камень, от чего оно треснуло. Разозлившись на нее, он открыл дверь и крикнул на нее, что сейчас она получит по заслугам. Он вышел из машины, жена убежала на то место, что осталось от дома. В доме она споткнулась и упала на пол. Он взял деревянную табуретку и бросил в нее. Куда именно попала табуретка, он не видел. Она начала кричать от боли. Он развернулся и сел обратно в машину, где находился до утра. Утром дочь и сын вернулись домой. ФИО1 была в бане. Тогда все увидели, что у неё правая нога в крови. ФИО1 сказала, что у нее сломана нога. Он сказал дочке, чтобы она вызвала «скорую». Через некоторое время приехала «скорая», которая увезла ФИО1 в больницу.

Он не помнит, но допускает, что высказывал слова угрозы убийством в адрес жены, поскольку он находился в плохом душевном состоянии, вызванном смертью и поминками брата, произошедшим в его доме пожаром, после которого они остались в том, в чем были. К тому же, жена находилась в состоянии алкогольного опьянения. Будь она дома, возможно, этого бы не случилось.

Виновность подсудимого Рахмангулов Р.Я. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала по состоянию здоровья, согласилась на оглашение её показаний, данных во время предварительного следствия, их которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её муж уехал на поминки брата вместе с дочкой ФИО18. Она и сын ФИО6 остались дома. В этот день она немного выпила, но была не пьяная. После обеда они хотели затопить баню и в веранде поставили кипятильник для воды. Около 22:00 часов она кормила гусей, а сын находился в доме и играл на компьютере. В это время она увидела, что крыша их дома горит. Они вызвали пожарных, которые приехали и потушили пожар. Но почти весь дом уже сгорел. Около 23:00 часов приехали муж и дочь. Муж сначала вел себя спокойно и ничего не кричал. Через некоторое время пожарные уехали. Спустя еще какое-то время сын и дочь уехали к друзьям мужа ночевать. Р зашел в баню и закрылся на ночлег. Её он в баню не впустил. Она осталась сидеть в сгоревшем доме. Около 03:50 ДД.ММ.ГГГГ Р вышел из бани и начал говорить ей, что она вместе с сыном специально подожгла дом. На что она ответила, что никто не виноват. Р начал кричать, подбежал к ней и начал наносить удары ногой. Затем он схватил её за волосы и начал бить головой об землю, при этом говоря, что убьет, продолжал избивать. Его слова угроз об убийстве она воспринимала серьезно и боялась, что он на самом деле убьет её, так как он вел себя очень агрессивно. Она начала кричать и звать на помощь. Р, отпустив её, начал уходить в сторону своей машины. Она взяла камень и бросила в него, но промахнулась, и камень попал в лобовое стекло машины. Рамазан развернулся и снова подбежал ко мне. Он что-то держал в руках и этим предметом один раз нанес удар по её ноге. Она почувствовала резкую боль, началось кровотечение. После чего Рамазан ходил по двору, а она сидела и не могла встать, потому что нога сильно болела. Так продолжалось до утра. Утром приехала дочь и вызвала «скорую». Скорая помощь увезла её в больницу. В больнице ей сказали, что у неё открытый перелом. В больнице она пролежала с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-22).

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его отец и сестра ФИО18 поехали на поминки. В доме остались он и мама. Около 22:00 часов дом из-за короткого замыкания начал гореть. Соседи вызвали пожарных, которые его потушили, однако дом успел сгореть. Около 23:00 часов домой приехал отец с ФИО18. Он был злой, но не ругался. Около 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой уехал к другу отца на ночлег. Около 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой приехал домой и увидели, что мама сидит внутри бани, а отец ходит во дворе. Правая нога мамы была повреждена. Она сказала, что ногу сломал отец. Они вызвали скорую помощь и маму увезли в больницу. Мама была в больнице с ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с отцом поехала на поминки. В доме остались брат с матерью. Около 23:00 часов они с отцом вернулись домой, увидели пожарную машину и их сгоревший дом. Она не стала выходить из машины. Около 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ она с братом уехала к друзьям отца, чтобы переночевать. Около 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ они с братом вернулись домой и увидели, что мама сидит в бане, у нее окровавлена правая нога. Мама попросила её вызвать скорую помощь. Она вызвала. Через некоторое время приехала скорая помощь и маму увезли в больницу. Что с ней случилось она не поинтересовалась (л.д.40-41).

Кроме того вина подсудимого Рахмангулов Р.Я. подтверждается:

- заявлениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности мужа Рахмангулов Р.Я., который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут помимо угрозы убийством, нанес ей побои (л.д.4, 39).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице, кровоподтеков на левой ноге, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов и не повлекли за собой расстройства здоровья, по этому признаку как вред здоровью не расцениваются; раны правой голени, открытого перелома диафизной части верхней трети правой большеберцовой кости, которые могли быть причинены от воздействия твердого предмета, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.35);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Рахмангулов Р.Я. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-38).

Действия подсудимого суд квалифицирует по:

- ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшей, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ;

- ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, в отношении потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы;

- ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд находит обстоятельствами, смягчающими наказание признание вины и раскаяние в содеянном. Принимаются по внимание положительно характеризующие данные о личности подсудимого, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого, оставшегося с семьей без жилья, считает возможным назначить наказание без применения штрафа.

Заявленный гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку не представлен устав Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан, а также доказательства перечисления средств из фонда на стационарное излечение потерпевшей ФИО1 и расчет причиненного вреда.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмангулова Р Я виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Рахмангулову Р.Я. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахмангулову Р.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Рахмангулова Р.Я. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить Рахмангулова Р.Я. о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рахмангулову Р.Я. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.