№ 1-146/2011 по обвинению Костина Р.А. - вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай                    19 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Костина Р.А., защитника Зариповой Г.Х.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костина Р А, <данные изъяты> ранее судимого 23.01.2003г. по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного 29.05.2007г. по отбытию наказания; 21.07.2009г. по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Костин Р.А., находясь в магазине <адрес>, вошёл в подсобное помещение и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из кармана висевшего на двери пальто ФИО1 тайно похитил деньги в сумме 17800 рублей, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Костиным Р.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Костин Р.А. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. и потерпевший ФИО1 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Костин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Костина Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества потерпевшего (кража), с причинением значительного ущерба последнему.

При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, явка с повинной. Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений.

Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, в связи с наличием рецидива и как лицо ранее отбывавшее лишение свободы, отбывание наказания по настоящему приговору подсудимый подлежит в колонии строгого режима.

Приговор в отношении Костина от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 2 года, отменен приговором Сибайского городского суда ДД.ММ.ГГГГ которым Костин Р.А. осужден по ст.158 ч.2 п.«в», 74 ч.4, 70 УК РФ. Указанный приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ. в настоящее время не вступил в законную силу в связи с его обжалованием.

На основании ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание подсудимым гражданского иска потерпевшего о взыскании материального ущерба, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина Р А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Меру пресечения по данному делу осужденному Костину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда, исчислять начало срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Костина Р А в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 17800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Костиным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: