№ 1-157/2011 по обвинению Иванова А.В. - вступил в законню силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай                          20 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника адвоката Мурзабулатовой М.Р., удостоверение № , ордер №

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же с участием потерпевших ФИО11 и ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А В, <данные изъяты> судимого:

- 31 января 2006 года Сибайским городским судом по ч. 1 ст. 165 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 25.01.2008 года;

- 31 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Сибай по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил тайные хищение чужого имущества в г. Сибай при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.В., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, находясь в магазине <адрес> расположенном в торговом центре <адрес>, незаконно проник через незакрытую дверь в кабинет администратора и со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-840» стоимостью 3500 рублей принадлежащий ФИО11., и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб и распорядился по своему усмотрению.

Он же, около ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, находясь в торговом центре <адрес> Сибай РБ, тайно похитил со стола продавца женскую сумку ФИО12 стоимостью 500 рублей, в котором находились сотовый телефон марки «Самсунг Х-520» стоимостью 500 рублей с установленной в нем СИМ-картой стоимостью 50 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг S 860» стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 8310 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, флэш-карта стоимостью 270 рублей принадлежащие ФИО12 и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12230 рублей, и распорядился ими по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Иванова квалифицированы: по факту кражи у ФИО11 по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту кражи у ФИО12 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Мурзабулатова М.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО11 и ФИО12 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины Ивановым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова суд квалифицирует: по факту кражи у ФИО11 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту кражи у ФИО12 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: явку с повинной, он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья <данные изъяты>, частично возместил потерпевшей ФИО12 ущерб в 4000 рублей. По месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он в период не погашенной судимости по приговору Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову наказание в виде реального лишения свободы, с отменой на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Сибай от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, на основании ст.ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ суд назначает размер наказаний за совершенные преступления без учета рецидива преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 о взыскании материального ущерба в сумме 12770 рублей (включая затраты по восстановлению похищенных документов) и затрат на услуги юриста 500 рублей, заявлен обоснованно. Иванов иск признал. С учетом частичного возмещения ущерба в 4000 рублей, суд взыскивает с Иванова 9270 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову назначить 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Сибай от 31.05.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Сибай от 31.05.2010 г., окончательное наказание Иванову назначить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Иванова А В в пользу ФИО12 в возмещение материального вреда 9270 (девять тысяч двести семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.