№ 1-86/2011 по обвинению Костина Р.А. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай                          18 апреля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Костина Р.А.,

защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № , ордер №

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костина Р А, <данные изъяты>, судимого:

- 23 января 2003 года Сибайским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.05.2007 года по отбытию срока;

- 21 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Сибай по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Костин, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия-5130» вместе с зарядным устройством стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО12., которая оставила на зарядке, и скрылся, причинив ей значительный ущерб, и распорядился им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Костина квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то, есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Костин свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевшая ФИО12. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке, сообщив, что ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому она не имеет.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины Костиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Костина суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Костину суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: явку с повинной, он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства он характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костину, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он в период не погашенной судимости по приговору Сибайского горсуда ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное наказание Костину по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина Р А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание Костину назначить - 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Костину оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.