№ 1-159/2011 по обвинению Саитбаталова Ю.С. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай                    09 июня 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Саитбаталова Ю.С.,

защитника Зариповой Г.Х., удостоверение , ордер ,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саитбаталова Ю С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саитбаталов Ю.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО13 опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

Саитбаталов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в своем доме <адрес> на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, табуреткой и рукой нанес множественные удары в область головы и груди ФИО13 причинив ему <данные изъяты>.

Подсудимый Саитбаталов Ю.С. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ разбудила сестра ФИО18 обмыть права, сидели в его доме с инструктором по вождению ФИО13, сейчас знает. Выпивший ФИО13 стал вести себя плохо, говорил, что служил в Афганистане, не таких ломал. На замечания не реагировал. Жена попросила выйти покурить, видя, что начинает выходить из себя. Услышал крик жены, забежал, нет ее на кухне. ФИО13 через стол тянется в сторону ФИО18, не соображавшей в силу опьянения. Остановил ФИО13, сказал выпей и уходи. ФИО13 встал из-за стола и пошел в его сторону, у него в руках был их нож для чистки овощей. Замахнулся ножом, пропустил удар и нанес кулаком удара четыре в область челюсти, потом бил руками, ногами, ударил и табуреткой, очнулся от крика жены «Убьешь!», остановился. Попросил вызвать милицию и скорую помощь. Жена вызвала. Вину признает частично, так как умысла причинить ФИО13 телесные повреждения не имел, защищался.

Обсудив доводы подсудимого Саитбаталова Ю.С., исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Потерпевший ФИО13 показал, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ позвонила курсантка ФИО18, предложила обмыть водительское удостоверение, на днях получила. Ключи от дома не нашла и около 18.45 часов предложила поехать к двоюродному брату Саитбаталову Ю на ДД.ММ.ГГГГ Сын ФИО32 увез их к дому Ю. Встретила жена Ю ФИО28, брат ФИО18 Саитбаталов Ю.С. спал. Прошли на кухню, там начали распивать принесенное спиртное - водку 0,7л., ФИО28 не пила. Потом проснулся Саитбаталов Ю.С., присоединился. Познакомился, стали выпивать втроем. Через некоторое время ФИО28 и Ю начали выпроваживать домой, он не хотел уезжать, наверное, было хорошо. ФИО18 опьянела, сидела за столом и засыпала. Ю вел себя агрессивно, казалось, ревнует ФИО18. Ю начал нервничать, сказал: «давай выпей и уходи», при этом использовал ненормативную лексику. Время было около 22 часов, сильно опьянел, и не помнит, что дальше происходило. Саитбаталов грубо выразился нецензурной бранью, шел на него с кулаками. Встал защищаться. Ю нанес несколько ударов кулаком в область челюсти, не успел среагировать на эти удары. Ю схватил табуретку, и нанес удар табуреткой по его голове, удар пришелся в область левого уха, чуть выше. Потерял сознание. Пришел в себя в больнице. Проходил лечение в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение <адрес>, в клинике челюстно-лицевой хирургии, с ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в неврологическом отделении Сибайской городской больницы. В настоящее время не работает, правый глаз ослеп.

Свидетель ФИО18 показала, что с инструктором по вождению ФИО13 решила обмыть водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 предложила, согласился, встретились вечером, сын ФИО13 ФИО32 отвез к брату Саитбаталову Ю в <адрес>. Встретила сноха ФИО28, Ю спал после вахты. Познакомила, объяснила, на кухне стали распивать водку, ФИО28 не употребляла. Ю проснулся, присоединился, стали пить втроем. На короткое время приезжала ФИО58 с дочерью ФИО59, возраста 3-х лет. Их увез брат. Потом опьянела. Помнит ФИО13 в ответ Ю что служил в Монголии, ухмыльнулся, сказал, что он в Афганистане. На следующий день ФИО28 рассказала, что между мужем и ФИО13 произошла ссора из-за службы в армии. Отправила Ю на улицу, вызвала ФИО13 такси, тот стал себя вести агрессивно, закрылась в спальной. Когда зашла на кухню, увидела, что дерутся, Ю нанес удары табуреткой по голове ФИО13. Спрашивала у ФИО13, он пояснил, что не помнит, что случилось из-за того, что он был пьян.

Свидетель ФИО32., сын потерпевшего ФИО13. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе отца увез его с женщиной, представилась ФИО18, <адрес> сказала едут к ее брату. Где-то в 23.40 часов на домашний телефон позвонили из больницы, отец в приемном покое, кем-то избит. Приехали в больницу, в приемном покое отец, у которого было порезано ухо, нижнее и верхнее веко, глаз правый зашит, голова перебинтована. На вопрос, что случилось, кто избил, пояснил, что ничего не помнит. Сказал, что помнит, то, что сидели у брата ФИО18 по имени Ю и пили водку. Когда отец выпьет, то ведет себя спокойно, не скандалит.

Свидетель ФИО28 жена подсудимого Саибаталова Ю.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с вахты, три дня в дороге. Сын затопил баню. Муж выпил две рюмки водки после бани, лег спать. Около 19 часов зашла двоюродная сестра мужа ФИО18, с ним был мужчина, которого представила ФИО13, инструктором по вождению. ФИО18 обучалась в автошколе, объяснила, что получила водительское удостоверение и решила обмыть, пригласила ФИО13 С собой принесли бутылку водки, 0,7л., попросила разрешения посидеть с час у них. Посадила на кухню, там оставалась еда, начали распивать спиртное. Где-то через час сказала, чтобы ехали домой, говорили, сейчас. ФИО13 взял телефон и вызывал такси. Вышла на улицу, вернулась, мужа разбудила ФИО18, Ю присоединился к ним. ФИО18 познакомила Ю с ФИО13 вдвоем выпили по рюмке водки. Далее муж налил еще рюмку и сказал: «Давай мужик пей и езжай домой». ФИО13 сказал, что ему некуда ехать, Хотел остаться с ФИО18. Она принесла куртку ФИО13, муж стал ругать его, говорил, езжай домой. ФИО13 спросил мужа, что в каких войсках и где служил. Муж ответил, что служил в Монголии, на это ФИО13 ухмыльнулся и сказал мужу: «Я служил в Афганистане и не таких ломал». Муж начал нервничать, на это я мужу сказала, чтоб он вышел на улицу покурил и успокоился. В это время ФИО18 сидела за столом, была сильно пьяна, дремала. Муж вышел курить. Время около 21.45, позвонила в такси, вызвала машину к дому. Вышла на кухню, муж на улице, ФИО18 сидела, спала. ФИО13 сказала, что вызвала такси, чтоб выходил на улицу, на что встал и пошел на нее со словами: «Сука», толкнул о стену. Сказала, что зовет ФИО18, развернулся и пошел обратно за стол. Пошла в спальню и закрыла дверь, когда взяла телефон, то он зазвонил, это был номер телефона такси. В это время со стороны кухни услышала грохот, голосов не слышала, грохот продолжался несколько секунд, примерно секунд 5. Пошла на грохот, увидела, что на спине лежит ФИО13, лицо у него было в крови, правый глаз поврежден, веки были широко открыты, вид как будто глаз вытек, от боли корежился. Рядом с ФИО13 на боку лежала табуретка со следами крови, чуть дальше от него на расстоянии около 1,5-2 метров лежал их кухонный нож, который также был в крови. Муж стоял возле его ног, просто стоял, ничего не делал. Я его отвела в сторону и сказала, что надо вызывать милицию, ответил, вызывай. Затем ФИО13 встал и пошел с кулаками на мужа, на это муж два раза ударил кулаком по лицу, ФИО13 упал на пол. Затем вызвала милицию и скорую помощь. Приехали два сотрудника милиции, осмотр дома не делали, что-либо не изымали, взяли объяснение у мужа, у нее. ФИО18 не смогли разбудить. Приехала скорая, и увезла ФИО13, когда его выводили, то услышала грохот. Сотрудники милиции, взяв объяснение, также уехали. Потом ФИО102 и ФИО103 убрались в доме, в том числе на кухне, помыли полы, табуретку и нож от крови. Через час приехал следователь, сфотографировал кухню, табуретку, но все было уже отмыто от крови. Назавтра муж рассказал, что когда покурил и зашел, то увидел, что ФИО13 идет на него ножом, отбил нож и избил кулаками. Я спросила у него, а почему табуретка лежала возле него, муж сказал, что когда ФИО13 падал, то задел табуретку. Через день приехали сотрудники милиции с участковым, с ее письменного разрешения осмотрели дом, изъяли табуретку и кухонный нож. Муж по характеру спокоен, уравновешен, не вспыльчив, когда выпьет, то он играет на гитаре и на синтезаторе, веселый. С женитьбы, с <данные изъяты>, никого не избивал, ни с кем не конфликтовал.

Свидетель ФИО107., фельдшер скорой помощи на предварительном следствии (л.д.65) показания оглашены с согласия сторон, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ бригада находилась на вызове в <адрес>, диспетчер сообщила, вызов на <адрес> кого-то избили. Возле дороги стояла автомашина милиции. В прихожей увидела мужчину, сидел на табуретке, лицо, голова и вся одежда была в крови. Мужчина был в сознании, на вопросы отвечал невнятно, из-за этого по первоначальным документам проходил как неизвестный, заполнила карточку со слов милиции. Общее состояние тяжелое, поведение возбужденное, сознание спутанное, менингеальные знаки отрицательные, кожные покровы бледные. При осмотре обнаружены ушибленные раны волосистой части головы; теменной, височной области, приблизительно 08 см., на 3 см., глубокие, кровоточат. Ушибленная рана левого уха, ушибленная рана правого глаза, размозжение глазного яблока. Закрытый перелом нижней челюсти, гематома левой половины лица, закрытый перелом носа. Осмотр туловища не производила, не давал себя осматривать. Наложила повязки на голову. После сотрудники милиции занесли носилки, но пострадавший отказывался ложиться на носилки. В веранде, спускаясь с лестницы, потерял равновесие и упал на ягодицы и сполз вниз, положили на носилки и донесли до машины. Его данные узнали лишь под утро от сотрудников приемного покоя, пострадавшим оказался ФИО13.

Из заключения судебной медицинской экспертизы № от <адрес> следует, что у ФИО13 имелись следующие телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков, ушибленных ран на голове, сопровождающихся закрытой черепно-мозговой травмой, с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, с пирамидальной недостаточностью, травматическим повреждением правого глазного яблока, с выпадением его оболочек и сред, открытого двухстороннего перелома нижней челюсти, спинки носа, со смещением их отломков, верхней и нижней пластин правой глазницы, кровоподтеков на грудной клетке, сопровождающихся переломом 7-го ребра справа, с повреждением правого легкого, кровоподтека на правой руке. Телесные повреждения ФИО13. в виде потери зрения на правый глаз, по признаку потери зрения квалифицируется как тяжкий вред здоровью и телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-го ребра справа с повреждением правого легкого, осложнившиеся правосторонним пневмотораксом, по признаку опасности для жизни человека, также квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Выводы эксперта суд находит объективными.

Вина подсудимого Саитбаталова подтверждается заявлением потерпевшего о происшествии (л.д.6), сообщением из приемного покоя горбольницы, что к ним доставлен ФИО13 с ОЗЧМТ, ушибленной раной височной области, закрытым переломом челюсти, гематомой левой половины туловища, а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Саитбаталова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекшего за собой потерю зрения.

Доводы подсудимого Саитбаталова и защиты о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности. Их доводы опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, отсутствием у подсудимого каких-либо телесных повреждений. Доказательств о том, что от потерпевшего ФИО13 находившегося в сильном состоянии алкогольного опьянения, исходила реальная опасность в адрес подсудимого следствием, защитой не добыто, суду не представлено. После того, как подсудимый выбил из рук ФИО13 кухонный нож, угроза причинения вреда ФИО13 была устранена. Дальнейшие действия подсудимого Саитбаталова суд считает умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Саитбаталову отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, нападал в состоянии опьянения на хозяйку дома, где распивал спиртные напитки, незнакомого ему ранее подсудимого Саитбаталова с кухонным ножом, явившееся поводом к преступлению, оказание медицинской помощи потерпевшему.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании с подсудимого Саитбаталова затрат на лечение потерпевшего ФИО13 в размере 73763,45 рублей, предъявленный в день рассмотрения уголовного дела, суд оставляет без рассмотрения в связи с не представлением Устава Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, на п.3 которого ссылается прокурор в обоснование подачи иска, не приложены доказательства о понесенных Фондом затратах на лечение ФИО13 Прокурор вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Саитбаталова Ю.С., обстоятельств дела, изложенных в приговоре, смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя об условном осуждении к лишению свободы, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саитбаталова Ю С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного Саитбаталова Ю.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в госорган, предупредить, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, или если скроется от контроля госоргана, суд по представлению госоргана может постановить об отмене условного осуждения и исполнения назначенного приговором наказания.

Меру пресечения осужденному Саибаталову Ю.С. до вступления приговора в законную силе оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - табуретку, хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Сибай возвратить по принадлежности Саитбаталову Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: