№ 1-125/2011 по обвинению Валеева Е.Р. - вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай          23 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Е.Р.,

подсудимого Валеева Е.Р., защитника Рахимова А.Р.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валеева Е Р, <данные изъяты> ранее судимого 22.11.2010г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Валеев Е.Р., находясь в квартире <адрес>Сибай Республики Башкортостан, с целью потребления наркотического средства, используя лекарственные вещества и подручные средства, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ часов возле дома <адрес> Валеев Е.Р. был задержан сотрудниками ОВД по г.Сибай. При личном досмотре в кармане брюк Валеева Е.Р. был обнаружен и изъят полиэтиленовый флакон с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 0,5136 граммов в пересчете на сухой остаток на момент исследования, относящееся к крупном размеру.

Подсудимый Валеев Е.Р. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел во дворе дома по <адрес> К нему подошел сотрудник милиции ФИО15, схватил за руки и повел в подъезд. Сотрудник милиции ФИО16 вызвал понятых. ФИО15 надел ему наручники. На вопрос ФИО16 есть ли у него что-нибудь, он ответил, что в правом кармане есть наркотик, однако руки его были в наручниках и он не мог сам достать их и выдать. Изъяв у него флакон с дезоморфиным, при нем упаковали, потом составили протокол изъятия. Он не согласен с объемом изъятого. Эксперт написал объем изъятого 9,6 или 9,8 мл, там не могло быть столько объема, поскольку он употребил часть, поделив пополам с ФИО19 10 мл. максимум. Половину он употребил, там 5 мл, максимум 6 мл. было. Считает, что сотрудник милиции ФИО16 мог добавить дезоморфин к изъятому объему. Этот дезоморфин изготовил он сам для личного употребления.

Вина подсудимого Валеева подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО23., командиром взвода ППСМ ФИО15 проводил мероприятия в рамках профилактической операции «Наркозаслон». Около 16.15 часов возле дома <адрес> он в целях проверки задержал Валеева Е.Р., которого знал как потребителя наркотического средства дезоморфин. Валеева он завел в подъезд дома <адрес>. Затем он пригласил в качестве понятых мужчину и женщину, проживающих в данном доме. Он спросил у Валеева есть ли у него запрещенные предметы - наркотики, оружие. Валеев сказал, что ничего нет. После этого произвел личный досмотр Валеева. В ходе досмотра у Валеева в переднем правом кармане он обнаружил одноразовый медицинский шприц и полиэтиленовый флакон из-под «Нафтизина» с жидкостью розового цвета. Он данные предметы изъял, упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью, где расписались понятые, составил протокол. Протокол личного досмотра прочитали лично Валеев, понятые и все расписались. После этого он написал отношение на исследование изъятых у Валеева предметов и упаковку с изъятыми предметами отдал на исследование в Сибайский отдел УФСКН (л.д.65-66).

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> оперуполномоченный ФИО16 задержал Валеева Е.Р.. ФИО16 завел Валеева в первый подъезд дома <адрес>. Он с ФИО23 тоже зашли в подъезд. ФИО16 пригласил в качестве понятых мужчину и женщину - жителей этого дома. ФИО16 спросил у Валеева, есть ли у последнего запрещенные предметы - наркотики, оружие. Валеев сказал, что ничего нет. После этого ФИО16 произвел личный досмотр Валеева, в ходе досмотра в переднем правом кармане Валеева был обнаружен одноразовый медицинский шприц и полиэтиленовый флакон из-под «Нафтизина» с жидкостью розового цвета. Эти предметы изъяли, упаковали в бумажный пакет, опечатал печатью, составили протокол досмотра (л.д.63-64).

Из показаний свидетеля ФИО34 в судебном заседании следует, что в тот день ее пригласили быть понятым. Стоял подсудимый, начали осматривать - один из досматриваемых у подсудимого нашел пузырек пенициллиновый, шприц. Пузырек, шприц, положили в пакет, они ушли. В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. подпись исполнена ею. Перед досмотром у подсудимого спрашивали, есть ли у него что-либо запрещенное, тот ответил, что ничего нет.

Из показаний свидетеля ФИО35 в судебном заседании следует, что сотрудники попросили быть понятым. Он с ФИО34 спустились между этажей, при них досмотрели подсудимого, сотрудник милиции сначала нашел у подсудимого пузырек, затем шприц с жидкостью, это все оформили и записали. В протоколе изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. подпись исполнена им. Шприц и флакон запечатали в конверт или пакет.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при досмотре подсудимого Валеева Е.Р. сотрудником милиции изъяты полимерный шприц, полиэтиленовый флакон из-под «нафтизина» с жидкостью, которые упакованы в белую бумагу и опечатаны (л.д.5).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная жидкость объемом 9,8 мл, находящаяся в полиэтиленовом флаконе, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,5243 граммов на момент исследования. На физико-химическое исследование поступал: сверток из белой бумаги, опечатанный тремя отрезками бумаги серого цвета с оттисками круглой печати: «для справок Отдел внутренних дел по городу Сибай Республики Башкортостан, и рокуписным текстом, выполненным красителем синего цвета: «мед.шприц объемом 10 мл., флакон из под нафтезина изъятые у гр. Валеева Е.Р., <адрес> Понятые: 1. (неразборчивая подпись) 2. (неразборчивая подпись) Валеев Е.Р. (неразборчивая подпись) Наумов А.В. (неразборчивая подпись). Целостность свертка не нарушена, доступа к содержимому нет. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости (из объекта №1 - 0,0107г вещества в пересчете на сухой остаток), возвращено 9,6 мл жидкости. После проведения исследования объекты №№ ДД.ММ.ГГГГ упакованы в первоначальный сверток, боковая сторона которой оклеена отрезком белой бумаги с оттисками печати «для пакетов. Управление ФСКН России по РБ по г.Сибай» с подписью эксперта (л.д.14-18).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная жидкость объемом 9,6 мл, находящаяся в полиэтиленовом флаконе, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,5136 граммов на момент исследования. При поступлении на физико-химическое исследование целостность свертка не нарушена, доступа к содержимому нет. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости (0,0107г вещества в пересчете на сухой остаток), возвращено 9,4 мл жидкости. После проведения исследования полиэтиленовый флакон помещен в первоначальную упаковку и опечатан отрезком белой бумаги с оттисками печати «для пакетов. Управление ФСКН России по РБ по г.Сибай» с подписью эксперта (л.д.75-77).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при повторной экспертизе следует, что представленная жидкость объемом 9,4 мл, находящаяся в полиэтиленовом флаконе, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,5029 граммов на момент исследования (л.д.97). При поступлении на физико-химическое исследование в ходе внешнего осмотра признаков нарушения упаковки вещественного доказательства не обнаружено. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости, возвращено 9,2 мл жидкости (л.д.97).

Выводы экспертов суд находит допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…(список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» вес наркотического средства дезоморфин в высушенном состоянии массой от 0,5г. относится к крупному размеру.

Показания подсудимого в судебном заседании, что изъятая жидкость была объемом не более 5-6мл, суд расценивает как данные с целью избежания уголовной ответственности, способом его защиты, поскольку они, противоречат заключениям эксперта, ничем объективным не подтверждаются. Как следует из вышеперечисленных справки об исследовании, заключений экспертов, при поступлении объектов на исследование целостность упаковок не была нарушена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, суд считает, что целях предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Срок наказания подсудимому подлежит определению с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, в связи с наличием рецидива, отбывание лишения свободы по настоящему приговору подсудимый подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Е Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному делу осужденному Валееву Е.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: жидкость объемом 9,2 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, находящейся на хранении в ОВД по г.Сибай - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Валеевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: