№ 1-141/2011 по обвинению Мухаметовой Н.А. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 29 апреля 2011 года

Сибайский городской суда Республики Башкортостан в составе:

судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимой Мухаметовой Н.А.,

защитника адвоката Толстокоровой Ф.А., ордер ,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметовой Н А, <данные изъяты> судимой:

- 19 декабря 2003 года Кизильским районным судом Челябинской области по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной 02.06.2009 г. на основании постановления Алатырского районного суда Чувашской Республики условно-досрочно на 2 года 4 месяца 6 дней,

- 09 апреля 2010 года Сибайским городским судом по ч.1 ст.111, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 71, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мухаметова Н.А., находясь в квартире ФИО5 по <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из зала телевизор марки «JVS» стоимостью 4 480 рублей, и скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мухаметова Н.А. причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 480 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимая Мухаметова вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что в этот день у неё был день рождения, находились с ФИО12 у дяди ФИО13 по <адрес>. Туда пришел один мужчина, имя его не знает. Распили спиртное. Тот мужчина предложил пойти к нему в гости. Пришли по <адрес>, где проживает потерпевшая, ее ранее не знала. Там выпили водки. Бабушка легла спать. За разговором тот мужчина предложил забрать телевизор в подарок на день рождения. Сам он тоже лег спать. Она осознавала, что телевизор не его, но решила забрать. Завернула его в покрывало и унесла с ФИО12. Часы не брала. Понесли и во дворе <адрес> встретили ФИО7 и других. Телевизор занесли к ФИО7 в квартиру, при этом она не сказала, что телевизор краденный.

Виновность подсудимой Мухаметовой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел незнакомый мужчина, сказал, что он родом из <адрес>, попросился пожить у неё несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ днем пришли двое незнакомых людей - мужчина и подсудимая. Она назвалась Н. Мужчина сказал, что он уезжает на вахту, а жене негде жить, попросились к ней пожить. Потом предложили попить чай, подсудимая сказала, что у нее день рождения. Выпили по две рюмочки водки. Она уснула. Вечером проснулась, дома никого, дверь открыта. В зале телевизор не включала. На утро обнаружила, что в зале отсутствует телевизор и настенные часы, пропало покрывало. Телевизор покупала в ДД.ММ.ГГГГ за 7 000 рублей. Телевизор на момент кражи оценивался на сумму около 4 000 рублей, ущерб значительный, так как ее пенсия составляла чуть больше 5 000 рублей. Она вдова ветерана войны, сама ветеран, находится на инвалидности. Сейчас пенсия 8 000 рублей. Через несколько дней ей вернули телевизор, он в рабочем состоянии, претензий не имеет.

Свидетель ФИО6 (сотрудник ОВД по г. Сибай) показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о краже телевизора из по <адрес>, установил, что телевизор в находится в квартире ФИО7 по <адрес>, который они изъяли. ФИО7 сообщил, что ему ДД.ММ.ГГГГ его принесла Мухаметова Н А (л.д. 84-85).

Свидетель ФИО7 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома, когда подошла Мухаметова с телевизором в руках, завернутым в покрывало. Она попросила оставить его у него на несколько дней, сказала, что он не ворованный. Через несколько дней сотрудники милиции телевизор у него изъяли.

Кроме этого, вина подсудимой Мухаметовой подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом устного заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении телевизора (л.д. 3);

- протоколом осмотра квартиры ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7);

- протоколами изъятия телевизора оперуполномоченным ФИО6 у ФИО7 и его выемки следователем у ФИО6 (л.д. 13-14, 16-17);

- справкой ООО «Росгосстрах-Аккорд» о стоимости телевизора марки «JVS» 2004 года покупки на ДД.ММ.ГГГГ в 4 480 рублей (л.д. 22);

- протоколом явки с повинной Мухаметовой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Мухаметова Н.А. призналась, что ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение телевизора из квартиры (л.д. 35);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой Мухаметова Н.А., указала на <адрес> в <адрес> РБ из которой она ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила телевизор «JVS», принадлежащий ФИО5 (л.д. 43-47);

- протоколом очной ставки между Мухаметовой Н.А. и свидетелем ФИО7 (л.д. 88-90), и другими материалами дела.

Действия подсудимой Мухаметовой следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный потерпевшей безусловно является значительным, поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения преступления, пенсия потерпевшей составляла чуть более 5 000 рублей.

При назначении наказания подсудимой Мухаметовой Н.А., суд, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим ей наказание, наличие в её действиях рецидива преступлений, так как она, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства она характеризуется посредственно. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, суд приходит к убеждению о назначении Мухаметовой Н.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Приговором Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Мухаметова Н.А. осуждена по ч.1 ст.111, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.325 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому, суд назначает наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметову Н А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Мухаметовой Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухаметовой Н.А. оставить без изменения - содержание под стражей, этапировать её в ФБУ ИЗ-3/2 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мухаметовой Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.