г.Сибай 24 мая 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафина Ф.Ф., с участием гособвинителя прокурора г.Сибай Тукумбетова А.А., подсудимого Бахтигаряева Н.Н., защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №, ордер № №, при секретаре Исхаковой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахтигаряева Н Н, <данные изъяты> судимого: - 03.02.2005 года Сибайским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, - 14.12.2005 г. приговором мирового судьи судебного участка №1 по г.Сибай по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19.03.2008 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня, - 07 декабря 2010 года Сибайским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 220 часов обязательных работ, постановлением Сибайского городского суда РБ от 18 февраля 2011 года наказание по приговору от 07.12.2010 года заменено на 24 дня лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 17.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в г. Сибай Республики Башкортостан, Бахтигаряев Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, со стола на кухне, тайно похитил сотовый телефон марки «LG-KP 500» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1 и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Органом предварительного следствия действия Бахтигаряева квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый Бахтигаряев свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и с данным ходатайством согласился. Потерпевшая ФИО1. просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала рассмотрению дела в порядке особого производства, ущерб ей возмещен, претензий не имеет. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Бахтигаряевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бахтигаряева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1. При назначении наказания Бахтигаряеву суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенный телефон возращен потерпевшей. Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии телефона у ФИО15 (л.д. 6), телефон ей передал брат Бахтигаряев Н.Н. и попросил передать сотрудникам милиции, что судом расценивается как явка с повинной, сделанной им до возбуждения уголовного дела, и учитывается как дополнительное смягчающее обстоятельство. Обстоятельством, отягчающим наказание Бахтигаряеву, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он в период не погашенной судимости по приговору Сибайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступление средней тяжести. Данное преступление он совершил спустя 2 недели после отбытия наказания по приговору Сибайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ за кражу. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахтигаряева Н Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Бахтигаряеву Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.